Маша Трауб

Маша Трауб - известная журналистка, колумнистка газеты "Известия", автор популярных книг "Собирайся, мы уезжаем" и "Нам выходить на следующей'". Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги.

В настоящее время – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Постоянный колумнист приложения к газете «Известия» «Неделя» и сайта «Частный корреспондент». Автор журналов «L’Officiel» и «Bosco Magazin». Автор восьми взрослых и двух детских книг.

Год назад тиражи трех первых книг перешли 50-тысячный рубеж.
Два года назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Падшая женщина
<p>Никто не знает на что способен.Пока не понадобится,не узнаешь.</p>
Падшая женщина
<p>Можно уйти от женщины, которая родила тебе ребенка, но нельзя уйти от женщины, которая похоронила твоих родителей.</p>
Падшая женщина
<p>Время еще никого не вылечило и не примирило – чушь все это. Боль никуда не уходит, и память не притупляется. Наоборот, только обиды и помнишь. Хорошее, счастливые моменты, даже спокойствие не запоминаются, а вот злость, страх, отчаяние, ненависть – они как репейник. Ты его выкорчевываешь, а он только разрастается. И мы еще живы, понимаешь? Мы те же, что были тогда.</p>
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Истории моей мамы
<p>Да, в этом опять моя мама - ей или интересно, или нет. Мне она тоже всегда говорила - живи так, чтобы было интересно. И работай там, где интересно. Иначе...<br />- Иначе я не буду себя уважать? - спрашивала я.<br />- Нет, просто сдохнешь со скуки, - отвечала она.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию14 июля 2017 20:43

#Сек1_1курс
Легкая,непримечательная,жизненная.
Не мог сказать, что книга чем-то меня особо зацепила.Ничего интересного,так я пожалуй ее охарактеризую.
Все,как обычно.История про то,как однажды было,перетекает в наигранный спектакль.Кто,где отчего - уже не разберешь.Но уже почти книга написана, и за это автору-медаль!
Если честно,то я и не ждала фантана эмоций от этой книги.Все понятно и по обложке и по жанру
Очень понравился Грузинский колорит, я в принципе именно за ним и пошла в эту книгу..Получила,не настолько,насколько хотелось бы- но получила!
Отдельно хочется отметить героев.Характеры и персонажи прописаны просто уникально.Немного избито и мелодраматично,но при этом эмоционально и задорно.В этом наверное и уникальность!
Но от всего этого калейдоскопа событий,от кутерьмы и абсолютной не состыковки в последовательности действий,от отсутствия логики устаешь!
Все как-то недо-недо,где-то не досказано,где-то пересказано.Где-то нужно было промолчать,а где-то высказать полностью.
В общем не получилось знакомство, увы и ах,но не получилось...
Хотя, может быть для любителей жанра все будет более радужно и лучше,но явно не для меня.
В следующий раз буду думать головой,а не читать описание.

написала рецензию29 июня 2017 8:50
Домик на ЮгеМаша Трауб

Не люблю сборники. Вот не люблю и всё тут. Мне очень не нравится, когда в одну книгу стараются "впихнуть" и очень сильные рассказы и заведомо провальные. Это как фраза из известного мультфильма: "И так сойдет". Теперь о данной книге. Лично мне самым сильным рассказом показался " Приживалка". Очень сильно, жестко, бескомпромиссно. Понравился рассказ "Бочка", очень жизненно. Кстати, рассказ, который дал название всей книге, меня особо не впечатлил. Несколько рассказов, а именно два, вообще вызвали полное недоумение. Как будто их автор вставил в книгу для количества. Я с большой любовью отношусь к творчеству Маши Трауб, но иногда кажется, что автор не знает чего еще бы добавить.
В целом книга не плоха. Но мне кажется, что у автора есть произведения и посильнее.
Моя оценка 8. Это больше за "Приживалку" и "Бочку".

написала рецензию20 июня 2017 12:46

Горячие хачапури, холодная чача, горячие хачапури…

Все началось довольно неплохо, хотя я в принципе не очень люблю подобную литературу. Но тут все вполне себе жизненно: небольшой город, где каждый друг друга знает, и девочка Нина, которая хочет вырваться из него. И это у нее получается, она уезжает в Москву, получает образование, строит карьеру и жизнь. Но вдруг она получает приглашение на свадьбу от своей одноклассницы, и ни с того, ни с сего, решает поехать.

Ну а вот вернувшись в свой родной город, начинается такой тарарам, что мне показалось это немного наигранным, даже, возможно, переигранным.

Я стала сомневаться, что и сейчас в Грузии все вот так, что не успел выйти во двор, а все уже знают, куда ты собираешься, вечные сплетни и толки. На каждом шагу тебя ждет помощь от соседа/знакомого/знакомого знакомого, при чем безвозмездная. Таксисты запросто ездят на красный, сумасшедшие кукарекают в полночь, при этом будя весь дом, десятилетиями не вкручивается лампочка в подъезде, младенцев запросто оставляют соседям и т.д. и т.п. Может раньше так и было, но сейчас… я сомневаюсь. Но утверждать не берусь.

Но как ни крути, все-таки Маша Трауб смогла передать этот грузинский колорит (может, чуть и перегнув палку), например, читая диалоги, у меня в голове звучал этот акцент, да что уж там, я будто чувствовала аромат только что сваренного кофе.

Легкое чтиво. Разумеется, написано очень простым языком. До этого Трауб не читала, рада знакомству, но вряд ли буду что-то еще читать у нее. Для меня все же это слишком сумбурное повествование.

#Сек1_1курс (1.2. Фамилистика)
#БК_2017 1. Книга со смешным названием.

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)20 июня 2017 16:06

@lora-art, а я иногда на слух пробую, ну да, когда одна, конечно)))

Ева_h (@ida_frei)20 июня 2017 16:39

Новосибирск, 2к17 г. Мои соседи, черт бы их побрал, оставляют своего менее чем годовалого ребенка (младшего из 3) нам. Даже до Грузии ехать не надо. Про озвучку, имитирующую животных (преимущественно слонов) и технику, вообще молчу

@lora-art20 июня 2017 16:49

@ida_frei, просто я живу тоже в небольшом городе (как и в книге), но у нас такая практика давно уже вымерла. Соседи могут запросто друг друга не знать, не здороваться даже... Если ночью включается музыка или кто-то бьется головой о стену, то вызывают милицию и т.п. Лампочки меняют ЖКХ... и т.д.
Поэтому лично для меня все это довольно сомнительно, тем более в подобных масштабах. Но, разумеется, что такие дворы, а может и целые города существуют...

написала рецензию25 мая 2017 11:47
Иван да МарьяМаша Трауб

#алфавитный_марафон

Это только в сказке жили Иван да Марья долго и счастливо. В жизни не так. Долго-то, конечно, долго, но вот счастливо ли? Марья мужа любила безумно, терпя грубость и жестокость в отношении не только себя, но и родной дочери Кати. И даже спустя много лет после расставания в её голове только он, Ванечка. А постаревшая Катя слушает больную Альцгеймером мать, пытаясь понять, что же не так сделала она в своей жизни.

Для меня оказалось слишком просто. Просто и непонятно. Почему Марья позволяла так с собой обращаться? Почему ни разу не защитила ребёнка от мужа-деспота? Как Иван превратился в домашнего тирана? Потому что истовые коммунисты, как много раз подчёркивает автор? Не в этом дело, очень притянуто. В таких рассказах хочется глубины, поковыряться в душах героев, попытаться понять, почему они такие.

А ещё никого не жаль. Если только Катю, когда та была ребёнком. А взрослая Катерина раздражает. Слишком много жалоб — плохая и больная мать, равнодушный отец, наглый сын, неустроенная личная жизнь. И если что-то можно понять, то, например, сын-то её собственный, сама воспитывала. Кто ж виноват? А мать давно пора понять и простить.

А, вообще, всё плохо, мрачно и беспросветно, без луча солнца. Все несчастны, не устроены. Зачем жить?

написала рецензию20 апреля 2017 19:49

Что вы знаете о брезгливых стариках? Думали ли вы когда-нибудь о том, как они такими стали? Делали ли себе пометку, что никогда не станете таким же ядовитым человеком?
_________
Игорь Михайлович Петров, 60 лет, писатель, который стал известен на заре своих лет как детский автор. У него есть все: популярность (его регулярно приглашают на чтения и автограф-сессии), супруга, сыновья, внуки, а также квартира в Москве и хорошая дача, ну о чем еще может мечтать человек? Да обо всем, если человек, как и Петров, полностью неудовлетворен своей жизнью.

Это роман-воспоминание главного героя о том, как он докатился до жизни, в которой его совершенно ничего не радует, как, в принципе, не радовало вообще никогда. Это желчное произведение, которое читаешь через силу, каждая его страница пропитана ядом, достоевщиной какой-то, безысходностью. Игорь предстает перед нами жалким человечишкой, завистником, алкоголиком и просто премерзким типом, так что если вам не понравился Служкин, то «Продается дом с дедушкой» читать будет еще тяжелее.

Здесь нет положительных персонажей (из главных), не за что ухватиться, чтобы выбраться из болота, в котором читатель вязнет вместе с главным героем. Изредка кто-нибудь да появится, протянет хрупкую спасительную веточку, но она быстро ломается и.. вязнем дальше.

P.S. Советую тем, кто любит читать про суровую серую советскую жизнь советских суровых людей. Напомнило «Географ глобус пропил», только до похода)
P.P.S. С автором знакомство продолжу, в следующий раз выберу что-то повеселее

На странице представлена биография автора Маша Трауб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маша Трауб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маша Трауб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семейная кухня, Замочная скважина, Домик на Юге. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маша Трауб.