Сельма Лагерлеф

20 ноября 1858 г.
провинция Вермланд, Швеция
16 марта 1940 г.

Сельма Лагерлёф - известная шведская писательница, была рождена в 1858 г. в Швеции, городкеМорбакке, там же в 1940 году и умерла.

Детство и юность Сельмы Лагерлёф было трудным. Рождена она была в бедной семье, а в возрасте 3 года парализована, что до 9 лет приковало ее к постели. Первое время за ней ухаживала бабушка, а после ее смерти, будущая писательница была отправлена в специализированную клинику. После леченияСельма уехала в Стокгольм, где в 1881 году поступила в лицей, который окончила в 1984 году. Начиная с 1985 года, мисс Лагерлёф преподает в начальной школе.

Творчество писательницы связанно поначалу с описанием судеб дворян, их образа жизни, традиций и др. В 1891 году был дописан и опубликован первый роман «Идун», за который Сельма получила первую в жизни премию.

Далее писательница начинает писать произведения в более сказочном стиле, вспоминая все рассказы бабушки, воспроизводит их по-своему на бумаге, что в дальнейшем рождает сказочные романы. Настоящий успех Сельме Лагерлёф принесет сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».

Шарлотта Левеншельд
<p>Это ужасный грех — убивать любовь</p>
Шарлотта
Добавила: katzhol
Святая ночь
<p>Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной.</p>
Бабушка
Добавила: akstkate
Перстень Левеншельдов
<p>Покойных мы хотим представить себе пребывающими вдали, далекими от всех человеческих наслаждений и страстей. Отрешенными от всего мирского хотим мы видеть их, преисполненными лишь помыслов небесных.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Если не знаешь каким путем идти, то лучше постоять на месте и обождать.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Как горько, что те, кого мы любим, не могут ответить нам такою же любовью.</p>

написала рецензию14 мая 2020 23:46
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Честно говоря, об авторе я не слышала ни разу. А о ее книге тем более. Спасибо играм на Ридли, которые позволяют мне находить новые книжки и радоваться таким маленьким открытиям.

Понравилась ли мне эта трилогия? Честно говоря, довольно неоднозначное мнение. С одной стороны, да, с другой - есть некоторые моменты, которые опускают чашу весов к фразе - "нет".

Начну с начала. А именно с первой книги. Она разительно отличается от двух других, которые вошли в трехтомник. Она вся такая мистически-загадочная, что прям интересненько. И да, она мне понравилась больше всего. При том, что я понимаю, что она не зайдет любителям современной мистики. Но хорошо, что я не из современников.
Первая часть о кольце, которое было даровано генералу Левеншельду, точнее перстне, который был похоронен вместе с ним. И вот, мы начинаем нашу историю на кладбище, и там же и закончим. Но до конца пройдет довольно много времени, появятся герои, посыпятся несчастье, мы познакомимся с людьми, с чьими потомками плотно подружимся дальше. Эта часть проста, коротка, но в ней есть некая атмосфера, которая затягивает и манит. Ты ждешь чего-то удивительно и мистического, но при этом не страшного. Призрак мне почему-то напомнил Кентервильсвкое приведение - такой себе добряк, который просто хочет справедливости. Единственное, что меня реально зацепило в "Перстне..." это Божий суд. Я прям кипела от гнева, и да, в моей голове не укладывалось. Я сидела и повторяла - в смысле? Как так? Почему? Та лааааадно? Но, вот такая вот история, тут уже ничего не попишешь.

Вторая и третья часть этого цикла - совсем не похожа на первую. Ты читаешь и не понимаешь, куда же делось все. Во-первых, персонажи, а во-вторых - атмосфера. Серьезно, здесь совсем другая стилистика, и эти части прям неразрывные. А первая - будто написана как отдельная книга.
Итак, новые персонажи, корни которых все таки уходят в первую книгу, но мы об этом узнаем довольно мало, разве что в самом конце чуть больше. Здесь разыгрывается целая любовная драма. Казалось бы любовный треугольник, но нет, здесь явно больше действующих лиц. При том, отношение к ним, как и к самой книге - очень неоднозначно. И на каком-то этапе мне показалось все немного подзатянуто, но прерваться ты все равно не можешь - интересно же, что будет в финале.
Я так и не разобралась кстати со своими мыслями относительно Шарлотты - одной из главных героинь. Порой ее вот это "жертвование" казалось смешным и странным. А их история с Карлом-Артуром, это вообще нечто. Пойду женюсь на первой встречной. Действительно, почему бы и нет? Только что ж ты тогда начинаешь печалиться, что же за условия появляются? Еще один Божий суд, который прошел не совсем так, как планировалось.

После "Унесенных ветром", вот "Перстень...", интересно, что же я прочитаю дальше? И когда вернусь любимой фентезятинке и детективчикам? А то эти любовные страдания затягивают конечно, но их объем это просто нечто....

#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Тема: разные временные пласты; Задание: Карта Ленорман "Луна" - мистика)

написала рецензию29 апреля 2020 19:44
ВозницаСельма Лагерлеф

А могло бы быть гораздо лучше. И ведь задумка какая интересная, а вот не зацепило. Очень понравилось начало, особенно первый эпизод с Давидом, где он рассказывает легенду, собственно умирает, где он впервые видит возницу. И лошадь, и телега, и её скрип описаны так живо, как будто я сама его слышу. Несмотря на то, что сама по себе тема довольно жуткая, возникло забытое ощущение детства, чувство, что вокруг тебя ежеминутно совершаются чудеса, в которые никто из взрослых не верит, ожили в миг все легенды сказки и притчи. И все бы было замечательно, если бы не такие упорные, бьющие по голове нравоучения. Я не писатель, конечно, но неужели нельзя было как-то легче это все оформить? Давид с самого начала понимает, что сейчас его будут перевоспитывать, но все же на него все это каким-то чудом (новогодним, что ли?) действует в конце концов. Вот посмотрел он на все это дело со стороны, и понял, что так делать нехорошо, что надо исправляться. Не верю!

Во-первых, я сильно сомневаюсь, что Давид Хольм, каким его показали, способен-таки исправиться. Но это ладно, это мы примем как факт.
Во-вторых, просто крик души: зачем столько упоминаний бога? И нет, я не воинствующий атеист, но есть ощущение, что, если убрать хотя бы половину призывов и молитв к Господу, произведение стало бы гораздо короче.
В-третьих, основная, наверное, причина, почему не зацепило, я ожидала, чего-то более масштабного, чем показать новоиспеченному вознице, какой он нехороший и отправить его исправляться. То есть не то, чтобы масштабного, но чтобы он не на ближайших своих знакомых и родственниках все это наблюдал, а на совершенно посторонних людях, на множестве совершенно чужих смертей, прочувствовал все это.
И, наконец, в-четвертых, мне совершенно непонятно, в чем обвиняют жену Хольма? Я понимаю, что время написания - начало двадцатого века. Но я из начала двадцать первого НЕ ПОНИМАЮ, почему женщина, ушедшая от негодяя мужа и забравшая детей, виновата в том, что он покатился по наклонной? Она ему нянька? Или она должна была догадаться, что вот как раз в этот момент он решил начать новую жизнь. В книге об этом не сказано, но в первый раз ли он принял такое решение? Или это такой традиционный зарок, даваемый себе раз в несколько месяцев? И своим дальнейшим поведением Хольм только подтвердил, что она была абсолютно права.

написала рецензию7 февраля 2020 11:43
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Сельма Лагерлеф – шведская писательница, первая женщина, получившая нобелевскую премию по литературе и третья, получившая нобелевскую премию.
Нобелевская премия была вручена ей «как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все ее произведения».

Эти же слова можно применить к ее трилогии о Лёвеншёльдах. Начинается повествование с «Перстня Лёвеншёльдов», в котором мы знакомимся с проклятием семьи. В этой истории мы познакомимся с таинственным призраком генерала, с одной алчной семьей, с всепоглощающей любовью, несправедливым судом и истинном всепрощении.
История начинается с описания величественного генерала и его уродливого огромного перстня, который должен передаваться из поколения в поколение.
Но так как все мы не вечны, то генерал отходит в мир иной и принимается решение похоронить генерала с его любимым перстнем. Мысли о краже летают в воздухе, но так как склеп сразу замуровывают то и мысли остаются там же. Но спустя время умирает еще один член семьи, и склеп распечатывают и собираются оставить открытым на сутки. И тут начинается самое интересное. Семейная пара отправляется на кладбище с благими намерениями, а возвращается к горящему дому… Это очень увлекательная история о том, к чему приводит кража, о том почему появляются призраки, о загубленной семье и о том, что одна храбрая гувернантка может спасти целый род.

Во второй книге мы знакомимся с Карлом-Артуром и милой девушкой Шарлоттой из дальней ветки Лёвеншёльдов. Карл-Артур, оставив богатства свой матушки, становится бедным помощником пастора при селе. Они обручены, но свадьба не сыграна, так как денег у бедного помощника нет. Это истории о слепом веровании в бога и буквальном следовании по его стопам, о женской мудрости и женском коварстве. Мы повстречаем здесь фру Сундлер – дочь храброй гувернантки, спасшей род Лёвеншёльдов. Эта история поучительно расскажет, к чему может привести слепая любовь и к чему приводят брошенные в сердцах слова. Погуляем на свадьбе и порадуемся за бедную далекарлийку, спасем десять детишек с аукциона и прочувствуем ум полковницы Беаты Экенстедт.

В третьей книге мы узнаем, чем оборачивается свадьба во спасение души, к чему приводит брак с первой встречной, о том, как любовь женщины может из оборванцев сделать помощников и любимцев деревни и о том, как любовь женщины может разрушить жизнь двух семей.
Это заключительная история, в которой мы узнаем о проклятии рода Лёвеншёльдов, наложенного еще во времена призрака генерала и что пришлось сделать, чтобы его снять.

Этой трилогией я зачитывалась. Я сопереживала и одновременно восхищалась духом Шарлотты. Я люто ненавидела Карла-Артура и мне не раз хотелось надавать ему оплеух, чтобы он открыл глаза. Фру Сундлер мне хотелось отвести на инквизиторский костер и сжечь ведьму. Анне Сверд я готова была отдать все блага мира и домик с большим полем, так как на таких женщин нужно молится. Пастора Форсиуса я бы хотела видеть в роли пастора своей церкви, а полковницу Экенстедт – в некоторых моментах – своей матерью. Это чудесный род со своими причудами, но я испытала истинное наслаждение, следя за перипетиями их жизней.

#Слизерин_О

написала рецензию22 января 2020 11:39

"Успех не каждому по плечу, особенно в юности"

Не везет мне на сказки, как ни крути. Не клеится у меня с ними. Попадаются либо откровенно скучные, либо в лучшем случае читабельные, но игнорирование их и чтение другой книги все равно куда привлекательнее. Нильс попал в копилку первой категории, что меня очень огорчило, ведь в детстве я засматривала мультик по этой истории до дыр и знала чуть ли не каждое слово.

Я понимаю, что книга аж 1906 года, но для меня она оказалась абсолютно никакой. В ней нет изюминки, запоминающихся героев, интересных характеров или описания мира и его обитателей. Это просто описание полета гусей в Лапландию и обратно, которое крайне редко разбавляется каким-нибудь событием, о котором ты забудешь спустя пару глав. Повелитель драконов цеплял. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями лишь навевает скуку.

Возможно, совсем маленьким деткам, ещё не искушенным рассказами о дальних странах, понравится и именно с этой книги у них начнется любовь к чтению. Но, пожалуй, своему ребенку я лучше покажу мультфильм и прочитаю что-нибудь другое.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга по которой снято больше 2 экранизаций.)

написала рецензию19 января 2020 18:24

Вот так всегда - вначале прочитала половину книги, а потом узнала, что эта версия сокращенная, и понятное дело, начинать заново не стала. А, наверное, стоило, так как от краткой, сказочной версии, я, к сожалению, удовольствия почти не получила.
Не знаю почему, но я была уверена, что смотрела мультфильм про Нильса так давно, что уже ничего оттуда не помню. А вот и нет, оказалось, что добрую половину сюжета я, так или иначе, знаю. Обычно, подобное мне не мешает, перечитывала же я, некоторые книги по куче раз, но в данном случае, от этого мне было невыносимо скучно. Хотелось уже чего-то нового и интересного, а не получалось.
Если говорить о сюжете, то он прост. Жил себе мальчик Нильс, рос хулиганом и любителем пакостить. Он и кота за хвост дергает, и птичьи гнезда разоряет, и даже над гномом не прочь поиздеваться. Только вот последнему это не понравилось, и недолго думая, он уменьшает Нильса в росте, да так, что теперь он едва ли больше жучка. Не найдя умного выхода из своего положения, мальчишка решает улететь с домашним гусем Мартином в Лапландию. И с этого начинается череда приключений Нильса, и не только.
На мой субъективный вкус, книга очень уж детская. Да, в ней много приключений, но мне периодически казались повторяющимися и даже стоящими на месте. Хотя, безусловно, были интересные моменты, но в большинстве своем, меня не захватило. К тому же, сам сюжет очень однотипный - полет-внезапное событие-знакомство с новыми зверями/местами-уход от них-продолжение полета. И все эти знакомства были бы интересными, будь тут побольше описаний, но, я читала короткую версию, адаптированную для детей, а потому здесь все очень просто и быстро. Для детей самое то, а для меня мало.
Теперь, с одной стороны, мне хочется прочитать полноценную версию учебника географии для шведских детей, с другой же, читать примерно ту же историю, только с дополнительными подробностями и описаниями не хочется - вдруг будет еще скучнее. Но может когда-нибудь, я дойду до оригинальной книги, желательно лет через несколько, когда сюжет забудется. Эта же версия пусть остается детям, пусть читают и мультик смотрят, мне же, старой и скучной тетке, тут уже делать нечего.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 Книга по которой снято больше 2 экранизаций. Если верить википедии, то их есть 5, в том числе и советский мультфильм

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 января 2020 18:39

До сих пор помню колоритные гусиные лапы, держась за которые можно лететь и лететь...))) больше ничего)

На странице представлена биография автора Сельма Лагерлеф, который родился 20.11.1858 в провинция Вермланд, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сельма Лагерлеф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сельма Лагерлеф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шарлотта Левеншельд, Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Девочка из Морбакки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сельма Лагерлеф.