Сельма Лагерлеф

20 ноября 1858 г.
провинция Вермланд, Швеция
16 марта 1940 г.

Сельма Лагерлёф - известная шведская писательница, была рождена в 1858 г. в Швеции, городкеМорбакке, там же в 1940 году и умерла.

Детство и юность Сельмы Лагерлёф было трудным. Рождена она была в бедной семье, а в возрасте 3 года парализована, что до 9 лет приковало ее к постели. Первое время за ней ухаживала бабушка, а после ее смерти, будущая писательница была отправлена в специализированную клинику. После леченияСельма уехала в Стокгольм, где в 1881 году поступила в лицей, который окончила в 1984 году. Начиная с 1985 года, мисс Лагерлёф преподает в начальной школе.

Творчество писательницы связанно поначалу с описанием судеб дворян, их образа жизни, традиций и др. В 1891 году был дописан и опубликован первый роман «Идун», за который Сельма получила первую в жизни премию.

Далее писательница начинает писать произведения в более сказочном стиле, вспоминая все рассказы бабушки, воспроизводит их по-своему на бумаге, что в дальнейшем рождает сказочные романы. Настоящий успех Сельме Лагерлёф принесет сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».

Перстень Левеншельдов
<p>Покойных мы хотим представить себе пребывающими вдали, далекими от всех человеческих наслаждений и страстей. Отрешенными от всего мирского хотим мы видеть их, преисполненными лишь помыслов небесных.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Если не знаешь каким путем идти, то лучше постоять на месте и обождать.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Как горько, что те, кого мы любим, не могут ответить нам такою же любовью.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Не следует отнимать у мертвых то, что принадлежит им по праву.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Память - бесценный дар, но, быть может, лучше утратить ее, чем позволить ей питать ненависть, которая никогда не сможет ни смягчиться, ни угаснуть.</p>

написала рецензию21 июля 2016 12:19

#доза_допинга
Произведение ставят в один ряд с романом « Унесенные ветром», вы это серьезно? Как можно так незаслуженно обидеть Маргарет Митчелл. Я бы ни то, что на одну полку, в один шкаф бы их соседями не определила.

Что ожидала я? Захватывающую, местами мистическую, историю разных поколений семьи, над которыми, как Дамоклов меч, висит проклятье украденного из могилы перстня генерала Бенга Левельшельда.

Что я получила? Неплохое начало, где мертвый генерал гремел сапогами в старой усадьбе, разыскивая свой перстень, а дальше сплошное разочарование. Громко сказано, что книга повествует о судьбе 5 поколений семьи Левеншельд, действующих лиц всего трое, из которых двое сбоку припеку, а третья вообще не имеет никаких кровных связей с династией.

Сюжет это жесть. Помощник пастора Карл-Артур 5 лет никак не может жениться на ослепительной, но вздорной красавице Шарлотте Левеншельд. Кучу наивный и пустых диалогов прилагается. Он одержим навязчивой идеей жить в крайней бедности, доказывая свою любовь к Богу. ( С жиру бесится, вырос то он в роскоши, видать приелось.) Естественно, благоверная не поддерживает безумные рвения женишка, тогда он топает ножкой и обещает, что женится на первой встречной, которую встретит на пути. Пока он ползет по тропе, в ожидании суженной, кирпичи в штанах героя гремят все громче. И вот она наша третья участница событий — Анна Сверд, которая мечтает жить в собственном доме имея « и лошадь и корову, служанку и работника». Но, чтобы каша была совсем упоротой в этот треугольник автор подкидывает местную Шапокляк - Тею Сундлер, которая почему-то влюблена в главного героя. Я вообще не понимаю как можно влюбиться в Карла-Артура? Как? Это типичный пример остолопа с гигантскими амбициями, который разрушает все к чему прикасается и делает несчастными всех, с кем его сводит судьба. Он бухтит чушь о Боге чуть ли не пол книги, оскорбляет и унижает людей, а потом сам обижается, делает всего один настоящий поступок и то, умудряется лично все и обосрать. Выписать бы ему знатных люлей, но почему-то его все только жалеют.

642 страницы бреда, мне потребовались титанические усилия, чтобы осилить диалоги героев, такая нудятина и обмусоливание одного и того же. Автор так и не приоткрывает завесу тайны -почему Тея Сундлер одержима Карлом- Артуром, объяснение, которое она приводит притянуто за уши щипцами. Чему учит эта книга? Безнаказанно гадь, разрушай, топчи, будь слизнем, а не мужиком, бабы тебя пожалеют и все для тебя сделают. Занавес.

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 13:33

@mani, значит он чем-то другим завлек, о чем в книге не упомянули)))

@mani21 июля 2016 13:40

@nikfrock, ахаха, ну вы дяденька и шутник-))) Я снова в строю, иду в академию, готовься к красным уголкам-))) и моим причитаниям-))) И поближе подвинь ящик с алкогольным успокоительным-)))

Joker (@nikfrock)21 июля 2016 13:48

@mani, хорошо, пошёл готовиться! всё оформлю в лучшем виде)))

написала рецензию12 ноября 2015 14:06
ИерусалимСельма Лагерлеф

Почти год книга пролежала у меня в читалке, и наконец с приходом флэшмоба настал для нее удобный случай.

Вся повесть читалась легко и быстро, и все мне понравилось, но почему-то так сложно мне что-то сказать о ней.
Несколько шведских крестьян, следуя учению харизматичного проповедника, отправляются жить в Иерусалим. Однако, книга не только о поиске Бога, эти люди в первую очередь находят и узнают себя. Сталкиваясь с трудностями и испытаниями, они понимают свои истинные желания, свое подлинное "я". То же самое качается и тех, кто остался на родине. Каждому выпадает своя доля, но все стараются перенести и справится с выпавшим.

Роман насквозь пронизан стремлением к Богу и праведной жизни. Но Сельма подает все так легко и ненавязчиво, что не возникает и тени отторжения. Нет ощущения, что автор пытается обратить тебя в свою веру. Зато показан пример того, что даже в сложных и запутанных ситуациях можно найти выход и остаться в ладу с совестью. И пусть я не всех понимала и с кем-то была не согласна, я все равно прониклась уважением к героям.

Добрая светлая книга. Я бы рекомендовала ее для поднятия настроения и тем, кто в сложной ситуации не знает, как поступить.

#флешмоб_И

написала рецензию18 сентября 2015 22:07

написала рецензию18 сентября 2015 14:43
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

Я не любитель семейных саг и дамских романов. Я не фанат старинных проклятий и пропавших артефактов. Поначалу я испугалась пяти поколений и аж целой трилогии. Но стоило мне начать читать...

Захлестнуло с головой! Я вместе с деревенской семьей лазала ночью в склеп, вместе с двумя братьями и приемышем играла в кости, вместе с девицей Спаак плакала над телом любимого. Безудержно веселилась на балах с полковницей, и осуждала их с Карл-Артуром. Сначала ненавидела, потом полюбила Шарлотту, зауважала заводчика и искренне презирала Тею.

При всем при этом - мне совершенно нечего сказать о книге!

Казалось бы, целая трилогия, пять поколений, такая история, нить которой неотрывно прослеживается сквозь все произведения. Но вот совсем ничего выдающегося нет. И придраться не к чему! Очень легкий для восприятия язык, очень живописные места, яркие герои. Ничего отрицательного, кроме парочки героев, нет.

Больше всего поразили шикарно прописанные герои повествования. Настолько ярких персонажей я давно не встречала. Каждый из них, словно живой, при чтении, стоят за спиной и на ушко говорил свой текст. Я словно вживую слышала рассуждения Шарлотты о мужестве и защите любимого, пылкие признания в любви от Шагерстрёма, нерешительность в голосе Карла-Артура и слащаво-приторные нотки в речи Теи. Прямота и искренность Анны, восхитительно умная и проницательная полковница, и много остальных... Женщины в книге показаны исключительно как сильные, волевые особы - да, даже Тея! Уж на что-что, а решимости разбить пару, привязать к себе помолвленного мужчины и управлять им, словно марионеткой - слабой женщине не хватило бы, я считаю.

Что касается мужчин... В большинстве свои они оказались довольно слабы. Из тех, кто был на первом плане уважения действительно заслуживает заводчик, несмотря на эту глупость с рычагом и лесопилкой, включая его последующие намерения. Жизнь его изрядно покувыркала в самом плохом смысле, и было бы огромной глупостью на его месте покидать этот мир в тот период, когда жизнь щедро воздала ему за терпение и мучения. Полковник так же заслужил мое уважение, признаться, свою решимостью в отношении сына, хотя и был изначально описан как неприметный и второстепенный персонаж. Однако в душу запал. Остальные?... Пастор - милый старичок, который мало как может повлиять на ситуацию.

Карл-Артур? Вызывает лишь отторжение от своего лицемерия, двуличия, нерешительности и расхлябанности. В наше время таких называют тряпками. Манипулятивный, подверженных чужому влиянию, не имеющий собственного мнения и убеждения. Единственное, что он сумел сделать сам - выбрать дорогу в жизни, но пойти ею до конца он так и не сумел. Грусть-печаль, до свидания, Карл-Артур, мы больше не увидимся. Такие люди мне не приятны.

Есть еще Адриан и его брат - цыганский барон. Они были на страницах повести совсем не много, но каждый из них чем-то мне приглянулся. Адриан, хоть и сумрачен, под гнетом несбывшихся мечт, но внутри, как оказалось, скрывается доброе сердце. Искренне жаль, что он не успел и не сумел это показать жене и дочерям. Цыганский барон же пошел всем наперекор, но любовь к дочери превысила. Но опять нестыковка - у него было несколько детей, почему именно младшая дочь? Не понимаю такой избирательности.

Вот, говорила, что сказать нечего, а сама растеклась мыслью на несколько абзацев)) Если резюмировать - трилогия мне действительно понравилась, и я ее со всем воодушевлением буду советовать к прочтению знакомым. Это было замечательное произведение как и к 8 марта, так и в жизни моей вообще. И мое мнение о скандинавах подлетело на приличное количество пунктов. ;-)

написала рецензию6 августа 2015 21:33
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

На странице представлена биография автора Сельма Лагерлеф, который родился 20.11.1858 в провинция Вермланд, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сельма Лагерлеф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сельма Лагерлеф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции, Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Шарлотта Левеншельд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сельма Лагерлеф.