2015

В этой книге известная писательница и преподаватель Хиллари Реттиг рассказывает, как построить успешную карьеру, связанную с творчеством. Реттиг анализирует причины прокрастинации, перфекционизма и творческих кризисов и дает эффективные рекомендации для тех, кто хочет писать профессионально. Эти правила помогут повысить продуктивность и начать наслаждаться процессом создания текстов.

Книга предназначена для всех, кто пишет тексты – от художественных произведений до нон-фикшн книг и научных работ.

Купить книгу Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы, Хиллари Реттиг

<p>Пишите не по порядку. Беритесь сначала за простые части проекта.</p>
Добавила: Joan_G
<p>Учитесь плавному письму, меньше прерывайтесь</p>
Добавила: Joan_G
<p>Многие думают, что перфекционизм - это вредная привычка или способ мышления. На самом деле все гораздо хуже: это разрушающий фильтр, сквозь который вы видите себя, свою работу и мир вокруг.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 сентября 2016 0:07
Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисыХиллари Реттиг

Говорят, как только глубоко задумаешься над каким-нибудь важным в твоей жизни вопросом, то, как по волшебству, начинаешь наталкиваться на соответствующие статьи в журналах, передачи, документалки, а если начнешь тщательно искать – то найдешь и книги по теме. Как раз в ту пору для меня стоял насущный вопрос: "Как писать профессионально", и вот, пожалуйста – книга Хиллари Реттиг, да еще изданная МИФом. Полное название заинтриговало еще сильнее: "как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы". Конечно же приобрела и теперь это настольный путеводитель.
Книга полезна как с точки зрения практических советов для тех, "кто в теме" – начинающих и достаточно опытных авторов, так и для тех, кто дошел до осознания, что застрял в перфекционизме и сам от него страдает (не говоря об окружающих), либо по уши завис в прокрастинации, причем неважно из какой отрасли деятельности. Хиллари очень подробно разбирает в чем, собственно причины прокрастинации, как ее побороть, причем просто и легко. Но мне безумно понравился детальный разбор полетов по перфекционизму. Вот уж где нашла чем сама грешна, и в описании узнала многих своих знакомых, стремящихся, "чтобы все идеально". Уф! Это, оказывается, то еще бедствие.
Что касается практических советов, как приучить себя к писательской дисциплине (ну уже хоть одну главу-то дописать!), то они вполне реализуемы и достаточно конкретны. Прямо бери и начинай воплощать. Опять же, почти повторюсь: книга будет полезна не только писателям, но и всем, кто хочет научиться быть продуктивным, приучить себя к регулярному выполнению каких-либо задач в своей сфере. Уже успела проверить на личном опыте – главное не пытаться выполнить сразу весь объем, а хотя бы начать по строчке, по задачке в день, или несколько раз в день, в неделю, а там больше и больше.
Главы о нехватке ресурсов, оптимизации писательского процесса, как бороться с неприятием и отказами, о том, как публиковаться, например, самостоятельно – вот далеко не полный перечень полезностей данного руководства.