Небоглазка

2000

Девочку звали Эрин Ло, а ее друзей — Январь Карр и Мыш Галлейн. Каждый из них мог поведать невеселую историю, ведь все трое жили в приюте и именовались «детьми с трудной судьбой». Вместе они уплыли на самодельном плоту искать свободы, а нашли что-то совсем другое. Точнее, кого-то — в заброшенной типографии на берегу реки жила удивительная девочка Небоглазка со своим Дедулей. Их история оказалась и вовсе загадочной: там были сокровища, привидения, Черная Грязь и тайна. И когда в этой истории появились Эрин, Январь и Мыш, мир Небоглазки сделался совсем-совсем другим…

Купить книгу Небоглазка, Дэвид Алмонд

написала рецензию7 августа 2016 9:29
НебоглазкаДэвид Алмонд

Всегда нравились истории о приютах, лагерях и других местах, где на первом месте дети. Эта так вообще поначалу дыхнула на меня Домом. Красивая переливчатая история о том, что дети понимают мир не хуже взрослых, о стремлении к свободе, надежде, любви и смерти.

Эрин и Январь собираются уплыть из приюта на плоту, но с ними увязывается Мыш. Их речное приключение заносит их в чёрную Чёрную Грязь. Там они знакомятся с Небоглазкой - девочкой, видевшей небо сквозь все горести мира, и Дедулей - старым охранником, охранявшим девочку.
Эрин, Январь и Мыш остаются жить у девочки с перепонками между пальцами и Дедулей, который когда-то в лунную ночь нашел Небоглазку в Чёрной Грязи.

Вроде бы это называют магическим реализмом. Книга трогает, пугает и интригует. Дедуля действительно пугает, а с ним и Святой и Грязь. Если проводить ассоциации, то Грязь - это не просто грязь, а связующий элемент между мирами, место рождения и смерти. Тайна Небоглазки, прошлое Эрин, Января, других детей и немного больше, всё это уносит из реальности на какое-то время и оставляет отпечаток где-то внутри вас.

#доза_допинга Н

Кэти (@rina_rot)7 августа 2016 10:09

интересно описали. а я о такой книжке даже не слышала.