Малиновая вода

1848
Записки охотника

«Малиновая вода» — это название ключа, который бьет в двадцати шагах от речки Исты. Именно там рассказчик, прячась от жары, повстречался со своими давними знакомыми — Степушкой и Туманом...

Купить книгу Малиновая вода, Иван Сергеевич Тургенев

Рассказ "Малиновая вода" впервые был напечатан в журнале "Современник" за 1848 год (№ 2).

написала рецензию16 декабря 2023 20:53
Малиновая водаИван Сергеевич Тургенев

#АК_2023 (16. Природная)

Что таить, совсем другого я ожидала от рассказа с таким вкусным и поэтичным названием. Малиновая вода… Ведь это должно быть примерно так же, как «Вино из одуванчиков»? Легко, ярко, мило. Ну, ладно, это я лишка хватанула. Зная любовь Тургенева к природе и его неравнодушие к непростой крестьянской судьбе, предполагать такое было слишком оптимистично. Но ведь начало рассказа сулило многое!
Жаркий полдень знойного лета. Уставший охотник, нашедший спасительную тень рядом с ключом под названием «Малиновая вода». Пара рыбаков у реки… Тут, наверное, читатель был вправе ждать каких-то рыбацких баек, описания рыбы, населяющей местные воды, или хотя бы приглашения на уху.
А что получили? Краткое описание жизни рыбаков, причём описание довольно трагическое. Словно хорошего они никогда не видели и не жили вовсе, а только мучились. Когда же на берегу появился третий мужик, захотелось и вовсе сбежать из этой блаженной тени куда подальше. Слишком тягостное и трагичное получилось повествование.
Наверное, это произведение трудно назвать рассказом в полном смысле. Скорее это только набросок, зарисовка на заданную тему. Если тут и присутствует сюжет, то проглядывается с большим трудом. Словно автор только подводит своего читателя к смыслу истории, но открывать его не спешит. То ли не хочет, то ли время ещё не пришло.
А вот природа хороша. Только она, пожалуй, и спасает рассказ.

написала рецензию11 декабря 2018 8:54
Малиновая водаИван Сергеевич Тургенев

Это тот рассказ, который нужно читать тем, кто любит творчество Тургенева. Я не отношусь к его обожателям его творчества. Рассказ простой – встреча небольшой компании на берегу ключа. Короткий и незамысловатый диалог собравшихся, обсуждение бытовых проблем, рыбалки. Вот и все, вот и весь сказ. Спокойный рассказ, где хорошо прописана природа, чувствуется тишина, спокойствие и умиротворение.

Но, к сожалению, этот тот рассказ, который прочитал и забыл. Здесь отсутствует сюжет, яркие герои или мысль, который хотел преподнести автора. Возможно, этот рассказ - набросок к чему – то большему или проба пера, поиск своего стиля. Мне кажется, нужно прочитать ни один и ни два рассказа Тургенева и тогда можно чуть лучше понять, как жили люди в России XIX века, понять их переживания и быт. Но явно не по одному рассказу и, возможно, когда то и прочитаю еще несколкьо.

#адвенткалендарь (14. Тургенев)