Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спим

2015

Эта книга для всех кому интересно, как и почему мы видим сны, и что происходит с мозгом ночью.

Купить книгу Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спим, Андреа Рок

<p>Когда мы решаем какие-то проблемы, мы часто сами накладываем ограничения на возможные решения. Но во сне ограничений нет, и мы можем увидеть решения, прежде вовсе не казавшиеся нам очевидными</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Пребывая в расслабленном сонном состоянии, мы начинаем «отключать» шумы и прочие сторонние воздействия, и тогда мозг генерирует регулярные альфа-волны — аналогичную картину мозг дает во время медитации, когда пребывает в умиротворенном состоянии и его не отвлекают никакие соображения.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>когда мы только засыпаем, нам видятся некие лишенные сюжета образы, связанные с одной из важнейших функций, выполняемых мозгом по ночам. Он заново прокручивает все, что мы испытали в период бодрствования, дабы извлечь из этого опыта самое существенное, то, что будет отправлено в долговременную память, таким образом обновляя внутреннюю модель мира, которая руководит нашим дневным поведением</p>

написала рецензию27 декабря 2018 19:10
Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спимАндреа Рок

Давно я хотела узнать поподробнее, что же происходит с нашим мозгом, пока мы с вами спим и отдыхаем, откуда берутся наши сновидения и что же они всё-таки значат, ну и вообще, зачем же нам нужен такой длительный ежедневный отдых, довольно-таки опасный с эволюционной точки зрения.

Так как изначально я и не надеялась отделаться лёгким чтивом на вечер, а хотела подойти к книге со всей серьезностью, выделив на нее достаточное количество времени, откладывалось это чтение довольно долго.
Но, мое чутье меня не подвело, и книга действительно оказалась совсем не из лёгких.

Во-первых, информации в книге ну очень много. Одна теория сменяет другую, одна информация дополняет предыдущую, а потом вообще наступает новая эра и оказывается, что все были не правы.

А во-вторых, написана книга довольно сложным, и вполне себе научным языком, со множеством терминов, описаниями процесса исследований и т.д.
Поэтому человеку неподготовленному за неё точно браться не стоит, будет и сложно, и скучно, и не понятно.

Да и вообще я бы не советовала эту книгу всем подряд для общего ознакомления с темой, или в качестве лёгкого "научпопа".
Эта книга отлично подойдет только для очень заинтересованных узкой темой. Причем даже не темой "мозга во сне", а темой истории изучения этого феномена.
Ведь на самом деле книга представляет из себя своеобразную хронологию исследований сна.
Автор начинает с самых первых ученных, решивших открыть тайны наших сновидений, и заканчивает относительно недавними работами в этой области.
При этом в книге подробно описываются судьбы этих ученных, их теории, эксперименты и исследования, аппаратура и методы, которыми пользовались ученные, ну и все остальные подробности их научных трудов.

Для всех тех, кто ищет именно такую информацию, книга окажется супер полезной и интересной.
Но я всё-таки ждала от неё уже конкретных фактов и знаний, а не всю историю их получения.

К тому же, в итоге я так и не смогла найти и сформировать для себя четкие ответы на интересующие меня вопросы, а лишь запуталась, чья теория в итоге оказалась достовернее.
После каждой главы я думала "о, как оно оказывается работает", но потом я открывала следующую главу, которая гласила, что предыдущие исследования ошибались, а верно совсем иное. Но так как в процессе многие нити размышлений терялись, я так точно и не поняла, что же в итоге было опровергнуто, а что нет.

#самсебедекан (10. Анатомический)

написала рецензию11 января 2018 14:37
Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спимАндреа Рок

Вам было когда-нибудь интересно узнать, что происходит с вашим мозгом, пока вы спите? Казалось бы, тело в полном покое, вы ни о чем не размышляете, наверное и мозг решил прилечь отдохнуть...Куда там! Какой большой объем информации необходимо обрабатывать вашей голове в течение дня, что ночью у нее наконец-то появляется время на себя, но и там ох сколько забот.

В этой книге собраны одни из самых последних исследований. Наука начала интересоваться темой сновидений и причиной их возникновения не так давно, но тем не менее сейчас уже известно довольно много интересных фактов. Как минимум на самые популярные вопросы "почему мы видим сны?" и "можно ли управлять сновидениями" учеными уже могут дать довольно четкие ответы.
Забавный факт - после этой книги я смогла лучше понимать почему мне снился тот или иной сон и как сделать так, чтобы предугадать свои следующие сновидения.

Так что просвещаемся, ложимся спать и экспериментируем со своими снами :)

#Тайные_сокровища_Ридли

Отличный отзыв. Поэтому и начала читать книгу. Но я бы её охарактеризовала, как историю исследований сна. Так как автор пишет об учёных, их работе и теориях, то очень быстро потерялась ниточка истины. Я запуталась, кто прав, а кто нет. И оставшуюся часть книги просто пролистала...