Стая

2004

Перуанский рыбак исчезает в открытом море. Полчища ядовитых медуз осаждают берега Австралии. В Канаде мирные киты превратились в агрессоров. На дне Норвежского моря появились миллионы червей с мощными челюстями - и они мешают нефтедобыче. Различные учёные предполагают, что за этими аномалиями кроется нечто большее, - что-то натравливает обитателей морей на человека. Под вопросом оказывается дальнейшее существование рода человеческого. Но кто или что развязывает катастрофу, исходящую из океана?

В поисках виновника учёные и военные сталкиваются с худшими из своих кошмаров и сознают: о подводном мире своей планеты мы знаем ещё меньше, чем о космосе...

Купить книгу Стая, Франк Шетцинг

написала рецензию18 сентября 2015 15:34
СтаяФранк Шетцинг

Даже не знаю с чего начать петь дифирамбы и выражать свое полнейшее восхищение.
Давно я не читала подобных книг: качественных с научной точки зрения и в то же время захватывающих, наполненных многогранными героями и персонажами.
На книгу я наткнулась случайно. Мне кажется, после издания в России она осталась незамеченной, скорее всего из-за своих объемов. Да и читать научные факты мало кто любит, еще и так обстоятельно подобранные.
Книга – катастрофа о том, как беззащитен человек перед природой. О том, что мы на самом деле не знаем нашу планету. И опять же – о том, что племена, которые выбрали свою жизнь рядом с природой ,на самом деле гораздо больше ученых понимают эту самую природу.
Сюжет очень многоаспектный и сложный, и это понятно – непросто показать, как в разных уголках миру люди борются с одной проблемой. Героев тоже много, больше 10 важных, плюс многочисленное сопровождение. Автор обладает поистине фантастическим талантом нарисовать сложную картину, где у каждого героя свое место.
Конечно, кому-то эта книга покажется слишком нудной, подробной, сложной для восприятия, потому что от главы к главе автор переносит нас в разные части мира. Но, на мой взгляд, именно такой прием позволяет максимально глубоко погрузиться в атмосферу книги, понять что же происходит, пополнить знания в биологии, науках о земле, да и вообще о многих сферах.
Подкупает также и обширный перечень ученых, с которыми консультировался автор при написании книги (об этом списке я узнала, лишь дочитав до конца).
В общем, я ее однозначно перечитаю через какое-то время, на этот раз более вдумчиво, с учебниками (ну или хотя бы Википедией).
А уж какой фильм бы сняли!