Сельма Лагерлеф

20 ноября 1858 г.
провинция Вермланд, Швеция
16 марта 1940 г.

Сельма Лагерлёф - известная шведская писательница, была рождена в 1858 г. в Швеции, городкеМорбакке, там же в 1940 году и умерла.

Детство и юность Сельмы Лагерлёф было трудным. Рождена она была в бедной семье, а в возрасте 3 года парализована, что до 9 лет приковало ее к постели. Первое время за ней ухаживала бабушка, а после ее смерти, будущая писательница была отправлена в специализированную клинику. После леченияСельма уехала в Стокгольм, где в 1881 году поступила в лицей, который окончила в 1984 году. Начиная с 1985 года, мисс Лагерлёф преподает в начальной школе.

Творчество писательницы связанно поначалу с описанием судеб дворян, их образа жизни, традиций и др. В 1891 году был дописан и опубликован первый роман «Идун», за который Сельма получила первую в жизни премию.

Далее писательница начинает писать произведения в более сказочном стиле, вспоминая все рассказы бабушки, воспроизводит их по-своему на бумаге, что в дальнейшем рождает сказочные романы. Настоящий успех Сельме Лагерлёф принесет сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».

Святая ночь
<p>Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной.</p>
Бабушка
Добавила: akstkate
Перстень Левеншельдов
<p>Покойных мы хотим представить себе пребывающими вдали, далекими от всех человеческих наслаждений и страстей. Отрешенными от всего мирского хотим мы видеть их, преисполненными лишь помыслов небесных.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Если не знаешь каким путем идти, то лучше постоять на месте и обождать.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Как горько, что те, кого мы любим, не могут ответить нам такою же любовью.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Не следует отнимать у мертвых то, что принадлежит им по праву.</p>

написала рецензию12 января 2018 14:22
Святая ночьСельма Лагерлеф

«Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной»
Как-то гоубоко в душу запали мне эти слова. И мурашки бегут когда снова их перечитываю.
Как же я люблю читать подобные рассказы. Встречала их уже много, но хоть каждый отличается своими мелочами, некоторыми подробностями, создают одну и ту же атмосферу. Такие произведения окунают в сюжет, позволяют представить как могло происходить то самое Рождение Спасителя.
Человек ищет в ночи огонь. Хоть несколько раскаленных углей. Когда на его пути встречается так необходимый ему огонь, на пути образовывается ряд преград: собаки, спящие овцы, невежественность пастуха, горячие угли. Но все это нипочем, в Святую ночь.
#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию31 декабря 2017 13:48

С Сэлмой Лагерлеф я была знакома только по книге Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. И хоть религиозные истории не совсем входят в круг моих интересов, эта небольшая добрая сказка мне понравилась.

Автор рассказывает нам о семье разбойника, замкнуто живущей в горах, о том, как, несмотря на то, что они были отвергнуты обществом и архиепископом, настоящее чудо являлось только им раз в год под Рождество в виде цветущего великолепного сада. Об этом чудесном саде становится известно аббату монастыря, и он просит показать ему этот сад в следующий раз. И один из ребятишек разбойника приводит аббата с послушником монастыря в сад.

Эта рождественская милая сказка показывает не только чудо, но и мимолётно затрагивает нелицеприятные черты, например, гордыню. Но она также и о том, что прощения заслуживает каждый, что нужно дать шанс даже тем, кто его, казалось бы, не заслуживает. История о вере в чудо, о доброте и раскаянии.

Думаю, "Легенда о Рождественской розе" относится к тем произведениям, в которых каждый увидит что-то своё. И которые будет интересно читать детям, потому что серьёзные вопросы и добре, зле, справедливости и многом другом поданы в виде сказки, а не нравоучений.
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию23 декабря 2017 14:59
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

написал рецензию3 декабря 2017 16:21

Мне повезло, что перед началом чтения на глаза попалось примечание о том, что это полная версия известной детской книги, которая изначально задумывалась как учебник географии Швеции для детей. Потому как, не заметив этого примечания, чтение книги вызвало бы множество вопросов. И почему вместо приключений маленького мальчика в основном приводятся рассказы о создании тех или иных шведских областей? И почему некоторые описанные действия отличаются от того, что читал в детстве? И почему книга в целом читается так непросто?

Нильс Хольгерссон, заколдованный гномом в наказание за плохое поведение, все так же путешествует с гусями в Лапландию, сидя на спине белого гусака, которого в данной версии книги зовут Мортеном. Но акцент книги смещен с описания его путешествий, как это было в «детской» версии, на истории, которые он слышит то здесь, то там, пролетая над страной сначала с юга на север, а потом и в обратном направлении. Эти истории повествуют о создании отличительных особенностей рельефа его страны, и в этих историях обитают тролли, а реки являются живыми существами, прокладывающими себе дорогу через горы и равнины. Для каждого региона Швеции находится своя история, преподнесенная читателю в уникальной форме.

К сожалению, подобное изменение основного предназначения книги в худшую сторону сказалось на интересе читателя, то есть меня, к написанному. Поэтому с большой радостью обращался к тем моментам, которые собственно описывали, как Нильс путешествовал вместе со стаей гусей. Но в этих описаниях с удивлением для себя обнаружил, что текст полной версии книги отличается от известного с детства варианта. Так Нильс не утопил крыс, а всего лишь отвел их подальше от замка. И бронзовый памятник не разбил в щепки памятник деревянный - они оба испарились при наступлении утра.

В этих моментах «детский» вариант книги кажется более жестоким, но подобных моментов, когда полная версия выглядит более гуманной, немного. Скорее, наоборот, в ней автор «убивает» своих героев, как людей, так и животных, в количестве, неподходящем для детской книги.

В общем, получается, что для каждого возраста есть свой рассказ о путешествии Нильса с гусями. И «детский» вариант нравится мне несравненно больше варианта «взрослого».

#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства.)

написала рецензию6 апреля 2017 16:52

Прочитала, попутешествовала по Швеции с гусями и мини-Нильсом, а потом поняла, что есть расширенная, точнее полная версия - Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции . Ну почему мне так не везёт? Хотя...может и везёт. Вдруг там было так много подробных описаний, что я бы заснула? Правда, я бы почитала о народных преданиях.

Все знают сюжет сказки. Ха-ха, а я нет. Книгу никогда не читала. Я даже название сходу не могла полностью произнести. Советский мультфильм смотрела, но он нравился мне фрагментарно, и я догадываюсь, что там и там детали сюжета отличаются друг от друга. Не любила я в детстве путешествовать с героями. Зато теперь понравилось. Где я только не побывала: и в лесах, и в горах, и на озере, и опять-таки в горах и на скалах, в пещерах, болотах, в волшебном городе...Извините, что без названий, очень трудно шведские запоминать. И с именами тоже проблема. (Думается мне, во время прочтения той полной книги мой мозг вскипел бы).

С малолетства Нильс привык претворять свои преступные планы в жизнь: разорял гнёзда, гонял домашних животных и птиц, даже гному досталось. Не убоялся его мальчик, за что и поплатился - превратил гномик его в мини-мальчика, а как расколдоваться, не сказал. Вот и пришлось сбежать Нильсу из дома вместе с домашним гусем Мартином, который возомнил себя диким, точнее считал, что он ничем не хуже. И тут на тебе! Мальчик резко меняется во время путешествия с дикими гусями: начинает всем подряд помогать и благодарить. По мне так слишком резко, не было плавного перехода. Вот что значит жизнь побила!
Финал, а именно то, какое решение принял мальчик, оставил странное впечатление. А в принципе история поучительная: не обижай и не обижаем ты будешь! И это касалось в истории не только самого Нильса, но и некоторых других персонажей. Например, неугомонного и мстительного лиса Смирре.
Если бы читала в детстве, мне, думаю, всё-таки вряд ли бы очень понравилось. А сейчас хорошо пошлО.
#БК_2017 - 16. Книга про путешествие. (По Швеции на гусях).

@neveroff9 апреля 2017 10:27

@Nyut, нет, адресат не важен. Должен хотеть адресаНт. Как я и написал. Но он посылает не слова, а нечто более существенное... И тут без помощи "гнома" уже точно не обойтись...

@neveroff9 апреля 2017 10:34

Я в детстве любил эту сказку. Но потом узнал про полную версию и про то, что это по сути учебник географии... Когда прочитал полную, уже взрослым, то понял как детская адаптация слаба... Это как детские версии Гулливер а, Робинзона, Алисы в стране чудес, сказок братьев Гриммов и Шарля Перро. Это не то, просто поучительные истории для маленьких.

Так что когда нибудь прочти полноценную книжку. Да, там много подробностей про Скандинавии, но они увлекательные. Имхо))

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 10:49

@neveroff, ясно - адресат и адресант - тут я не разобралась в значении слов)

На странице представлена биография автора Сельма Лагерлеф, который родился 20.11.1858 в провинция Вермланд, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сельма Лагерлеф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сельма Лагерлеф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шарлотта Левеншельд, Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Легенда о Рождественской розе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сельма Лагерлеф.