Маша Трауб

Маша Трауб - известная журналистка, колумнистка газеты "Известия", автор популярных книг "Собирайся, мы уезжаем" и "Нам выходить на следующей'". Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги.

В настоящее время – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Постоянный колумнист приложения к газете «Известия» «Неделя» и сайта «Частный корреспондент». Автор журналов «L’Officiel» и «Bosco Magazin». Автор восьми взрослых и двух детских книг.

Год назад тиражи трех первых книг перешли 50-тысячный рубеж.
Два года назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

На грани развода
<p>Мама говорит, что если начинает раздражать, как ест родной тебе человек, значит тупик.</p>
На грани развода
<p>Любят за то, что не можешь объяснить. За то, что завораживает и пробирает до печени. У меня так было. Всегда печень начинала болеть, когда я на него смотрела. Я даже проверялась у врача. Не сердце, не желудок. Печень. Любовь отдает не в сердце, а в печень. Смешно, да? Орган, который отвечает за токсины. Любовь - тоже токсин, получается.</p>
На грани развода
<p>А я люблю на пляже наблюдать за людьми. Мне кажется, они именно здесь, на берегу, оказываются "голыми" - не в смысле в купальниках, а в смысле души. То ли море так действует, то ли эти лежаки грязные, но все сразу становится понятно про людей. По тому, как они плавают, как лежат, какие книжки читают, о чем разговаривают.</p>
На грани развода
<p>Я верю в то, что иногда судьба нас заносит в нужное время и в нужное место. Только понимаешь это не сразу, а потом. А иногда и не понимаешь вовсе...</p>
На грани развода
<p>Люди в лёгком подпитии способны на многое. Люди, толком не протрезвевшие с вечера, способны на всё.</p>
Добавила: __moonlight__

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 марта 2024 20:24
Семейная кухняМаша Трауб

Как давно не было так тепло, уютно и эмоционально сытно от книги)

С творчеством Маши Трауб я познакомилась с книг Дневник мамы первоклассника и сборник Счастливая семья . Не скажу, что это было что-то великолепное. Но это было просто, легко и забавно для повседневного чтива. Но Семейная кухня действительно удивила меня.

В начале я периодически поглядывала на обложку: «А не Манюня ли я случаем читаю? Ну так похоже!» До конца не поняла, основана ли книга на личных моментах биографии Маши Трауб. Это целая история взросления девочки Мани. В каждой главе повествуется о каком-то приятном и памятном событии ее жизни, и это всегда связано с едой. Будь то любимый бабушкин пирог из детства, старания приготовить новоиспеченному супругу его любимое блюдо по рецептам его семьи, лагерные голодные приключения с ревенем, готовка для себя любимой, когда все в деревне тебя осуждают, и многое другое. Все истории непохожи друг на друг и очень глубокие и живые. Ощущения, что я слушаю рассказы подруги на кухне о наших знакомых или знакомых знакомых. Все так естественно и реально. Не все истории веселый и смешные, есть довольно трагичные и печальные. Одним словом, все как в настоящей жизни – не придумано, не приукрашено.

Я в большом впечатлении. Книга была не из хотелок, а выбиралась как меньшее и зол на эту тему для #универ_питание_2 . Поэтому высоких ожиданий не было, и это вдвойне приятнее, когда книга действительно стоящая. Все тут так натурально и по-настоящему. Истории из детства Мани навевают собственные. Как бабушка за лето откармливает внучку-«дистрофичку» – попало для меня в самое сердце, ведь там я узнала себя) Весь этот искрометный юмор бабули Мани, и порой жесткий, но не менее смешной юмор мамы Мани не может оставить равнодушным читателя. Вся эта яркая жизнь деревни и сплетни соседок, юношеские приключения и просто истории из детства напоминают прекрасные и славные моменты жизни.

В общем, горячо рекомендую (особенно любителям Манюня!). С этой книгой хочется заварить чаек/кофеек взять что-то вкусное и уютно почитать чьи-то жизненные истории и вспомнить что-то свое схожее.

написал(а) рецензию28 октября 2022 18:28

Вот хорошо пишет Маша Трауб. Читать одно удовольствие. Также и эта книга-хорошая книга. Но...Грустная, печальная. се поголовно в ней несчастны, хотя все люди хорошие. И почему так получается? Судьба такая. Похоже эгоисты все, о себе только и думают, а на других -плевать. Главный герой-талантливый художник. Но не гений. И это его всю жизнь гложет, хотя доставляет средства к жизни хорошие. Очень обижен на свою мать, даже перестал с ней общаться. Считает что для неё главнее её любовники, а к нему, своему сыну, она безразлична и несправедлива. У него есть жена- некрасивая и неприятная. Он женился на ней под давлением его родителей ,но так полюбить и не смог, несмотря на то, что она сына ему родила, наследника его таланта. Что сам без отца вырос, что сын его. Любовницу имеет. Шизофреничку. Появляющуюся изредка в его доме. Очень свою бабушку любил, но и та была несчастна. В общем несчастливы ВСЕ. Вот так и тянут свои несчастья он начала книги до самого конца и никакого просвета. Но написано толково, увлекательно. Кого не напугала, почитайте.

написал(а) рецензию29 декабря 2021 16:00

Музей одиночества!

Отличная книга о сотрудниках небольшого, московского музея, который расположен при выезде из города. Это некогда красивое здание, на момент начало повествования, осыпалось и одряхлело, оно потеряло свою привлекательность, туда часто водили только школьников, а большие экскурсии с иностранцами были довольно редки.

В этом месте работали самоотверженные люди, погруженные в свою профессиональную деятельность, потому как, кроме работы, у них и не было ничего.

Берта Абрамовна, главная хранительница музея, одинокая дама в летах, которая помешана на разных мелочах и довольно требовательна к сотрудникам, но в тоже время, в книге, показано ее человеческое отношение к людям, которые находятся в непростой жизненной ситуации.

Лейла Махмудовна, главный экскурсовод, с небольшим нюансом - у нее падучая, а приступы часто происходят, именно, в музее. Она довольно рассеянна, постоянно ищет свои туфли, в начале дня, и жутко боится высоты, до панической атаки, а тут еще в музее сняли старые перила, поэтому подъем на второй этаж превращается в настоящее шоу, с душераздирающими воплями.

Снежана Петровна, работник архива музея, любительница принять на грудь лишний стаканчик со спиртным, любой марки, названивать своему бывшему мужу, в таком пьяненьком состоянии, (который у нее, по сути, полное ничтожество), да к тому же, у сей дамы, бывают панические атаки, и тогда она крушит мебель, бьет форточки и долго рассуждает о плагиате столетней давности, между двумя композиторами.

Ирина Марковна, хоть она и просто сотрудник, но в душе реставратор, который пытается привести в нормальное состояние экспонаты, что хранятся в музее. Все темы этой дамы посвящены новым смесям для удаления патины и ее двум детям, которых она, не смотря на замужество, как-будто, воспитывает в одиночку. Иногда кажется, что Ирина Марковна типичная "яжемать", но в конце книги понимаешь, что это очень внимательная и несчастная женщина, которая порой, из-за стресса, ведет себя, хм...безумно.

Елена Анатольевна, самый юный сотрудник музея. Это романтик, нервная и ранимая женщина, которая пережила несчастную любовь и не смогла отойти от того, что ее нагло и подло бросили. Бросил ее скрипач Гера, которого она считала гением, а он, по факту, просто человек с кучей комплексов, который жил за ее счет.

Есть еще и уборщица Гуля - дерзкая и острая на язык тетка, которая приходит на работу, когда захочет и говорит всем, что она думает. Но у нее тоже своя тяжелая предыстория.

И есть Борис, единственный мужчина в этом музейном пылесборнике, он занимается техническими работами, помешан на фоне радиации, уверен, что фонит от остальных сотрудников, что они как призраки, ну и еще объясняет облучением свои проблемы с импотенцией.

Именно, в такой сумасшедший коллектив, и попадает сотрудник полиции, Михаил Иванович, приехавший по ложному вызову. Его внезапная любовь к Елене Анатольевне, заставляет полицейского окунутся в жизнь музейных сотрудников, с головой, которая больше похожа на смесь балагана и записок сумасшедшего.

Тут и шутки призраков, и проклятое зеркало, и "техногенные" катастрофы, неудачный концерт с водкой, а в конце неожиданный финал, который чуть не закончился массовым летальным исходом.

Стоит отметить у книги легкий слог и отличный юмор. Пока, проза Трауб, для меня как глоток чистого воздуха, после повального чтения детективов и мистики. У автора простые книги о простых людях, а ситуации в ее произведении многим могут показаться до боли знакомыми. Данный роман посвящен одиночеству совершенно разных людей, которых смог связать один музей. Это было интересно читать и я продолжу знакомство с остальными произведениями данного автора.

написала рецензию8 июня 2021 13:36
Ласточ...каМаша Трауб

Огромная куча чужого грязного белья, в которую автор зарывает читателя все больше и больше с каждой главой, не оставляя ни шанса на глоток свежего воздуха.

Две сестры Ольга и Наташа абсолютно разные, как внешне, так и характерами. Скорее всего, эта разница помешала бы им найти общий язык, даже если бы сестер не разделяла мать. А у нее, мягко говоря, был интересный подход к воспитанию. Воспоминания Ольги содержат исключительный негатив – Наташа была любимицей, ей всегда доставалось все самое лучшее, ее хвалили и не наказывали, в отличие от сестры. Главы, описывающие детство сестер, вызывали сочувствие и жалость по отношению к Ольге, ребенок страдал из-за ошибки взрослых, ведь он не виноват, что был не желанным. Но когда девочка выросла, невольно закралась мысль, действительно ли ее так жестко ущемляли и не уделяли внимание, как она это преподносила? В сознательной жизни она тоже видела исключительно плохое – казалось, каждый встречный пытался причинить ей зло, обмануть и оскорбить. В общем, Ольга выросла удивительно похожей на свою мать, повторив ее судьбу и ошибки. Самое обидное, что главная героиня не поняла этого, не попыталась изменить свое поведение со своей дочерью, матерью и сестрой, она осталась полной агрессии и ненависти ко всем окружающим.

Книга охватывает жизнь героини с детства и до старости, поэтому я до последнего ждала, что она как-то изменится, осознает, что возможно ОНА делала что-то не так, а не все остальные. Но, к сожалению, жизнь ее ничему не научила, поэтому книга получилась беспросветной и полной грязи и злобы. Мне такая позиция категорически не нравится, хочется наблюдать рост героев, как они, даже из самой неприглядной истории или плохо прошлого, выносят уроки и работают над собой. К сожалению, негативных примеров и так много в жизни, мне не нужна еще и книга про это, поэтому категорически не поняла посыла и предназначения этого.
#буклайв_работа (Колд-брю латте с малиной)
#буклайв_лавка_чудес

написала рецензию27 января 2021 18:02

#буклайв_подработка_Монте_Виста

Маша Трауб — это несомненно лёгкое чтение. Даже спорить не буду. Но лёгкое чтение бывает разным. В своё время я читала Донцову и покатывалась со смеха. И Хмелевскую очень любила. Есть в них что-то искреннее, близкое несмотря на всю простоту. «Счастливая семья» произвела впечатление чего-то искусственного. В ней есть большое количество смешных ситуаций, но они такие, что думаешь «Смешно», но не смеёшься. Как бы умом понимаешь, что смешно, но чувств никаких не вызывает.

Та самая счастливая семья — это мама, папа, пятилетняя Сима и Вася лет двенадцати. От имени мальчика и ведётся рассказ. И то, что это рассказывает ребёнок, вообще не чувствуется. Сухие фразы как у робота. Да и сама семья не производит впечатления реальной, той, что живёт неподалёку. Началось всё с ремонта на время которого семья уезжает на Корфу. То есть контролировать, что там посторонние люди творят в квартире не нужно. Нужно смотаться за границу и там отдыхать пока всё не будет сделано.

Вместе с семьёй едет тётя Наташа, дальняя родственница, которая стремится в церковь святого Спиридона, чтобы тот помог обрести её женское счастье. То, что существует муж, дядя Боря, тётю Наташу не смущает. Его она в любом случае не бросит. Помните «Покровские ворота»? Вот и здесь примерно та же история: тётя Наташа ищет того, кто позаботится не только о ней, но и её бывшем муже.

Для нормального восприятия в книге слишком много «чудинки». Все настолько странные, что просто перебор. Мама вообще неадекватная: то ей кошки мешают, то люди. И постоянно заставляет Васю читать Дарелла. Как я поняла здесь есть какие-то параллели с его книгами, но Дарелла я не читала, так что ничего по этому поводу сказать не могу.

Ещё в книге есть рассказы. Из серии «Помнишь Валю? К неё такое случилось!» И пошёл рассказ о банальнейших вещах, которым можно было бы придать сюжет, интригу, смысл... но зачем? А зачем мне их читать, если они не трогают и не несут большого смысла? Даже об обыденных вещах можно написать так, что зачитаешься, но не в этом случае.

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:12

А я думала это я какая-то ущербная, раз мне всё несмешно... улыбаешься вроде, да, говоришь себе: "это смешно", а смеха нет

На странице представлена биография автора Маша Трауб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маша Трауб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маша Трауб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семейная кухня, Замочная скважина, О любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маша Трауб.