Маша Трауб

Маша Трауб - известная журналистка, колумнистка газеты "Известия", автор популярных книг "Собирайся, мы уезжаем" и "Нам выходить на следующей'". Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги.

В настоящее время – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Постоянный колумнист приложения к газете «Известия» «Неделя» и сайта «Частный корреспондент». Автор журналов «L’Officiel» и «Bosco Magazin». Автор восьми взрослых и двух детских книг.

Год назад тиражи трех первых книг перешли 50-тысячный рубеж.
Два года назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Падшая женщина
<p>Никто не знает на что способен.Пока не понадобится,не узнаешь.</p>
Падшая женщина
<p>Можно уйти от женщины, которая родила тебе ребенка, но нельзя уйти от женщины, которая похоронила твоих родителей.</p>
Падшая женщина
<p>Время еще никого не вылечило и не примирило – чушь все это. Боль никуда не уходит, и память не притупляется. Наоборот, только обиды и помнишь. Хорошее, счастливые моменты, даже спокойствие не запоминаются, а вот злость, страх, отчаяние, ненависть – они как репейник. Ты его выкорчевываешь, а он только разрастается. И мы еще живы, понимаешь? Мы те же, что были тогда.</p>
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Истории моей мамы
<p>Да, в этом опять моя мама - ей или интересно, или нет. Мне она тоже всегда говорила - живи так, чтобы было интересно. И работай там, где интересно. Иначе...<br />- Иначе я не буду себя уважать? - спрашивала я.<br />- Нет, просто сдохнешь со скуки, - отвечала она.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию22 ноября 2017 12:45

Брала эту книгу с собой в поездку. Хотелось чего-то легкого, колоритного и душевного. С этим романом сутки в поезде прошли совершенно незаметно. За окном были бесконечные снежные пейзажи, а мои мысли путешествовали по теплой и гостеприимной Грузии.

Главная героиня Нина отправляется в город, где прошло ее детство. Туда, где кофе бывает трех видов – сладкий, средний и несладкий. Туда, где соседи не дадут тебе почувствовать себя одиноким. Туда, где твои проблемы решают сообща.

А еще в этом городке устраивают пышные свадьбы. Все гости в ярких нарядах, играет веселая музыка, чача льется рекой. Но иногда бывает так, что жених не догадывается, что приехал на свою собственную свадьбу. Жителей городка этот факт нисколько не смущает. Ведь все здесь может измениться в одну секунду, поэтому местные никогда не строят серьезных планов на будущее.

Нина была уверена, что в этом городке ее ничего не держит. Ведь ее ждет Москва, собственная квартира и карьера. Но в городе детства живут близкие ей люди, неотъемлемая часть ее жизни. Гостеприимная и добрая тетя Ася, заботливый и энергичный дядя Рафик, рассудительный и смелый дядя Вахо, вновь встретившись с ними, Нина задумывается, а так ли хорошо было ей в Москве, без поддержки близких?

Как изменится жизнь Нины после поездки? Маша Трауб напрямую не говорит об этом, но в финале романа дает читателю небольшую подсказку, которая многое объясняет.

написала рецензию28 октября 2017 16:36

Хотите отдохнуть, прочесть что-то лёгкое и местами посмеяться - вам сюда. Берите книгу, распологайтесь и отдыхайте.Не сказала бы, что книга прям шедевр, нет, но в качестве вечернего чтива подойдет.
Что мне действительно понравилось, так это сущность русского человека. Местами думаешь, да, именно так и бывает у нас, что бы ни было радость, горе, свадьба, похороны и т.д.

Главное событие книги - это свадьба. Необычна она тем, что один из "виновников" торжества даже и не догадывается, что его собрались женить. Он хоть и иностранец, и так далек от этих русских, но все же, стоило сказать. Однако, если б ему все было известно, волосы бы точно стали дыбом. А так, без шума и пыли, женили. Но сколько всего надо было перед этим событием пережить, смешно сказать...
Юмор, приключения и конечно же семейные драмы.

#флешмоб_Т

написала рецензию14 июля 2017 20:43

#Сек1_1курс
Легкая,непримечательная,жизненная.
Не мог сказать, что книга чем-то меня особо зацепила.Ничего интересного,так я пожалуй ее охарактеризую.
Все,как обычно.История про то,как однажды было,перетекает в наигранный спектакль.Кто,где отчего - уже не разберешь.Но уже почти книга написана, и за это автору-медаль!
Если честно,то я и не ждала фантана эмоций от этой книги.Все понятно и по обложке и по жанру
Очень понравился Грузинский колорит, я в принципе именно за ним и пошла в эту книгу..Получила,не настолько,насколько хотелось бы- но получила!
Отдельно хочется отметить героев.Характеры и персонажи прописаны просто уникально.Немного избито и мелодраматично,но при этом эмоционально и задорно.В этом наверное и уникальность!
Но от всего этого калейдоскопа событий,от кутерьмы и абсолютной не состыковки в последовательности действий,от отсутствия логики устаешь!
Все как-то недо-недо,где-то не досказано,где-то пересказано.Где-то нужно было промолчать,а где-то высказать полностью.
В общем не получилось знакомство, увы и ах,но не получилось...
Хотя, может быть для любителей жанра все будет более радужно и лучше,но явно не для меня.
В следующий раз буду думать головой,а не читать описание.

написала рецензию29 июня 2017 8:50
Домик на ЮгеМаша Трауб

Не люблю сборники. Вот не люблю и всё тут. Мне очень не нравится, когда в одну книгу стараются "впихнуть" и очень сильные рассказы и заведомо провальные. Это как фраза из известного мультфильма: "И так сойдет". Теперь о данной книге. Лично мне самым сильным рассказом показался " Приживалка". Очень сильно, жестко, бескомпромиссно. Понравился рассказ "Бочка", очень жизненно. Кстати, рассказ, который дал название всей книге, меня особо не впечатлил. Несколько рассказов, а именно два, вообще вызвали полное недоумение. Как будто их автор вставил в книгу для количества. Я с большой любовью отношусь к творчеству Маши Трауб, но иногда кажется, что автор не знает чего еще бы добавить.
В целом книга не плоха. Но мне кажется, что у автора есть произведения и посильнее.
Моя оценка 8. Это больше за "Приживалку" и "Бочку".

написала рецензию20 июня 2017 12:46

Горячие хачапури, холодная чача, горячие хачапури…

Все началось довольно неплохо, хотя я в принципе не очень люблю подобную литературу. Но тут все вполне себе жизненно: небольшой город, где каждый друг друга знает, и девочка Нина, которая хочет вырваться из него. И это у нее получается, она уезжает в Москву, получает образование, строит карьеру и жизнь. Но вдруг она получает приглашение на свадьбу от своей одноклассницы, и ни с того, ни с сего, решает поехать.

Ну а вот вернувшись в свой родной город, начинается такой тарарам, что мне показалось это немного наигранным, даже, возможно, переигранным.

Я стала сомневаться, что и сейчас в Грузии все вот так, что не успел выйти во двор, а все уже знают, куда ты собираешься, вечные сплетни и толки. На каждом шагу тебя ждет помощь от соседа/знакомого/знакомого знакомого, при чем безвозмездная. Таксисты запросто ездят на красный, сумасшедшие кукарекают в полночь, при этом будя весь дом, десятилетиями не вкручивается лампочка в подъезде, младенцев запросто оставляют соседям и т.д. и т.п. Может раньше так и было, но сейчас… я сомневаюсь. Но утверждать не берусь.

Но как ни крути, все-таки Маша Трауб смогла передать этот грузинский колорит (может, чуть и перегнув палку), например, читая диалоги, у меня в голове звучал этот акцент, да что уж там, я будто чувствовала аромат только что сваренного кофе.

Легкое чтиво. Разумеется, написано очень простым языком. До этого Трауб не читала, рада знакомству, но вряд ли буду что-то еще читать у нее. Для меня все же это слишком сумбурное повествование.

#Сек1_1курс (1.2. Фамилистика)
#БК_2017 1. Книга со смешным названием.

ЛиЛу (@rina_rot)20 июня 2017 16:06

@lora-art, а я иногда на слух пробую, ну да, когда одна, конечно)))

Ева_h (@ida_frei)20 июня 2017 16:39

Новосибирск, 2к17 г. Мои соседи, черт бы их побрал, оставляют своего менее чем годовалого ребенка (младшего из 3) нам. Даже до Грузии ехать не надо. Про озвучку, имитирующую животных (преимущественно слонов) и технику, вообще молчу

@lora-art20 июня 2017 16:49

@ida_frei, просто я живу тоже в небольшом городе (как и в книге), но у нас такая практика давно уже вымерла. Соседи могут запросто друг друга не знать, не здороваться даже... Если ночью включается музыка или кто-то бьется головой о стену, то вызывают милицию и т.п. Лампочки меняют ЖКХ... и т.д.
Поэтому лично для меня все это довольно сомнительно, тем более в подобных масштабах. Но, разумеется, что такие дворы, а может и целые города существуют...

На странице представлена биография автора Маша Трауб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маша Трауб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маша Трауб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семейная кухня, Замочная скважина, Домик на Юге. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маша Трауб.