Пылающие скалы

1984

Действие романа развертывается в обширных регионах Советского Союза, Монголии. Среди героев — рабочие, инженеры, ученые, представители разных геологических «цехов» от буровиков до геоботаников и от гидрогеологов до геофизиков и нефтяников.

Речь в романе идет о деятельности комплексной экспедиции, открывающей в пустынях Монголии крупные запасы газа, о содружестве труда и науки, о мужестве первопроходцев.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Пылающие скалы, Еремей Парнов

написала рецензию25 января 2016 23:53
Пылающие скалыЕремей Парнов

#Гео1_1курс
Петрология
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Как делается наука? Как она делалась в СССР, в 70х-80х годах? Чем занимаются люди со странными специальностями "альголог" и "физхимик"?
Книга обязательно даст ответы на эти вопросы.
Но даже тем, кто ими не интересуется, произведение может показаться интересным. В нем есть: потрясающие описания ландшафтов суши и подводного мира, атмосфера научного и творческого поиска, немножко любовной линии и очень много самых разных людей. Помимо прочего, книга позволяет увидеть непосредственную связь между теоретическими исследованиями и применением их результатов на практике, в данном случае в промышленности.

Сюжет не является ни фантастическим, ни документальным. В нем точно нет волшебных единорогов, скачущих по полям. Все описанные "чудеса" реальны – надо только знать, как и где искать. В нем используются имена и образы действительно живших (и ныне живущих) ученых, но в достоверности некоторых событий и существовании некоторых лиц приходится сомневаться.

В тексте есть неточности, но их мало. Человек, не связанный тесно с биологией или геологией их может даже не заметить.
Читается легко, однако некоторые термины или факты наверное придется искать в поисковике. Уверяю, это совершенно необходимо, если вы чего-то не поняли или плохо себе представляете – просто для того, чтобы иметь возможность прожить эту книгу от корки до корки.

Однозначно советую прочесть "Пылающие скалы" бывшим или нынешним студентам естественнонаучных факультетов МГУ.
И да не смутит вас название.