Женщина на лестнице

2015

«Женщина на лестнице» — новая книга Бернхарда Шлинка, автора знаменитого «Чтеца», — сразу после выхода в свет возглавила список бестселлеров журнала «Шпигель», а права на ее перевод были проданы по меньшей мере в десяток стран.

Это роман о любви с почти детективной интригой вокруг картины, исчезнувшей на сорок лет и неожиданно появившейся вновь. Удивительная история связана с запутанными отношениями в любовном четырехугольнике, который составляют изображенная на картине женщина и трое мужчин — крупный предприниматель (заказчик картины), всемирно известный художник и преуспевающий молодой адвокат, который приглашен уладить конфликт между заказчиком и художником, но сам становится действующим лицом конфликта и одновременно рассказчиком истории. Что касается картины, то нельзя не заметить ее сходства с полотном Герхарда Рихтера «Эма. Обнаженная на лестнице» — знаменитым произведением едва ли не самого дорогого среди ныне живущих художников, которого недаром прозвали Пикассо XXI века.

Купить книгу Женщина на лестнице, Бернхард Шлинк

<p>Неужели мы не способны справиться именно с такими мелкими поражениями? Первая небольшая царапина на новенькой машине ранит нас больнее, чем множество последующих, более глубоких... Полученные в молодости крупные поражения направляют нашу жизнь в новое русло. А мелкие поражения не меняют нас, но продолжают беспокоить, оставаясь занозой в теле. С 153</p>
Добавила: Nyut
<p>Вероятно, вам следует постареть, чтобы стать молодым. Чтобы найти свою женщину, вернуть себе мать, которую вы потеряли, сестру, которой у вас не было, дочь, о которой вы мечтаете. - Она улыбнулась. - Мы, женщины, становимся всем этим, когда нас любят по-настоящему.</p>
Ирена Гундлах
Добавила: Nyut

написала рецензию16 августа 2016 9:55
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

«Женщина на лестнице» или die Frau auf der Treppe. Как красиво звучит название.

Книга разделена на три части. Что было. Что есть. Что могло бы быть. Я полюбила каждую. В первой автор завладеет вашим интересом, рассказав необычную, авантюрную и интереснейшую историю из жизни трёх мужчин и одной женщины. Во второй части, автор покажет их же, но уже в настоящем, старых, но неизвестно изменившихся ли. А в третьей части, автор, устами рассказчика, нарисует картину жизни, которая могла бы случиться, но не случилась, или всё же?

Женщина. Сколько книг посвящены ей? Сколько картин изображают её? У Бернхарда Шлинка безусловно получился шедевр. Образ Женщины, на лестнице и её жизнь, как и сама картина расплывчаты, будто близорукий человек смотрит на силуэт без очков. До конца книги автор так и не даёт читателю возможности эти очки надеть. А порой, кажется, что будь автор рядом, то он бы также как Ирена, посмотрел бы на тебя, с нежностью и жалостью, потому что ты не понимаешь всего, что должен был уже давно понять.

Для меня этот роман стал открытием, за что хочу сказать спасибо @psycho, хотя он и говорил, что Набоков всё равно лучше. Пока читала, не могла отделаться от схожести Шлинка и Ремарка. Схожести только моей, внутренней. Уж слишком близки те чувства, которые вызывают во мне книги обоих авторов. Хотя Шлинк посмелее, поглубже и менее романтичен.

Ещё книга напомнила Ночной поезд на Лиссабон Паскаля Мерсье, конечно же, по атмосфере и по образу Женщины, которая, как и у Шлинка, сыграла самую важную роль в жизни мужчины, хотя он и пытается одеть её в костюм «всего лишь очередного эпизода».

«Нет ничего такого, чем я не смог бы пренебречь, и ничего такого, что не смогло бы пренебречь мною. Во всех предстоящих делах я был вполне заменим. Незаменимым я был лишь в том, что осталось позади».

Алина Машкова (@cupy)17 августа 2016 8:58

@Elloissa, значит, мы в один месяц его открыли) Эти планы непостояннее любых других))

Дарья (@elloissa)17 августа 2016 8:59

@cupy, дада, приходится осваивать искусство чтения нескольких книг в одно время :((

Алина Машкова (@cupy)17 августа 2016 9:01

@Elloissa, у меня и раньше такое бывало, но с Ридли стало ещё чаще)

написала рецензию10 июля 2016 1:08
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

#флешмоб_Ж

Почему-то ожидала кипучих страстей. С этими ожиданиями надо что-то делать, они вносят в процесс чтения некоторое беспокойство.

Ситуация потенциально была полна страстей, трое мужчин и одна женщина - вполне подходящее поле для развертывания баталий. Но автор скользит по всему огнеопасному, обрывает повествование в самом пике, переносится на тридцать лет вперёд, в тот возраст героев, когда уже сами страсти имеют совершенно другой оттенок. Описания природы, ощущений, размышления главного героя о своей жизни, его наблюдения за жизнью других - все сглажено, почти нейтрально, главный герой - скорее, свидетель, чем участник событий.

Удивительно, что это снова Австралия (как в Поющих) и снова пожар, очень похожее описание.

Вторая половина - новые отношения героя и его старой знакомой. Заново придуманная и осмысленная жизнь перед лицом смерти. Поэтично, жизненно, хочется читать и перечитывать.

Nyut Bari (@nyut)4 августа 2016 6:46

@cupy, Алина, спасибо за комментарий) очень рада, что получилось выразить внятно свои ощущения от текста и что они показались вам знакомыми. а бывает, ходишь вокруг до около, а подобрать правильные слова не получается, и так досадно в этот момент, как будто немой)))

а вы случайно (или можно ты?) не про Зельба читаете?

Nyut Bari (@nyut)4 августа 2016 6:48

@cupy, увидела в профиле ответы на свои вопросы)) и Зельб, и можно на ты))
Очень любопытно, как получился детектив в исполнении этого автора

Алина Машкова (@cupy)4 августа 2016 13:36

@Nyut, да, на ты я всегда за) Любопытно и получился)) Ничего подобного я точно не читала. Хотя я, наверное, вообще немецких детективов не читала, ещё и профессорских. Мне вообще почему-то особенно нравятся книги не литераторов по образованию. Уже к середине книги решила, что буду читать всю трилогию, а там, может, и до других работ доберусь.