Волшебники

2008
антологии

В новой антологии серии "Лучшее" на этот раз собраны рассказы о волшебниках, принадлежащие перу таких мастеров, как Том Холт, Майкл Муркок, Урсула Ле Гуин, Дуг Хорниг и других талантливых авторов. Многие рассказы публикуются впервые, некоторые написаны специально для этого сборника.

Магия принимает разные обличья. В этой антологии вы встретите ведьм, колдунов, чернокнижников, заклинателей. Есть даже маги-компьютерщики. Они могут повелевать человеческими чувствами и судьбами, драконами и природными стихиями.
Все они очень разные, только вот добрых волшебников среди них немного.

Магия, волшебство дают своим обладателям почти неограниченную власть. Такая власть - слишком большое искушение, чтобы удержаться в рамках человеческой морали и не сотворить какую-нибудь пакость под плохое настроение. Или подправить окружающую действительность в соответствии со своими (зачастую весьма оригинальными) представлениями о добре и зле. Видимо поэтому большинство волшебников - не самые приятные в общении люди. А иногда они вообще не люди.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Волшебники, Коллектив авторов

написала рецензию18 сентября 2015 14:07
ВолшебникиКоллектив авторов

Да что такое! Разочаровывает уже вторая антология из серии «Лучшее».

После отличного предисловия, написанного Майком Эшли, я уже приготовилась погрузиться в миры, где правят могущественные колдуны, волшебники, ведьмы, где целые города могут быть уничтожены единственным заклятьем, а многочисленные хорошо вооружённые армии ничто перед лицом одного архимага…
В результате, всю антологию скучала. На мой взгляд, рассказам категорически не хватает эпичности. Ну, хотя бы парочки в жанре эпического/героического фэнтези. Где власть и могущество? Где благородные волшебники или холодные, расчётливые колдуны, способные предать огню весь мир ради достижения собственных целей? Где Гэндальфы и Рейстлины Маджере? Где молодые, подающие надежды Гарри Поттеры? Увы и ах, они не удостоили нас своим присутствием.
Прибавьте к этому то, что антология вышла очень разношёрстной, похожей на плохо сшитое лоскутное одеяло. Около половины рассказов, на мой взгляд, имеют весьма отдалённое отношение к теме волшебников и волшебства. Магия в них всего лишь фон.

Безусловно, у этого сборника рассказов найдутся свои ценители. Такие рассказы как «Двойная тень» Кларка Эштона Смита, «Номер 252 по улице Мсье-ле-принс» Ральфа Адамса Крэма, «Закрытое окно» А. К. Бенсона настоящие раритеты. Но я дитя XXI века, избалованное книгами по фэнтези и фантастике на любой вкус и цвет. Антология не смогла впечатлить даже относительно новыми рассказами 2004 года.