Истории моей мамы

2015

"Истории моей мамы" - яркое подтверждение того факта, что Маше Трауб одинаково хорошо удается и уморительно смешное, и пронзительно лирическое, и невыносимо печальное. Она увлекательно описывает самые обыденные вещи и не боится приоткрывать дверь в уютный душевный мир своей семьи. Ведь она действительно любит своих читателей и доверяет им самое сокровенное.

Купить книгу Истории моей мамы, Маша Трауб

<p>Да, в этом опять моя мама - ей или интересно, или нет. Мне она тоже всегда говорила - живи так, чтобы было интересно. И работай там, где интересно. Иначе...<br />- Иначе я не буду себя уважать? - спрашивала я.<br />- Нет, просто сдохнешь со скуки, - отвечала она.</p>
Добавила: magicmary
<p>Слухи живут дольше, чем правда.</p>
Добавила: magicmary
<p>И главное, что я запомнила: если закрыта дверь, всегда открыта форточка. Не бывает такого, что вообще ничего нельзя сделать. Можно не пытаться - так проще.</p>
Добавила: magicmary
<p>Мама очень легко относится к деньгам - если есть, то нужно тратить. На удовольствие. На радость. Если не хватает, надо пойти и заработать.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 ноября 2016 14:16
Истории моей мамыМаша Трауб

Даже представить себе не могу, насколько тяжело писать книгу о своей маме. Очень сложно систематизировать все мысли в голове, ведь с мамой столько всего связано. Мне бы не хватило терпения или бумаги, чтобы отразить то, что я бы хотела сказать о своей маме. А Маше Трауб удалось написать легкую и добрую книгу, где главная героиня – ее мама. Сборник историй небольшой, но в нем автор смог поместить самое важное, что хотел сказать о самом дорогом для себя человеке. Трауб раскрывает перед читателями все самое сокровенное, открывает дверь в мир своей семьи. Складывается ощущение, что ты сидишь с автором книги и ее мамой Ольгой Ивановной на тускло освещенной кухне, пьешь кофе и слушаешь истории о жизни адвоката, который спасал человеческие жизни, воссоединял семьи, боролся за справедливость: «Мама все время рассказывает истории — мимоходом, пока варит кофе. Истории, от которых у меня глаза вылезают на лоб, и я забываю про кофе. Истории, которые невозможно придумать, а можно только прожить, будучи одним из главных героев». Действительно, некоторые дела шокируют. Но прошло уже достаточно много лет и Ольга Ивановна готова рассказать дочери некоторые подробности из своей адвокатской практики. Параллельно Маша Трауб делится с читателями своими детскими впечатлениями и переживаниями, которые были связаны с работой ее мамы, ведь она была самым главным ее помощником: «Уже позже у меня появилась любимая игра – я брала телефонную трубку и по голосу пыталась догадаться, кто на том конце провода. Потом, когда эти люди появлялись у нас на пороге, я сравнивала свои фантазии, образ, который нарисовала в воображении, с реальным человеком. Почти никогда не угадывала. Голос очень обманчив. Бывает, что очень красивые голоса принадлежат жестоким людям, а обладатели неприятного тембра оказываются добрыми и искренними. И еще я рано поняла – если совсем плохо, очень тяжело, люди никогда не плачут, отвечают скупо, сдержанно. А если ерунда какая-то, яйца выеденного не стоит, то бьются в истерике. Мама, как правило, имела дело с теми, кто не плакал».

Восемь коротких историй о жизни, о любви, о ненависти, о смерти, о предательстве, о преданности, о стойкости, о взаимовыручке. На страницах книги отражена целая эпоха, о которой кто-то вспоминает с грустью, а кто-то, наоборот, радуется, что настали новые времена. В те времена легко можно было раздобыть трехлитровую банку черной икры, для лечения ребенка. И также легко можно было выселить без дрожи в сердце родную мать в дом престарелых, чтобы стать счастливым обладателем жилплощади в Москве.

«Истории моей мамы» - можно назвать исповедью мамы и дочки. Ольга Ивановна признается, что иногда их жизни находились в опасности, но всегда находились люди, которые готовы были прийти на выручку. Любое дело, за которое бралась Ольга Ивановна, таило в себе угрозу. А Маша Трауб в разговорах с мамой, которые плавно протекают на страницах книги, признается, что когда-то стеснялась ее: « - Это твоя мама приехала? - спросила учительница, не без интереса глядя в окно. К окнам в этот момент прилипла вся школа на всех двух этажах. И вот в этот самый важный момент я отреклась от собственной матери. Сказала «нет». Конечно, я хотела, чтобы моя мама тоже ходила в черной юбке и прятала косу под платок, а не пуляла бычок в кусты метким движением». Любому человеку тяжело было бы признаться в таком своей маме, и тем более поместить это признание на страницах книги. К моему удивлению, после этого откровения взаимопонимание мамы и дочки становится лучше, исчезают последние недомолвки. Самое главное, что автор с годами поняла самую важную истину: «Мама такая, какой я никогда не хотела быть в детстве. И такая, какой хочу быть сейчас».

#флешмоб_мама