Сельма Лагерлеф

20 ноября 1858 г.
провинция Вермланд, Швеция
16 марта 1940 г.

Сельма Лагерлёф - известная шведская писательница, была рождена в 1858 г. в Швеции, городкеМорбакке, там же в 1940 году и умерла.

Детство и юность Сельмы Лагерлёф было трудным. Рождена она была в бедной семье, а в возрасте 3 года парализована, что до 9 лет приковало ее к постели. Первое время за ней ухаживала бабушка, а после ее смерти, будущая писательница была отправлена в специализированную клинику. После леченияСельма уехала в Стокгольм, где в 1881 году поступила в лицей, который окончила в 1984 году. Начиная с 1985 года, мисс Лагерлёф преподает в начальной школе.

Творчество писательницы связанно поначалу с описанием судеб дворян, их образа жизни, традиций и др. В 1891 году был дописан и опубликован первый роман «Идун», за который Сельма получила первую в жизни премию.

Далее писательница начинает писать произведения в более сказочном стиле, вспоминая все рассказы бабушки, воспроизводит их по-своему на бумаге, что в дальнейшем рождает сказочные романы. Настоящий успех Сельме Лагерлёф принесет сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».

Перстень Левеншельдов
<p>Покойных мы хотим представить себе пребывающими вдали, далекими от всех человеческих наслаждений и страстей. Отрешенными от всего мирского хотим мы видеть их, преисполненными лишь помыслов небесных.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Если не знаешь каким путем идти, то лучше постоять на месте и обождать.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Как горько, что те, кого мы любим, не могут ответить нам такою же любовью.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Не следует отнимать у мертвых то, что принадлежит им по праву.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Память - бесценный дар, но, быть может, лучше утратить ее, чем позволить ей питать ненависть, которая никогда не сможет ни смягчиться, ни угаснуть.</p>

написала рецензию6 апреля 2017 16:52

Прочитала, попутешествовала по Швеции с гусями и мини-Нильсом, а потом поняла, что есть расширенная, точнее полная версия - Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции . Ну почему мне так не везёт? Хотя...может и везёт. Вдруг там было так много подробных описаний, что я бы заснула? Правда, я бы почитала о народных преданиях.

Все знают сюжет сказки. Ха-ха, а я нет. Книгу никогда не читала. Я даже название сходу не могла полностью произнести. Советский мультфильм смотрела, но он нравился мне фрагментарно, и я догадываюсь, что там и там детали сюжета отличаются друг от друга. Не любила я в детстве путешествовать с героями. Зато теперь понравилось. Где я только не побывала: и в лесах, и в горах, и на озере, и опять-таки в горах и на скалах, в пещерах, болотах, в волшебном городе...Извините, что без названий, очень трудно шведские запоминать. И с именами тоже проблема. (Думается мне, во время прочтения той полной книги мой мозг вскипел бы).

С малолетства Нильс привык претворять свои преступные планы в жизнь: разорял гнёзда, гонял домашних животных и птиц, даже гному досталось. Не убоялся его мальчик, за что и поплатился - превратил гномик его в мини-мальчика, а как расколдоваться, не сказал. Вот и пришлось сбежать Нильсу из дома вместе с домашним гусем Мартином, который возомнил себя диким, точнее считал, что он ничем не хуже. И тут на тебе! Мальчик резко меняется во время путешествия с дикими гусями: начинает всем подряд помогать и благодарить. По мне так слишком резко, не было плавного перехода. Вот что значит жизнь побила!
Финал, а именно то, какое решение принял мальчик, оставил странное впечатление. А в принципе история поучительная: не обижай и не обижаем ты будешь! И это касалось в истории не только самого Нильса, но и некоторых других персонажей. Например, неугомонного и мстительного лиса Смирре.
Если бы читала в детстве, мне, думаю, всё-таки вряд ли бы очень понравилось. А сейчас хорошо пошлО.
#БК_2017 - 16. Книга про путешествие. (По Швеции на гусях).

@neveroff9 апреля 2017 10:27

@Nyut, нет, адресат не важен. Должен хотеть адресаНт. Как я и написал. Но он посылает не слова, а нечто более существенное... И тут без помощи "гнома" уже точно не обойтись...

@neveroff9 апреля 2017 10:34

Я в детстве любил эту сказку. Но потом узнал про полную версию и про то, что это по сути учебник географии... Когда прочитал полную, уже взрослым, то понял как детская адаптация слаба... Это как детские версии Гулливер а, Робинзона, Алисы в стране чудес, сказок братьев Гриммов и Шарля Перро. Это не то, просто поучительные истории для маленьких.

Так что когда нибудь прочти полноценную книжку. Да, там много подробностей про Скандинавии, но они увлекательные. Имхо))

Eli Herschel Wallach (@nyut)9 апреля 2017 10:49

@neveroff, ясно - адресат и адресант - тут я не разобралась в значении слов)

написала рецензию23 февраля 2017 10:08

#конкурс_7
Как оказалось на эту чудесную книгу про мальчика Нильса нет рецензий, вот я и напишу ее))
Это произведение за свои 27 не читала никогда, но одноименный мультфильм советский мне очень нравился! Так бы я ее и не прочитала никогда, если бы не мой 4-х летний сын, с которым я узнаю все новые и новые книги по-новому, с высоты своего возраста и понимания.

Начну с того, что скажу, что оригинальное произведение сильно отличается от привычного нам сюжета мультика. В книге нет того момента, где гном озвучивает Нильсу условия того, как он сможет опять стать человеком. В книге нет говорящих и движущихся статуй, которые ходят по ночам по городу. В мультфильме все внимание отдается Нильсу и его другу гуся Мортену. В книге есть и другие участники, большую роль играет мудрая гусыня Акка, гордый и сильный орел, хитрый лис, глупые вороны и многие другие. Книга читается легко и в ней все понятно.

Самой лучшей для меня в этой книге оказалась мораль - я это очень ценю, особенно в детских книжках. Ведь книга должна учить ребенка доброте, уважению, дружбе... Здесь с этим все четко - мальчик Нильс был жестоким, балованым, не уважал мнения взрослых и потешался над беззащитными животными и вот, однажды, маленький гном решил его наказать, сделав таким же маленьким и беззащитным. И за время своего приключения мальчик становится совсем другим человеком!

Мне понравилось, как взрослому, ребенку тоже очень понравилось, перечитали 2 раза книгу, прежде чем сдать в библиотеку.

Рита Хейуорт (@rina_rot)27 марта 2017 16:17

@Nyut, хм...а под пункт бк о путешествиях подойдёт?)

Eli Herschel Wallach (@nyut)27 марта 2017 21:55

@rina_rot, я бы сказала - на 100%

@rina_rot, пожалуй БК я не осилю в этом году))

написала рецензию21 июля 2016 12:19
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

#доза_допинга
Произведение ставят в один ряд с романом « Унесенные ветром», вы это серьезно? Как можно так незаслуженно обидеть Маргарет Митчелл. Я бы ни то, что на одну полку, в один шкаф бы их соседями не определила.

Что ожидала я? Захватывающую, местами мистическую, историю разных поколений семьи, над которыми, как Дамоклов меч, висит проклятье украденного из могилы перстня генерала Бенга Левельшельда.

Что я получила? Неплохое начало, где мертвый генерал гремел сапогами в старой усадьбе, разыскивая свой перстень, а дальше сплошное разочарование. Громко сказано, что книга повествует о судьбе 5 поколений семьи Левеншельд, действующих лиц всего трое, из которых двое сбоку припеку, а третья вообще не имеет никаких кровных связей с династией.

Сюжет это жесть. Помощник пастора Карл-Артур 5 лет никак не может жениться на ослепительной, но вздорной красавице Шарлотте Левеншельд. Кучу наивный и пустых диалогов прилагается. Он одержим навязчивой идеей жить в крайней бедности, доказывая свою любовь к Богу. ( С жиру бесится, вырос то он в роскоши, видать приелось.) Естественно, благоверная не поддерживает безумные рвения женишка, тогда он топает ножкой и обещает, что женится на первой встречной, которую встретит на пути. Пока он ползет по тропе, в ожидании суженной, кирпичи в штанах героя гремят все громче. И вот она наша третья участница событий — Анна Сверд, которая мечтает жить в собственном доме имея « и лошадь и корову, служанку и работника». Но, чтобы каша была совсем упоротой в этот треугольник автор подкидывает местную Шапокляк - Тею Сундлер, которая почему-то влюблена в главного героя. Я вообще не понимаю как можно влюбиться в Карла-Артура? Как? Это типичный пример остолопа с гигантскими амбициями, который разрушает все к чему прикасается и делает несчастными всех, с кем его сводит судьба. Он бухтит чушь о Боге чуть ли не пол книги, оскорбляет и унижает людей, а потом сам обижается, делает всего один настоящий поступок и то, умудряется лично все и обосрать. Выписать бы ему знатных люлей, но почему-то его все только жалеют.

642 страницы бреда, мне потребовались титанические усилия, чтобы осилить диалоги героев, такая нудятина и обмусоливание одного и того же. Автор так и не приоткрывает завесу тайны -почему Тея Сундлер одержима Карлом- Артуром, объяснение, которое она приводит притянуто за уши щипцами. Чему учит эта книга? Безнаказанно гадь, разрушай, топчи, будь слизнем, а не мужиком, бабы тебя пожалеют и все для тебя сделают. Занавес.

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 13:33

@mani, значит он чем-то другим завлек, о чем в книге не упомянули)))

@mani21 июля 2016 13:40

@nikfrock, ахаха, ну вы дяденька и шутник-))) Я снова в строю, иду в академию, готовься к красным уголкам-))) и моим причитаниям-))) И поближе подвинь ящик с алкогольным успокоительным-)))

Joker (@nikfrock)21 июля 2016 13:48

@mani, хорошо, пошёл готовиться! всё оформлю в лучшем виде)))

написала рецензию12 ноября 2015 14:06
ИерусалимСельма Лагерлеф

Почти год книга пролежала у меня в читалке, и наконец с приходом флэшмоба настал для нее удобный случай.

Вся повесть читалась легко и быстро, и все мне понравилось, но почему-то так сложно мне что-то сказать о ней.
Несколько шведских крестьян, следуя учению харизматичного проповедника, отправляются жить в Иерусалим. Однако, книга не только о поиске Бога, эти люди в первую очередь находят и узнают себя. Сталкиваясь с трудностями и испытаниями, они понимают свои истинные желания, свое подлинное "я". То же самое качается и тех, кто остался на родине. Каждому выпадает своя доля, но все стараются перенести и справится с выпавшим.

Роман насквозь пронизан стремлением к Богу и праведной жизни. Но Сельма подает все так легко и ненавязчиво, что не возникает и тени отторжения. Нет ощущения, что автор пытается обратить тебя в свою веру. Зато показан пример того, что даже в сложных и запутанных ситуациях можно найти выход и остаться в ладу с совестью. И пусть я не всех понимала и с кем-то была не согласна, я все равно прониклась уважением к героям.

Добрая светлая книга. Я бы рекомендовала ее для поднятия настроения и тем, кто в сложной ситуации не знает, как поступить.

#флешмоб_И

написала рецензию18 сентября 2015 22:07
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

На странице представлена биография автора Сельма Лагерлеф, который родился 20.11.1858 в провинция Вермланд, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сельма Лагерлеф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сельма Лагерлеф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шарлотта Левеншельд, Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Легенда о Рождественской розе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сельма Лагерлеф.