Дамы на обочине. Три женских портрета XVII века

1999

Натали Земон Дэвис - известный историк, почетный член Принстонского университета, автор многочисленных трудов по культуре Нового времени, в том числе переведенной на русский язык книги `Возвращение Мартена Герра`(М, 1990). Книга `Дамы на обочине` посвящена трем неординарным женщинам XVII века, судьбы которых разрушают стереотип нашего восприятия определенной исторической эпохи как некоего культурного монолита.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Дамы на обочине. Три женских портрета XVII века, Натали Дэвис

написала рецензию3 ноября 2023 12:12
Дамы на обочине. Три женских портрета XVII векаНатали Дэвис

Чтобы написать эту книгу, автор поработала с огромным количеством источников и исследований из самых разных архивов, библиотек и музеев. Сносок раза в три больше, чем основного текста, и там порой представлены прямо целые библиографии по той или иной теме или персоналиям. Я не сомневаюсь ни капли, что автор – замечательный специалист, буквально живущий своей работой. Вот она задумала модное гендерное исследование. Выбрала героинь: иудейку Гликль, католичку Мари Воплощения (это специфическое монашеское имя) и протестантку Марию Сибиллу Мериан. Нужно сказать, что эти женщины с незаурядной и очень интересной судьбой, особенно две последние. У Гликль все несколько проще. Этото пример такого матриарха я бы даже сказала. Она, будучи замужем активно помогала мужу в делах, овдовев и сама неплохо справлялась, детям хорошие браки устроила и за приданое прямо торговалась, такую не обманешь. И у нее еще хватало времени на дневники (7 тетрадей осталось), в которых она не только рассказывала о своей жизни, но и пыталась анализировать религиозные тексты, например.
Мария Воплощения произвела на меня меньшее впечатление. Мне очень сложно понять дам из Средних веков и Нового времени с их религиозной одержимостью, всеми этими экстазами, видениями и склонностью к самобичеванию, в том числе и прямом смысле. Мне показалось, что она не совсем психически здорова: то Бог ей какие-то знания внушит, то Богоматерь явится, то дьявол искушает. И она же это все описывает как реальность. А ее странные желания типа прибить список своих грехов на двери церкви, или чуть ли не целовать загнивающие раны? Это ведь пугало даже ее духовников. Справедливости ради, таких, как она в то время было достаточно, особенно среди тех, кто связывал свою жизнь с религией
Мария Сибилла Мэриэн – удивительная женщина. Я не знаю, правда, чего в моих эмоциях больше, страха или восхищения. Я просто насекомых боюсь больше, чем змей, лягушек. А Мария Сибилла – настоящий энтомолог, она не просто зарисовывала гусениц, например, а держала их у себя, кормила, наблюдала, как они превращаются в бабочек, фиксируя все стадии развития, и написала о них книгу. Эта милая дама отправлялась в сад не для того, чтобы посидеть в тени деревьев и полюбоваться цветами, а «в надежде обнаружить каких-нибудь новых червей». (Тут я вспомнила Господа, не будучи религиозным человеком). Она же в возрасте за 50 отправилась для исследований в Суринам.
И вот эти вот замечательные женщины с завидной регулярностью оказывались на обочине книги, которая вроде как им посвящена. С одной стороны я понимаю автора: перелопатила гору литературы и источников, нашла море интересной информации, хочется же поделиться. Часть в основной текст запихнем, остальное в сноски и нормально вроде. Только как-то так получилось, что глава Марии Воплощения, например, в основном посвящена быту и традициям гуронов и ирокезов и их восприятию христианства. Это очень увлекательно (я серьезно, без иронии), но только это все малость отодвигает основную героиню.
И о Марии Сибилле автор периодически забывает, зачем-то неоправданно много рассказывая о других исследователях или традициях рабства в Суринаме, умудрилась целый роман пересказать даже зачем-то
В части, посвященной Гликль по три сноски на страницу, под каждой сноской по полстраницы текста, который может и не иметь отношения к героине, вариация притчи какой-нибудь, биография родственника, которого единственный раз упомянули и т.п. Это интересно, но постоянно отвлекает. Если заявляешь, что книга о конкретных женщинах, то и пиши о них, а не обо всем и обо всех под ряд. Ладно, Мериэн писала больше о гусеницах, чем о себе, но от Гликль 7 тетрадей дневников, от Марии Воплощения куча писем. Ну, зачем же таких незаурядных дам погребать под горой разрозненных фактов. Может быть, не надо было гнаться за модным трендом, а написать немножко другое исследование и по-другому его назвать. Вообще ощущение, что автор, собрав материала на несколько книг, решила во что бы то ни стало запихнуть его в одну.
#универ_латынь_1

написала рецензию14 февраля 2021 11:49
Дамы на обочине. Три женских портрета XVII векаНатали Дэвис

"Дамы на обочине" - это описание жизни трех женщин, живших в Европе в 17 веке: иудейки Гликль, католички Мари и протестантки Марии. Эти женщины очень разные по характерам и мировоззрению, но их многое и объединяет, например то, что они все на обочине. Обочину здесь можно понимать и как удаление от центров власти, и как удаление от традиционных ролей женщины в те времена. Но тут надо пояснить, что, в целом следуя предложенным гендерным ролям, все три женщины действуют на их границах: Гликль - добродетельная жена и мать - занимается кредитами и торговлей, Мари отреклась от сына и стала монахиней в Канадской тундре, Мария занялась живописью и естествознанием.
Книга очень интересна с исторической точки зрения: о жизни простых людей в Европе и колониях и главное о положении женщин в ней. Но читать было тяжело, будто камни глотала, и двести с небольшим страниц растянулись почти на неделю. И хотя жизнь и взгляды на нее описаны довольно подробно, особенно для Гликль и Мари, мне не хватало анализа и сравнения их между собой, с мужчинами и другими женщинами той эпохи, того, что было в книге - недостаточно.
Нам вообще сильно повезло, что до наших дней дошли автобиографии женщин, потому что их написание было несвойственным занятием для дам. И авторка провела грандиозную работу по поиску информации и реконструкции исторических событий. Однако тяжелый слог и нехватка анализа не дают мне поставить высший балл книге.

#буклайв_домашняя_еда_2

написала рецензию19 октября 2015 7:24
Дамы на обочине. Три женских портрета XVII векаНатали Дэвис

Люблю работать с книгами, чтение и анализ которых, может принести не только отличную курсовую работу, но и радость от самого процесса познания нового по теме важной, теме интересующей, теме от которой бросает в дрожь, и не заметно пересыхает во рту от волнения и желания узнать, что будет дальше, как, почему?...
Гликль бас Иуда Лейб, Мари Воплощения, Мария Сибилла Мериан.... еврейка, католичка, протестантка - те самые "Дамы на обочине", те самые три портрета неординарных женщин XVII века, чьи судьбы одновременно различны и похожи так, что в корне ломают стереотипы восприятия конкретной эпохи, как единого целого.
Для любителей гендерной истории - рекомендую! Книга действительно стоящая, написана профессиональным, но в то же время понятным языком. Все предположения основаны на анализе огромного количества источников, что делает эту работу ещё более ценной! Цели, которые себе ставит автор, постепенно раскрываются и не дочитать становится очень сложно!