Рецензия на книгу Дамы на обочине. Три женских портрета XVII века от tinuviel

написала рецензию14 февраля 2021 11:49

"Дамы на обочине" - это описание жизни трех женщин, живших в Европе в 17 веке: иудейки Гликль, католички Мари и протестантки Марии. Эти женщины очень разные по характерам и мировоззрению, но их многое и объединяет, например то, что они все на обочине. Обочину здесь можно понимать и как удаление от центров власти, и как удаление от традиционных ролей женщины в те времена. Но тут надо пояснить, что, в целом следуя предложенным гендерным ролям, все три женщины действуют на их границах: Гликль - добродетельная жена и мать - занимается кредитами и торговлей, Мари отреклась от сына и стала монахиней в Канадской тундре, Мария занялась живописью и естествознанием.
Книга очень интересна с исторической точки зрения: о жизни простых людей в Европе и колониях и главное о положении женщин в ней. Но читать было тяжело, будто камни глотала, и двести с небольшим страниц растянулись почти на неделю. И хотя жизнь и взгляды на нее описаны довольно подробно, особенно для Гликль и Мари, мне не хватало анализа и сравнения их между собой, с мужчинами и другими женщинами той эпохи, того, что было в книге - недостаточно.
Нам вообще сильно повезло, что до наших дней дошли автобиографии женщин, потому что их написание было несвойственным занятием для дам. И авторка провела грандиозную работу по поиску информации и реконструкции исторических событий. Однако тяжелый слог и нехватка анализа не дают мне поставить высший балл книге.

#буклайв_домашняя_еда_2

@daria_m Дарья Мялковская 19 октября 2015
Люблю работать с книгами, чтение и анализ которых, может принести не только отличную курсовую работу, но и радость от самого процесса познания нового по теме ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 ноября 2023
Чтобы написать эту книгу, автор поработала с огромным количеством источников и исследований из самых разных архивов, библиотек и музеев. Сносок раза в три больше, чем ...Читать далее