Маша Трауб

Маша Трауб - известная журналистка, колумнистка газеты "Известия", автор популярных книг "Собирайся, мы уезжаем" и "Нам выходить на следующей'". Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги.

В настоящее время – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Постоянный колумнист приложения к газете «Известия» «Неделя» и сайта «Частный корреспондент». Автор журналов «L’Officiel» и «Bosco Magazin». Автор восьми взрослых и двух детских книг.

Год назад тиражи трех первых книг перешли 50-тысячный рубеж.
Два года назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Истории моей мамы
<p>Да, в этом опять моя мама - ей или интересно, или нет. Мне она тоже всегда говорила - живи так, чтобы было интересно. И работай там, где интересно. Иначе...<br />- Иначе я не буду себя уважать? - спрашивала я.<br />- Нет, просто сдохнешь со скуки, - отвечала она.</p>
Истории моей мамы
<p>Слухи живут дольше, чем правда.</p>
Истории моей мамы
<p>И главное, что я запомнила: если закрыта дверь, всегда открыта форточка. Не бывает такого, что вообще ничего нельзя сделать. Можно не пытаться - так проще.</p>
Истории моей мамы
<p>Мама очень легко относится к деньгам - если есть, то нужно тратить. На удовольствие. На радость. Если не хватает, надо пойти и заработать.</p>
Дневник мамы первоклассника
<p>Утром я вообще сама не своя. Сегодня надо было позвать ребенка завтракать. Я с недосыпу забыла, как его зовут. Пришла в комнату и говорю:</p> <p>— Как зовут?</p> <p>— Вася, — испуганно ответил ребенок.</p> <p>— Точно. Пошли завтракать.</p>
Маша Трауб
Добавила: fkbcf

написала рецензию14 ноября 2016 14:16

Даже представить себе не могу, насколько тяжело писать книгу о своей маме. Очень сложно систематизировать все мысли в голове, ведь с мамой столько всего связано. Мне бы не хватило терпения или бумаги, чтобы отразить то, что я бы хотела сказать о своей маме. А Маше Трауб удалось написать легкую и добрую книгу, где главная героиня – ее мама. Сборник историй небольшой, но в нем автор смог поместить самое важное, что хотел сказать о самом дорогом для себя человеке. Трауб раскрывает перед читателями все самое сокровенное, открывает дверь в мир своей семьи. Складывается ощущение, что ты сидишь с автором книги и ее мамой Ольгой Ивановной на тускло освещенной кухне, пьешь кофе и слушаешь истории о жизни адвоката, который спасал человеческие жизни, воссоединял семьи, боролся за справедливость: «Мама все время рассказывает истории — мимоходом, пока варит кофе. Истории, от которых у меня глаза вылезают на лоб, и я забываю про кофе. Истории, которые невозможно придумать, а можно только прожить, будучи одним из главных героев». Действительно, некоторые дела шокируют. Но прошло уже достаточно много лет и Ольга Ивановна готова рассказать дочери некоторые подробности из своей адвокатской практики. Параллельно Маша Трауб делится с читателями своими детскими впечатлениями и переживаниями, которые были связаны с работой ее мамы, ведь она была самым главным ее помощником: «Уже позже у меня появилась любимая игра – я брала телефонную трубку и по голосу пыталась догадаться, кто на том конце провода. Потом, когда эти люди появлялись у нас на пороге, я сравнивала свои фантазии, образ, который нарисовала в воображении, с реальным человеком. Почти никогда не угадывала. Голос очень обманчив. Бывает, что очень красивые голоса принадлежат жестоким людям, а обладатели неприятного тембра оказываются добрыми и искренними. И еще я рано поняла – если совсем плохо, очень тяжело, люди никогда не плачут, отвечают скупо, сдержанно. А если ерунда какая-то, яйца выеденного не стоит, то бьются в истерике. Мама, как правило, имела дело с теми, кто не плакал».

Восемь коротких историй о жизни, о любви, о ненависти, о смерти, о предательстве, о преданности, о стойкости, о взаимовыручке. На страницах книги отражена целая эпоха, о которой кто-то вспоминает с грустью, а кто-то, наоборот, радуется, что настали новые времена. В те времена легко можно было раздобыть трехлитровую банку черной икры, для лечения ребенка. И также легко можно было выселить без дрожи в сердце родную мать в дом престарелых, чтобы стать счастливым обладателем жилплощади в Москве.

«Истории моей мамы» - можно назвать исповедью мамы и дочки. Ольга Ивановна признается, что иногда их жизни находились в опасности, но всегда находились люди, которые готовы были прийти на выручку. Любое дело, за которое бралась Ольга Ивановна, таило в себе угрозу. А Маша Трауб в разговорах с мамой, которые плавно протекают на страницах книги, признается, что когда-то стеснялась ее: « - Это твоя мама приехала? - спросила учительница, не без интереса глядя в окно. К окнам в этот момент прилипла вся школа на всех двух этажах. И вот в этот самый важный момент я отреклась от собственной матери. Сказала «нет». Конечно, я хотела, чтобы моя мама тоже ходила в черной юбке и прятала косу под платок, а не пуляла бычок в кусты метким движением». Любому человеку тяжело было бы признаться в таком своей маме, и тем более поместить это признание на страницах книги. К моему удивлению, после этого откровения взаимопонимание мамы и дочки становится лучше, исчезают последние недомолвки. Самое главное, что автор с годами поняла самую важную истину: «Мама такая, какой я никогда не хотела быть в детстве. И такая, какой хочу быть сейчас».

#флешмоб_мама

написала рецензию14 июля 2016 19:37

#Б1_2курс

Совсем не собиралась читать эту книгу, но сработала странная помесь чёрного пиара и неожиданного совпадения. Когда библиотекари обсуждали экранизацию с ужасными оценками мне стало интересно, кто же играет в этом фильме, а потом через несколько дней случайно оказалась у телевизора, по которому шёл как раз фильм с красавцем Ендальцевым и Ходченковой – по редкому дуэту сразу стало понятно, что это именно Дневник мамы. Правда, по эпизодическому подглядыванию в сторону экрана сложилось ощущение, что от первоклассника остался только пенал на кухне, и фильм больше сдвинули в сторону ромкома, поэтому теперь уже стало интересно, насколько это соответствует первоисточнику. Спойлер: не шибко. Всё-таки в книге поболе уделено внимания мальчику Васе. Он и в одноклассниц успевает за год навлюбляться, и от менее приятных сторон школьной жизни тоже не застрахован.

Книга явно неотрывно связано с таким испытанием для памяти, как ностальгия, и хотя большинство воспоминаний было приятным, не обошлось и без одного укола стыда для меня. К весёлым, воспоминаниям из серии «точно, и у нас так было!» примешался один грешок, о котором я бы без книги так уже никогда бы и не вспомнила. Уже учась в среднем звене, мы с одноклассницами как-то нашли у одной из них дневник младшей сестры, она как раз тоже тогда ещё в начальной школе училась. И вот там как раз тоже такая страсти кипели несмотря на юный возраст, что каждый день событий было больше, чем в мексиканском сериале. Так что, если кто-то забыл подробности первых лет школы и подумает, что писательница в этом вопросе что-то преувеличила, то я могу только подтвердить написанное, случается ещё и не такое, у меня в своё время был немалый опыт в работе с младшеклассниками в качестве вожатой. Но если Маша Трауб войдёт во вкус и настрочит дневники от 2-классника до 11-классника, то я точно пас. А то коммерческая жилка может подсказать и идею с бабушками, папами и ещё более дальними родственниками. Уже эта книга очень далека от маст-рида, но под ленивое летнее настроение задержаться на небольшое количество страниц можно, благо особенно наскучить она просто не успеет из-за небольшого объёма.

P.S. У меня какая-то дурная традиция заканчивать курс рецензией на более слабую книгу, но подавляющим большинством прочитанного я очень довольна, а с остальными просто отдохнула, отключив раскалённый мозг. Начинаю ждать новые списки и экватор)

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 23:14

@HelenaL, не иначе) А у меня проблема в том, что Ходченкова совсем не нравится, а Ендальцев очень нравится - т.е. надо как-то исхитриться одним глазом смотреть, а другим нет))

@helenal14 июля 2016 23:18

@cupy, а у меня в том, что при виде фамилий актёров всегда думаю "омг, кто это и как он/она выглядит"))

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 23:21

@HelenaL, если я скажу, что Ендальцев хорошо, а Ходченкова средне, тебе это поможет?^^ Кстати, его и так мало кто знает, тут ты не одинока)

написала рецензию5 июля 2016 5:00

Дневник мамы первоклассника. Книга без особого сюжета. Если Вы любите глубокий смысл между строк - проходите мимо.
Чтение легко и не обременительно, как болтовня с подругой. Однако "режет глаз" мое социальное несоответствие автору. Сидя дома, имея уже довольно взрослых детей, я морально не смогу себе позволить няню (забирать ребенка из школы, которая в двух минутах от дома) и домоработницу, которая лучше меня будет знать, где что лежит.
Мне также не понятна стратегия мамы, где она старается на протяжении всего учебного года как можно тщательнее слиться с мебелью и очень довольна, когда получается тихонечко улизнуть со школьного собрания. Единственный раз проявив хоть какую-то активность с плакатом, она поручает нарисовать его папе, а отнести в школу няне.
Так что, это скорее случайное непродолжительное знакомство с последующим легким пожатием плечей. А дальше каждый из нас пойдет своей дорогой.
Подобных дневников, не собранных в Книгу, бесчисленное множество в интернете на любой вкус и цвет. При желании, совсем не трудно найти более близкое по духу чтиво, да еще и интерактивное.
Большим плюсом этой книги считаю то, что она закончилась быстрее, чем успела надоесть.
Наполследок отмечу, что моя оценка книге все же положительная, время за чтением я провела приятно. Местами было забавно и весело.

Наталья М. (@natamur)6 июля 2016 12:33

@HelenaL, и да, история с колокольчиком- это что то. Мама тратит кучу времени, чтобы обзвонить всех знакомых, попутно всем объясняя, зачем он ей. Не проще ли сходить в ближайший магазин и купить? Ведь к знакомым также пришлось бы идти/ехать. Какое-то впечатление создается, что мама сама еще инфантильная девочка, ждет, пока кто-то решит все за нее чудесным образом.

Иринка (@aprilday)6 июля 2016 15:37

А я как раз читаю Манюня пишет фантастичыскый роман, и там нужно было вышитые фартучки, предупредили об этом за день, кажется, до концерта (если не за ночь). Так мамы не растерялись и нарисовали узоры гуашью ) Вот она, советская закалка ) А тут какие-то колокольчики- тьфу )))

@helenal6 июля 2016 16:00

@AprilDay, мы читаем параллельно)) и, да, вот в Манюне привычный взгляд на события)

написала рецензию26 июня 2016 21:29

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки)
Не могла удержаться и начала писать рецензию уже после первой главы. Я ожидала лёгкого юмористического чтения, но с каждой страницей автор меня всё больше раздражает.
Что я увидела в этой книге:
1-е. Странная мама. Она, автор, постоянно жалуется на сонливость, усталость. Рассмотрим эту женщину поближе, совершенно не понятно, работает она или нет, так как сидит постоянно дома. Готовит и убирает редко, так как есть няня и уборщица. Даже такие задания, как будить и собирать сына в школу, делает папа. Ноет, что приходиться подписывать тетради, покупать еду. При этом разрешает прогуливать сыну уже в первом классе. Считает чай в столовой вкусным, так как он ЖИДКИЙ и сладкий. Да ещё хороший пример, если у вашего ребёнка вши, не говорите учителю, пусть заражаются, это проблемы самой школы. (У моего класса была такая-же ситуация, но мама девочки мне сообщила, мы с медсестрой провели внеочередной осмотр. Нашли ещё несколько детей, потихоньку оповестили родителей. Никто не узнал и эпидемии не было.)
2-е. Родители. Автор пишет, как знакомиться с другими родителями и учителем. При этом каждый родитель получил свою оплеуху злословия. Такое чувство, что там собралось общество дегенератов.
3-е. Школа. Ощущение, что родители в этой школе только и делают что сдают деньги, при том по собственной инициативе. Она явно бриллиантовая, мои родители сдают по 1000 в конце года, здесь уже собрали по 15 000. Зачем?
4-е. Учителя. Бедные преподаватели, если ещё современным досталось не много оскорблений, то учителям самой матери не повезло. Такое чувство, что у неё в школе вели уроки психически ненормальные люди.
5-е. Ребёнок. Во многие выражения и фразы главного героя, мальчика 7 лет, не верится. Странно, что он не знает слово «разлука», при этом легко применяет в разговорной речи слово «констатировать».
Да и сам язык написания несуразный, вроде очень простой, но иногда проскальзывают такие слова «экспроприировать», при том в том месте где лучше бы звучало «лишить» или «отнять».
В заключении. Не могу назвать это книгой, напоминает статью или дневник. Помню, что улыбнулась только один раз. У каждого из нас случаются весёлые или нелепые ситуации, чаще мы делимся ими с друзьями, а вот писать книгу не все решаются. Ведь зачем?

Читал эту книгу из-за положительных отзывов, но книга это ахинея полная

@rina_rot, посыпятся деньги от родителей, что бы мы это не публиковали))))

@makswell, точно, я бы сказала точнее, это не книга)

написала рецензию16 июня 2016 9:24

Книга-дневник. Написано не очень интересно, некоторые моменты мне показались слишком неправдоподобными, но, возможно, мне пока не понять мам первоклассников, да и в принципе мам. Кому-то книга будет полезна, кому-то покажется, что они зря потратили время на чтение. Для меня она оказалась книгой, в которой я для себя нашла парочку полезных мыслей.

Сэкономлю кому-то время на чтение этого дневника.
Внимание мамам первоклассников! Что вам нужно знать:

1. Обувь только на липучках!
2. Всё подписывайте, иначе дети переменяются всем, чем только можно, потом не найдёте свои вещи.
3. В пенале должны быть все канцелярские принадлежности.
4. Приберегите нервы для первых домашних заданий, потом у вас выработается иммунитет к этим истерикам.
5. Готовьтесь сдавать деньги на всё, что только можно вообразить.
6. Готовьтесь морально мыть весь школьный инвентарь каждый вечер.
7. Если вы сразу расскажите на собрании, что семья живёт в достатке, то сдавать вам придётся больше, чем другие семьи. Несправедливо? Ничего не поделать.
8. Контролируйте то, о чём вы начинаете разговаривать с подругами, у которых нет детей-первоклассников. Иначе вы рискуете остаться без подруг. Им не интересно слушать, какая училка гадюка, как вы устали стирать школьную одежду каждый день и что вы кладёте в ранец своему ребёнку.
9. Отправить ребёнка первый раз в школу, это настоящий стресс! Готовьтесь, мужайтесь, копите силы.

Наставлю-ка я тегов)
#конкурс_5
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год (судя по оценкам на кинопоиске, фильм - дрянь, поэтому смотреть не стала)

Наталья М. (@natamur)20 июня 2016 17:59

Честно, до беременности я тоже крутила пальцем у виска и думала, что некоторые мамашки совсем куку, кроме ребенка и поговорить ни о чем не могут.
Сейчас кажется, что нет никакой меня, есть только ребенок и его мама (то есть как бы я, но как бы и не я)
Будущая мама 7 месяцев под наблюдением, чуть ли не еженедельно ходит по медосмотрам, потом до года ежемесячные осмотры у педиатров + активный рост и развитие ребенка, к которому новоиспеченная мама должна быстро адаптироваться. Ребенок - это и есть вся ее жизнь в эти 1,5-2 года. 80% вопросов от окружающих (а окружают маму либо врачи либо такие же мамы в очередях к врачам): сколько ВАМ уже, сколько ВЫ весите, сколько у ВАС зубиков и т.п.
Когда меня спрашивают, как Вас зовут, я не задумываясь отвечаю, Георгий.
Надеюсь это скоро пройдет )))

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 15:37

@NataMur, Георгий, не отвлекайтесь, где ваши рецензии ?)

Наталья М. (@natamur)26 июня 2016 2:18

@AprilDay, тут такая интересная тема ))))) не могла пройти мимо. Рецензии напишу обязательно, списки классные, многое хочется прочесть ;)

На странице представлена биография автора Маша Трауб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маша Трауб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маша Трауб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Замочная скважина, Домик на Юге, Семейная кухня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маша Трауб.