Сельма Лагерлеф

20 ноября 1858 г.
провинция Вермланд, Швеция
16 марта 1940 г.

Сельма Лагерлёф - известная шведская писательница, была рождена в 1858 г. в Швеции, городкеМорбакке, там же в 1940 году и умерла.

Детство и юность Сельмы Лагерлёф было трудным. Рождена она была в бедной семье, а в возрасте 3 года парализована, что до 9 лет приковало ее к постели. Первое время за ней ухаживала бабушка, а после ее смерти, будущая писательница была отправлена в специализированную клинику. После леченияСельма уехала в Стокгольм, где в 1881 году поступила в лицей, который окончила в 1984 году. Начиная с 1985 года, мисс Лагерлёф преподает в начальной школе.

Творчество писательницы связанно поначалу с описанием судеб дворян, их образа жизни, традиций и др. В 1891 году был дописан и опубликован первый роман «Идун», за который Сельма получила первую в жизни премию.

Далее писательница начинает писать произведения в более сказочном стиле, вспоминая все рассказы бабушки, воспроизводит их по-своему на бумаге, что в дальнейшем рождает сказочные романы. Настоящий успех Сельме Лагерлёф принесет сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».

Святая ночь
<p>Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной.</p>
Бабушка
Добавила: akstkate
Перстень Левеншельдов
<p>Покойных мы хотим представить себе пребывающими вдали, далекими от всех человеческих наслаждений и страстей. Отрешенными от всего мирского хотим мы видеть их, преисполненными лишь помыслов небесных.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Если не знаешь каким путем идти, то лучше постоять на месте и обождать.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Как горько, что те, кого мы любим, не могут ответить нам такою же любовью.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Не следует отнимать у мертвых то, что принадлежит им по праву.</p>

написала рецензию16 января 2019 9:32
Легенды о ХристеСельма Лагерлеф

Из названия уже понятно, что данная книга не является праздничной. И соответственно новогодне-зимнего настроения здесь явно не будет. Но всё же данная повесть входит в сборник рождественских рассказов и имеет полное на то право. Ведь не будь Иисуса Христа, не было бы и у нас сейчас этого праздника. Поэтому решила в этом году подойти к Рождеству с двух сторон: с настроением и настроем.

В первую очередь хотелось бы отметить, что данную книгу не стоит путать с детской библией. Нет, я не отношусь к тем людям, которые считают сравнение этих двух книг кощунством. Просто эти две книги совершенно разные по содержанию. Легенды Лагерлёф это скорее сказки о Христе, которые состоят из легенд. Все эти легенды не связаны между собой по сюжету и их можно совершенно спокойно читать отдельно. Также, если вы хотите почитать истории о самом Христе, то это тоже вам не сюда. Здесь будут рассказы героев, которые жили во времена Иисуса и на каком-то отрезке своей жизни сталкивались с ним. Это история солдата, который наблюдал за маленьким необычном мальчиком. Описание жизни Вероники, которая отёрла лицо сына бога своим платком во время Казни. Или, к примеру, создание богом птички Красношейки и её жизненный путь, который пересекался с Христом. Всего таких историй 11.

Книга предназначена для детского возраста. Но мне было, как взрослому человеку, также интересно читать. Потому что у каждой из этих легенд был увлекательный сюжет. Автор очень интересно подошла к религиозной теме, создавая нам представление о том, что было вокруг Иисуса Христа, как и чем тогда жили люди.

Хочу еще сказать, что главным открытием в этой книге для меня стало не содержание, и не сюжет, и даже не герои историй, а знакомство с автором. К слову, неожиданное вышло знакомство. Во-первых, не планировала такую встречу, так как впервые услышала это имя. Во-вторых, оказалось, что эта шведская писательница с таким интересно-звучным именем Се́льма Отти́лия Лови́за Ла́герлёф является первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе. Естественно меня заинтересовала биография этой писательницы, жизнь которой вышла очень тяжелой, но интересной, благодаря сильной личности Сельмы.

За книгу, в очередной раз, говорю огромное спасибо своей добровольной Снегурочке @rina_rot

#рождественский_забег

Блинчик Ди (@rina_rot)16 января 2019 10:43

А про Нильса и гусей не читала?:)

@lerochka16 января 2019 12:09

@rina_rot, нет, только эту прочитала. Ты много у неё читала?

Блинчик Ди (@rina_rot)16 января 2019 12:33

@lerochka, только Нильса и то в варианте для детей:)

написала рецензию9 июля 2018 21:41
МорбаккаСельма Лагерлеф

Я думаю почти каждый из нас в детстве смотрел мультфильм про путешествие Нильса с гусями, кое-то и читал адаптированную и сокращенную русскую версию этой замечательной книги. Но вот о Сельме Лагерлеф я не знала ничего. А на днях, читая о нобелевских лауреатах, с удивлением узнала, что она была первой женщиной-автором получившей эту высокую награду.
Морбакка - это не просто дом, где Сельма родилась и выросла. Это было настоящее родовое гнездо со своей историей, преданиями и ,самое главное, крепкой любящей семьей. Эта книга не типичные мемуары, а скорее отдельные рассказы о том или ином члене семьи, о трагичных и забавных ситуациях, о мистических совпадениях и о любви к людям. Очень мало Сельма пишет о себе, а когда пишет, то словно о другом человеке. Но через истории ее дома и ее близких узнаешь и ее саму, а также откуда она взяла идею о Нильсе и его замечательном гусе. Очень уютная книга о ушедшем, навсегда исчезнувшем мире и о замечательных людях. Обязательно теперь прочту и другие ее сказки. Сельма говорила, что ни один человек не имеет повода быть несчастным, если на свете столько прекрасных книг и есть возможность их читать.

написала рецензию12 января 2018 14:22
Святая ночьСельма Лагерлеф

«Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной»
Как-то гоубоко в душу запали мне эти слова. И мурашки бегут когда снова их перечитываю.
Как же я люблю читать подобные рассказы. Встречала их уже много, но хоть каждый отличается своими мелочами, некоторыми подробностями, создают одну и ту же атмосферу. Такие произведения окунают в сюжет, позволяют представить как могло происходить то самое Рождение Спасителя.
Человек ищет в ночи огонь. Хоть несколько раскаленных углей. Когда на его пути встречается так необходимый ему огонь, на пути образовывается ряд преград: собаки, спящие овцы, невежественность пастуха, горячие угли. Но все это нипочем, в Святую ночь.
#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию31 декабря 2017 13:48

С Сэлмой Лагерлеф я была знакома только по книге Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. И хоть религиозные истории не совсем входят в круг моих интересов, эта небольшая добрая сказка мне понравилась.

Автор рассказывает нам о семье разбойника, замкнуто живущей в горах, о том, как, несмотря на то, что они были отвергнуты обществом и архиепископом, настоящее чудо являлось только им раз в год под Рождество в виде цветущего великолепного сада. Об этом чудесном саде становится известно аббату монастыря, и он просит показать ему этот сад в следующий раз. И один из ребятишек разбойника приводит аббата с послушником монастыря в сад.

Эта рождественская милая сказка показывает не только чудо, но и мимолётно затрагивает нелицеприятные черты, например, гордыню. Но она также и о том, что прощения заслуживает каждый, что нужно дать шанс даже тем, кто его, казалось бы, не заслуживает. История о вере в чудо, о доброте и раскаянии.

Думаю, "Легенда о Рождественской розе" относится к тем произведениям, в которых каждый увидит что-то своё. И которые будет интересно читать детям, потому что серьёзные вопросы и добре, зле, справедливости и многом другом поданы в виде сказки, а не нравоучений.
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию23 декабря 2017 14:59
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

На странице представлена биография автора Сельма Лагерлеф, который родился 20.11.1858 в провинция Вермланд, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сельма Лагерлеф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сельма Лагерлеф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шарлотта Левеншельд, Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Легенда о Рождественской розе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сельма Лагерлеф.