Маша Трауб

Маша Трауб - известная журналистка, колумнистка газеты "Известия", автор популярных книг "Собирайся, мы уезжаем" и "Нам выходить на следующей'". Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги.

В настоящее время – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Постоянный колумнист приложения к газете «Известия» «Неделя» и сайта «Частный корреспондент». Автор журналов «L’Officiel» и «Bosco Magazin». Автор восьми взрослых и двух детских книг.

Год назад тиражи трех первых книг перешли 50-тысячный рубеж.
Два года назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Падшая женщина
<p>Никто не знает на что способен.Пока не понадобится,не узнаешь.</p>
Падшая женщина
<p>Можно уйти от женщины, которая родила тебе ребенка, но нельзя уйти от женщины, которая похоронила твоих родителей.</p>
Падшая женщина
<p>Время еще никого не вылечило и не примирило – чушь все это. Боль никуда не уходит, и память не притупляется. Наоборот, только обиды и помнишь. Хорошее, счастливые моменты, даже спокойствие не запоминаются, а вот злость, страх, отчаяние, ненависть – они как репейник. Ты его выкорчевываешь, а он только разрастается. И мы еще живы, понимаешь? Мы те же, что были тогда.</p>
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Истории моей мамы
<p>Да, в этом опять моя мама - ей или интересно, или нет. Мне она тоже всегда говорила - живи так, чтобы было интересно. И работай там, где интересно. Иначе...<br />- Иначе я не буду себя уважать? - спрашивала я.<br />- Нет, просто сдохнешь со скуки, - отвечала она.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию20 июня 2017 12:46

Горячие хачапури, холодная чача, горячие хачапури…

Все началось довольно неплохо, хотя я в принципе не очень люблю подобную литературу. Но тут все вполне себе жизненно: небольшой город, где каждый друг друга знает, и девочка Нина, которая хочет вырваться из него. И это у нее получается, она уезжает в Москву, получает образование, строит карьеру и жизнь. Но вдруг она получает приглашение на свадьбу от своей одноклассницы, и ни с того, ни с сего, решает поехать.

Ну а вот вернувшись в свой родной город, начинается такой тарарам, что мне показалось это немного наигранным, даже, возможно, переигранным.

Я стала сомневаться, что и сейчас в Грузии все вот так, что не успел выйти во двор, а все уже знают, куда ты собираешься, вечные сплетни и толки. На каждом шагу тебя ждет помощь от соседа/знакомого/знакомого знакомого, при чем безвозмездная. Таксисты запросто ездят на красный, сумасшедшие кукарекают в полночь, при этом будя весь дом, десятилетиями не вкручивается лампочка в подъезде, младенцев запросто оставляют соседям и т.д. и т.п. Может раньше так и было, но сейчас… я сомневаюсь. Но утверждать не берусь.

Но как ни крути, все-таки Маша Трауб смогла передать этот грузинский колорит (может, чуть и перегнув палку), например, читая диалоги, у меня в голове звучал этот акцент, да что уж там, я будто чувствовала аромат только что сваренного кофе.

Легкое чтиво. Разумеется, написано очень простым языком. До этого Трауб не читала, рада знакомству, но вряд ли буду что-то еще читать у нее. Для меня все же это слишком сумбурное повествование.

#Сек1_1курс (1.2. Фамилистика)
#БК_2017 1. Книга со смешным названием.

Катерина (@rina_rot)20 июня 2017 16:06

@lora-art, а я иногда на слух пробую, ну да, когда одна, конечно)))

Ева_h (@ida_frei)20 июня 2017 16:39

Новосибирск, 2к17 г. Мои соседи, черт бы их побрал, оставляют своего менее чем годовалого ребенка (младшего из 3) нам. Даже до Грузии ехать не надо. Про озвучку, имитирующую животных (преимущественно слонов) и технику, вообще молчу

@lora-art20 июня 2017 16:49

@ida_frei, просто я живу тоже в небольшом городе (как и в книге), но у нас такая практика давно уже вымерла. Соседи могут запросто друг друга не знать, не здороваться даже... Если ночью включается музыка или кто-то бьется головой о стену, то вызывают милицию и т.п. Лампочки меняют ЖКХ... и т.д.
Поэтому лично для меня все это довольно сомнительно, тем более в подобных масштабах. Но, разумеется, что такие дворы, а может и целые города существуют...

написала рецензию25 мая 2017 11:47
Иван да МарьяМаша Трауб

#алфавитный_марафон

Это только в сказке жили Иван да Марья долго и счастливо. В жизни не так. Долго-то, конечно, долго, но вот счастливо ли? Марья мужа любила безумно, терпя грубость и жестокость в отношении не только себя, но и родной дочери Кати. И даже спустя много лет после расставания в её голове только он, Ванечка. А постаревшая Катя слушает больную Альцгеймером мать, пытаясь понять, что же не так сделала она в своей жизни.

Для меня оказалось слишком просто. Просто и непонятно. Почему Марья позволяла так с собой обращаться? Почему ни разу не защитила ребёнка от мужа-деспота? Как Иван превратился в домашнего тирана? Потому что истовые коммунисты, как много раз подчёркивает автор? Не в этом дело, очень притянуто. В таких рассказах хочется глубины, поковыряться в душах героев, попытаться понять, почему они такие.

А ещё никого не жаль. Если только Катю, когда та была ребёнком. А взрослая Катерина раздражает. Слишком много жалоб — плохая и больная мать, равнодушный отец, наглый сын, неустроенная личная жизнь. И если что-то можно понять, то, например, сын-то её собственный, сама воспитывала. Кто ж виноват? А мать давно пора понять и простить.

А, вообще, всё плохо, мрачно и беспросветно, без луча солнца. Все несчастны, не устроены. Зачем жить?

написала рецензию20 апреля 2017 19:49

Что вы знаете о брезгливых стариках? Думали ли вы когда-нибудь о том, как они такими стали? Делали ли себе пометку, что никогда не станете таким же ядовитым человеком?
_________
Игорь Михайлович Петров, 60 лет, писатель, который стал известен на заре своих лет как детский автор. У него есть все: популярность (его регулярно приглашают на чтения и автограф-сессии), супруга, сыновья, внуки, а также квартира в Москве и хорошая дача, ну о чем еще может мечтать человек? Да обо всем, если человек, как и Петров, полностью неудовлетворен своей жизнью.

Это роман-воспоминание главного героя о том, как он докатился до жизни, в которой его совершенно ничего не радует, как, в принципе, не радовало вообще никогда. Это желчное произведение, которое читаешь через силу, каждая его страница пропитана ядом, достоевщиной какой-то, безысходностью. Игорь предстает перед нами жалким человечишкой, завистником, алкоголиком и просто премерзким типом, так что если вам не понравился Служкин, то «Продается дом с дедушкой» читать будет еще тяжелее.

Здесь нет положительных персонажей (из главных), не за что ухватиться, чтобы выбраться из болота, в котором читатель вязнет вместе с главным героем. Изредка кто-нибудь да появится, протянет хрупкую спасительную веточку, но она быстро ломается и.. вязнем дальше.

P.S. Советую тем, кто любит читать про суровую серую советскую жизнь советских суровых людей. Напомнило «Географ глобус пропил», только до похода)
P.P.S. С автором знакомство продолжу, в следующий раз выберу что-то повеселее

написала рецензию14 ноября 2016 14:16

Даже представить себе не могу, насколько тяжело писать книгу о своей маме. Очень сложно систематизировать все мысли в голове, ведь с мамой столько всего связано. Мне бы не хватило терпения или бумаги, чтобы отразить то, что я бы хотела сказать о своей маме. А Маше Трауб удалось написать легкую и добрую книгу, где главная героиня – ее мама. Сборник историй небольшой, но в нем автор смог поместить самое важное, что хотел сказать о самом дорогом для себя человеке. Трауб раскрывает перед читателями все самое сокровенное, открывает дверь в мир своей семьи. Складывается ощущение, что ты сидишь с автором книги и ее мамой Ольгой Ивановной на тускло освещенной кухне, пьешь кофе и слушаешь истории о жизни адвоката, который спасал человеческие жизни, воссоединял семьи, боролся за справедливость: «Мама все время рассказывает истории — мимоходом, пока варит кофе. Истории, от которых у меня глаза вылезают на лоб, и я забываю про кофе. Истории, которые невозможно придумать, а можно только прожить, будучи одним из главных героев». Действительно, некоторые дела шокируют. Но прошло уже достаточно много лет и Ольга Ивановна готова рассказать дочери некоторые подробности из своей адвокатской практики. Параллельно Маша Трауб делится с читателями своими детскими впечатлениями и переживаниями, которые были связаны с работой ее мамы, ведь она была самым главным ее помощником: «Уже позже у меня появилась любимая игра – я брала телефонную трубку и по голосу пыталась догадаться, кто на том конце провода. Потом, когда эти люди появлялись у нас на пороге, я сравнивала свои фантазии, образ, который нарисовала в воображении, с реальным человеком. Почти никогда не угадывала. Голос очень обманчив. Бывает, что очень красивые голоса принадлежат жестоким людям, а обладатели неприятного тембра оказываются добрыми и искренними. И еще я рано поняла – если совсем плохо, очень тяжело, люди никогда не плачут, отвечают скупо, сдержанно. А если ерунда какая-то, яйца выеденного не стоит, то бьются в истерике. Мама, как правило, имела дело с теми, кто не плакал».

Восемь коротких историй о жизни, о любви, о ненависти, о смерти, о предательстве, о преданности, о стойкости, о взаимовыручке. На страницах книги отражена целая эпоха, о которой кто-то вспоминает с грустью, а кто-то, наоборот, радуется, что настали новые времена. В те времена легко можно было раздобыть трехлитровую банку черной икры, для лечения ребенка. И также легко можно было выселить без дрожи в сердце родную мать в дом престарелых, чтобы стать счастливым обладателем жилплощади в Москве.

«Истории моей мамы» - можно назвать исповедью мамы и дочки. Ольга Ивановна признается, что иногда их жизни находились в опасности, но всегда находились люди, которые готовы были прийти на выручку. Любое дело, за которое бралась Ольга Ивановна, таило в себе угрозу. А Маша Трауб в разговорах с мамой, которые плавно протекают на страницах книги, признается, что когда-то стеснялась ее: « - Это твоя мама приехала? - спросила учительница, не без интереса глядя в окно. К окнам в этот момент прилипла вся школа на всех двух этажах. И вот в этот самый важный момент я отреклась от собственной матери. Сказала «нет». Конечно, я хотела, чтобы моя мама тоже ходила в черной юбке и прятала косу под платок, а не пуляла бычок в кусты метким движением». Любому человеку тяжело было бы признаться в таком своей маме, и тем более поместить это признание на страницах книги. К моему удивлению, после этого откровения взаимопонимание мамы и дочки становится лучше, исчезают последние недомолвки. Самое главное, что автор с годами поняла самую важную истину: «Мама такая, какой я никогда не хотела быть в детстве. И такая, какой хочу быть сейчас».

#флешмоб_мама

написала рецензию14 июля 2016 19:37

#Б1_2курс

Совсем не собиралась читать эту книгу, но сработала странная помесь чёрного пиара и неожиданного совпадения. Когда библиотекари обсуждали экранизацию с ужасными оценками мне стало интересно, кто же играет в этом фильме, а потом через несколько дней случайно оказалась у телевизора, по которому шёл как раз фильм с красавцем Ендальцевым и Ходченковой – по редкому дуэту сразу стало понятно, что это именно Дневник мамы. Правда, по эпизодическому подглядыванию в сторону экрана сложилось ощущение, что от первоклассника остался только пенал на кухне, и фильм больше сдвинули в сторону ромкома, поэтому теперь уже стало интересно, насколько это соответствует первоисточнику. Спойлер: не шибко. Всё-таки в книге поболе уделено внимания мальчику Васе. Он и в одноклассниц успевает за год навлюбляться, и от менее приятных сторон школьной жизни тоже не застрахован.

Книга явно неотрывно связано с таким испытанием для памяти, как ностальгия, и хотя большинство воспоминаний было приятным, не обошлось и без одного укола стыда для меня. К весёлым, воспоминаниям из серии «точно, и у нас так было!» примешался один грешок, о котором я бы без книги так уже никогда бы и не вспомнила. Уже учась в среднем звене, мы с одноклассницами как-то нашли у одной из них дневник младшей сестры, она как раз тоже тогда ещё в начальной школе училась. И вот там как раз тоже такая страсти кипели несмотря на юный возраст, что каждый день событий было больше, чем в мексиканском сериале. Так что, если кто-то забыл подробности первых лет школы и подумает, что писательница в этом вопросе что-то преувеличила, то я могу только подтвердить написанное, случается ещё и не такое, у меня в своё время был немалый опыт в работе с младшеклассниками в качестве вожатой. Но если Маша Трауб войдёт во вкус и настрочит дневники от 2-классника до 11-классника, то я точно пас. А то коммерческая жилка может подсказать и идею с бабушками, папами и ещё более дальними родственниками. Уже эта книга очень далека от маст-рида, но под ленивое летнее настроение задержаться на небольшое количество страниц можно, благо особенно наскучить она просто не успеет из-за небольшого объёма.

P.S. У меня какая-то дурная традиция заканчивать курс рецензией на более слабую книгу, но подавляющим большинством прочитанного я очень довольна, а с остальными просто отдохнула, отключив раскалённый мозг. Начинаю ждать новые списки и экватор)

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 23:14

@HelenaL, не иначе) А у меня проблема в том, что Ходченкова совсем не нравится, а Ендальцев очень нравится - т.е. надо как-то исхитриться одним глазом смотреть, а другим нет))

@helenal14 июля 2016 23:18

@cupy, а у меня в том, что при виде фамилий актёров всегда думаю "омг, кто это и как он/она выглядит"))

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 23:21

@HelenaL, если я скажу, что Ендальцев хорошо, а Ходченкова средне, тебе это поможет?^^ Кстати, его и так мало кто знает, тут ты не одинока)

На странице представлена биография автора Маша Трауб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маша Трауб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маша Трауб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семейная кухня, Замочная скважина, Домик на Юге. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маша Трауб.