На оранжевой планете

1959
фантастика

В 19... году на Венеру отправляется первая советская экспедиция во главе с проф. Б.Ф.Озеровым. Планета, так же как, впрочем, и соседний Марс, оказывается населена разумными существами. Астронавты начинают исследование незнакомой культуры... Какой прием ждет советских астронавтов? Смогут ли они разгадать загадку «второй, считая от Солнца, планеты нашей системы»? И если да, то как доставить обратно на Землю бесценные сведения?

Полету Юрия Гагарина, помимо гигантского технологического скачка, предшествовал и невиданный всплеск научной фантастики. Космос стал одной из главных тем, волнующих советское общество. Казалось, совсем скоро начнется новая эпоха — эпоха межгалактических полетов и освоения космоса. Эпоха так и не началась, человечество так и не покорило звезды, хотя мечтает об этом до сих пор.

Перед вами — один из первых советских космических романов и один из первых образцов жанра «космической оперы» в мировой фантастике.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу На оранжевой планете, Леонид Оношко

<p>..Язык рисунков, пожалуй, еще более универсален, убедителен, чем язык математики...</p> <p>...И не математические символы, а образы, картины питали корешки первых побегов мышления...<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Тиран остается тираном независимо от того, что на нем — мундир военного, мантия монаха или сюртук академика.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Самое загадочное в природе — это женское сердце…</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Во всем виноваты наши биохимики — они не предусмотрели сердечной опасности и забыли снабдить нас замораживающими лепешками, этаким универсальным противоядием от женских чар… Не падай духом, космический Ромео, мы потеснимся и возьмем с собой на Землю твою Джульетту…</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Если растения растут густо, говорит он, их надо пропалывать. То же самое следует делать и с нашими желаниями. В противном случае они будут мешать друг другу.</p>