Маша Трауб

Маша Трауб - известная журналистка, колумнистка газеты "Известия", автор популярных книг "Собирайся, мы уезжаем" и "Нам выходить на следующей'". Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги.

В настоящее время – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Постоянный колумнист приложения к газете «Известия» «Неделя» и сайта «Частный корреспондент». Автор журналов «L’Officiel» и «Bosco Magazin». Автор восьми взрослых и двух детских книг.

Год назад тиражи трех первых книг перешли 50-тысячный рубеж.
Два года назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Домик на Юге
<p>Сейчас я могу позволить себе любую глупость. Ну, назовут чокнутой старухой - и все, с меня взятки гладки. Нет, старость - это свобода. От всего.</p>
Ласточ...ка
<p>- Ты бессовестная эгоитска, - сказала мать Ольге. Это было самым страшным ругательством. Потому что Ольга не знала, что такое "бессовестная" и кто такая "эгоитска". Все вместе звучало хуже "какашки" и "дуры", которыми Ольга обзывала сестру.</p>
Ласточ...ка
<p>Она портила жизнь другим, потому что не знала как наладить свою..</p>
О чем говорят младенцы
<p>Алиса любит Васю преданно и нежно. Мальчики – они все-таки странные, ничего не понимают в чувствах. Вася, сам того не осознавая, применил безотказный прием соблазнения – взяв руки девочки в свои, ласково загибал пальчики и говорил непонятные слова про цифры. Конечно, Алиса растаяла. Любая девочка бы растаяла.</p>
О чем говорят младенцы
<p>– Дети должны быть счастливыми, а не режимными</p>

написала рецензию14 февраля 2018 10:15

#Ф1_2курс (Любительская)
В принципе, я знакома с творчеством Трауб, так что знала, чего ждать. Или нет. Потому что, я до сих пор не понимаю, что меня заставило взяться за эту книгу. Сужу чисто субъективно, возможно, другие люди считают по-другому. В принципе, я надеялась на легкое и юмористическое чтиво. Возможно, именно из-за того, что этого я не получила, меня и постигло некое разочарование.
Иногда человека тянет на бунт. Когда все решено, причем решено за тебя, так и хочется поступить наперекор чужому мнения. Главная героиня жила в маленьком городе. Все друг друга знают, учат жить, помогают идти вперед. Казалось бы, и будущий путь определен, но нет. Нина решила уехать в Москву. Уехать, отучиться на другой специальности, зажить своей жизнью.
А в какой-то момент получила приглашение на свадьбу от «подруги» и решила, что нужно навестить родной город. А там события, как в анекдотах. Не смешно, но улыбнуться заставляет.
Эта книга почему-то вызывает негативные эмоции за счет того, что я чувствую фальш. Фальш и коммерцию. С чем конкретно это связано? Сюжет наигран и порой излишне эмоционален.
Атмосферой я не прониклась просто видимо.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:47

Читала в роддоме эту книгу, особо при этом к ней не придираясь, потому что хотелось чего-то легкого и веселого)
Экзамен №3

Злой Гений (@asyaa)15 февраля 2018 12:27

@kleo, просто мне не было легко читать, поэтому я столь негативно оценила)

написала рецензию8 декабря 2017 11:56

"Не очень-то он симпатичный. Простоватый. Не урод, конечно. Но так себе."

Странная все-таки Маша Трауб. Можно прочитать одну любую ее книгу и уже точно знать, что написано во всех остальных. Как будто один и тот же сюжет, но раскручивается под немного разными углами. Ах, эта благословенная тема сильных женщин. И обязательно силу свою женщины осознают только после беременности. И вдруг все у них начинает складываться. Прямо сказочная сказка. Гадкие утята превращаются в лебедей и заканчивается все обязательно либо счастливым браком, либо "а я и одна смогу быть счастливой". Ну и хорошо, ну и пусть живут и будут счастливы. А я в очередной раз убедилась, что автор не мой, что тема эта не для меня и сопливые рассуждения о ценности женского счастья меня не трогают. И опять я не вижу тут сильных женщин. Даже примирение матери с дочерью на закате жизни кажется чересчур нелепым.

"Это книга искренняя, наивная, одновременно жесткая, бескомпромиссная и пронзительная, какой может быть только первая проба пера. Заголовок — невыдуманная фраза, которую я часто слышала в детстве."

Вот так сама Трауб пишет о "Собирайся, мы уезжаем". Ей бы аннотации на книги писать, как раз тот же самый бессвязный набор штампов. И наивность, и жестокость в одном флаконе. А на деле все оборачивается унылой жизнью, наполненной непониманием, ошибками, грубостью и прочими прелестями "реальности". И даже подруг нет, с которыми можно было бы посплетничать.

И дело не в том, что я злюка. Просто я опять не понимаю, какой смысл во всех этих историях. Как будто мне кусок какой-то передачи с НТВ засунули в книгу. Не скандалы, интриги, расследования конечно, но очень близкое по духу к дешевой бульварной прессе. "Один ее бил, второй ее насиловал, за третьего она замуж вышла, но он тоже ее бил, а потом она плюнула на всех, бросила мужа и стала счастливой. Хотите узнать, как у нее это получилось? Только на нашем канале, после новостного блока, не переключайтесь." И что, кто-то на это покупается? Как на книги "философия Ницше за 30 минут" или новости в социальных сетях "как похудеть за 3 дня на 15 кг"... бред какой-то.

написала рецензию5 декабря 2017 2:26

"Надо было выбирать Гришковца" мелькнуло у меня в голове после первых страниц. И чего ради я решилась дать Маше Трауб второй шанс? Ну вот знала ведь, что не по нраву мне ее проза. Хотя, на ту Машу Трауб, которую я когда-то читала это похоже примерно как... да вообще никак не похоже.

Нет, я все могу понять. Видимо, госпожа Трауб решила, что хватит с нее сопливых романов про любовь и золушек (или того хуже про супер-пупер молодых мам, которые все успевают, детей любят, щи варят и т.д.) и ударилась в "жизнь". Ну вот прямо так ударилась... что головой и сильно. Нет, не бейте меня пожалуйста, но единственный вопрос, который остается после прочтения это "зачем?!?!". Зачем я это прочитала? Зачем это написали? Зачем это издавали? Зачем это вообще пытаются втюхать покупателям?

Не вижу ничего, что можно было бы подчерпнуть из этой книги. Не вижу ничего, чем можно было бы насладиться во время прочтения. Нет здесь даже банальщины, которую проглатываешь, когда надо расслабиться и перебить послевкусие от серьезной литературы. Нет здесь ни философии, ни морали, ни истины. А есть куча дам разной степени придурковатости, которые все почему-то страдают из-за мужчин. Главная героиня любит всю жизнь альфонса, который об нее ноги вытирает, те, о ком она нам рассказывает либо такие же неудачницы в любви, либо и того хуже, страдают из-за своих сыновей. В общем, подборка тут специфическая. Дамы все хорошие (а даже если вам сразу не видно, что они хорошие, то вы потом это обязательно увидите), они просто вот так несчастны из-за мужчин, из-за того, что любят этих мужчин. И неважно, кто это. Сын, которому наплевать на родителей, муж, которому наплевать на больного ребенка, муж, которому наплевать на жену и т. д.

Ох как не нравится мне эта жизненная позиция. Мол, не пинайте меня ногами, это не я такая, это он козел. Да ну вас с такими идеями, честно. Я даже не знаю, что опаснее... что кто-то может прочитать и воспринять как руководство к действию или что эта книжица может попасть в руки мужчинам, которые решат для себя, что абсолютно все представительницы слабого пола вот такие. Книга называется "Я ничего никому не должна" и эту фразу произносят самые разные персонажи, оправдывая свои поступки. И мужчины, и женщины. Вот только, мужчины это говорят потому что они слабаки, уроды, альфонсы и прочие ужасные личности, а женщины исключительно в силу того, что и так уже настрадались, наборолись, нашагались и наделали много других вещей. Вернее, так все преподносит нам автор. Вот такая простая логика у Маши Трауб. Я не знаю, где тут позиция сильной женщины. Никакой силы у героини нет, а есть только постоянно пережевывание "ах, я любила Андрея, а он козел, а я все равно любила, а он все равно козел"...

И да, касательно той цитаты, что я вынесла в эпиграф... она, собственно, прекрасно отображает позицию героини. Хотелось просто отдельно добавить, что люди, которые пытаются вот таким способ привязать к себе другого человека глубоко отвратительны. А те наивные девушки, которые верят, что даже самого последнего бабника/алкоголика/альфонска/наркомана можно изменить силой своей любви... ну они просто наивные.

написала рецензию22 ноября 2017 12:45

Брала эту книгу с собой в поездку. Хотелось чего-то легкого, колоритного и душевного. С этим романом сутки в поезде прошли совершенно незаметно. За окном были бесконечные снежные пейзажи, а мои мысли путешествовали по теплой и гостеприимной Грузии.

Главная героиня Нина отправляется в город, где прошло ее детство. Туда, где кофе бывает трех видов – сладкий, средний и несладкий. Туда, где соседи не дадут тебе почувствовать себя одиноким. Туда, где твои проблемы решают сообща.

А еще в этом городке устраивают пышные свадьбы. Все гости в ярких нарядах, играет веселая музыка, чача льется рекой. Но иногда бывает так, что жених не догадывается, что приехал на свою собственную свадьбу. Жителей городка этот факт нисколько не смущает. Ведь все здесь может измениться в одну секунду, поэтому местные никогда не строят серьезных планов на будущее.

Нина была уверена, что в этом городке ее ничего не держит. Ведь ее ждет Москва, собственная квартира и карьера. Но в городе детства живут близкие ей люди, неотъемлемая часть ее жизни. Гостеприимная и добрая тетя Ася, заботливый и энергичный дядя Рафик, рассудительный и смелый дядя Вахо, вновь встретившись с ними, Нина задумывается, а так ли хорошо было ей в Москве, без поддержки близких?

Как изменится жизнь Нины после поездки? Маша Трауб напрямую не говорит об этом, но в финале романа дает читателю небольшую подсказку, которая многое объясняет.

написала рецензию28 октября 2017 16:36

Хотите отдохнуть, прочесть что-то лёгкое и местами посмеяться - вам сюда. Берите книгу, распологайтесь и отдыхайте.Не сказала бы, что книга прям шедевр, нет, но в качестве вечернего чтива подойдет.
Что мне действительно понравилось, так это сущность русского человека. Местами думаешь, да, именно так и бывает у нас, что бы ни было радость, горе, свадьба, похороны и т.д.

Главное событие книги - это свадьба. Необычна она тем, что один из "виновников" торжества даже и не догадывается, что его собрались женить. Он хоть и иностранец, и так далек от этих русских, но все же, стоило сказать. Однако, если б ему все было известно, волосы бы точно стали дыбом. А так, без шума и пыли, женили. Но сколько всего надо было перед этим событием пережить, смешно сказать...
Юмор, приключения и конечно же семейные драмы.

#флешмоб_Т

На странице представлена биография автора Маша Трауб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маша Трауб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маша Трауб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семейная кухня, Замочная скважина, О любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маша Трауб.