Абсолютная пустота

1971

Одно из самых остроумных, тонких и ироничных произведений Станислава Лема, в котором равно проявились его таланты писателя, философа и литературного критика. Сборник безупречно созданных рецензий на вымышленные произведения никогда не существовавших прозаиков - рецензий, в которых внимательный читатель способен рассмотреть намек не только на вполне реальные литературные тенденции второй половины XX века, но и на вполне узнаваемых авторов. Роман "нуар" и модернистская проза... "Поток сознания" и элитарная НФ... Антиутопия и нонконформистская литература... В книге-игре Лема мы узнаем о них много нового и неожиданного.

Купить книгу Абсолютная пустота, Станислав Лем

написала рецензию14 марта 2016 23:29
Абсолютная пустотаСтанислав Лем

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Беру на себя смелось назвать рецензируемую книгу произведением выдающимся или, если хотите, шедевральным. Дело в том, что творение Лема содержит в себе рецензии на несуществующие книги вымышенных авторов! Выдумал себе, что душа пожелала, а потом написал на это рецензии. Вот это шиза!

Интересный замысел писателя воплотился в 15 небольших описаниях романов. Некоторые из них, существуй они на самом деле, я бы прочла с удовольствием. Так как до сих пор я не была знакома ни с одним произведением польского писателя, то очень довольна, что первой в руки попала именно эта книга. Потому как на одном единственном примере мне удалось познакомиться с многогранным талантом Станислава Лема.
Напишу лишь о некоторых из псевдорецензий, которые запомнились больше всего.

"Робинзонады". Пожалуй единственная в сборнике, отвечающая своему определению рецензия. Еще о ней можно сказать, что это шутка, пародия или подражание. Как герой Дефо попадает на необитаемый остров, так и герой Марселя Коски (вымышленный автор книги) Серж Н. после кораблекрушения решает сделаться Робинзоном. Единственное отличие Робинзона авторства Коски, от Робинзона авторства Дефо в том, что Пятница и последующие его передвижения по острову придуманы самим Сержем-Робинзоном. Следую своему безумству, Новый Робинзон выдумывает всё больше и больше людей вокруг и заселяет ими весь остров.

"Гигамеш". То же, что и "Робинзонады", т.е. передразнивание. Автор даже не скрывает, что подшучивает над творчеством Джойса (что мне вдвойне интересней, т.к. Джойс и его "Улисс" давно привлекают моё внимание).

"Группенфюрер Луи XVI". Это больше не псевдорецензия, а набросок или зародыш, если хотите, нового романа автора так никогда и ненаписаного им. Место действия романа - Аргентина после окончания мировой войны. Бывший гитлеровец бежит из разгромленного рейха прихватив с собой сундучек сокровищ. В очень удаленном от мест концентрации цивилизации районе Таудлиц и его приспешники берутся строить новый режим, а именно воспроизводят в джунглях французское государство времен монархии.

Следующие зарисовки: "Культура как ошибка", "Корпорация "Бытие", "Не буду прислуживать" или "Новая Космогония" автор преподносит хоть и в шутовском колпаке, но за этими текстами кроется много философских мыслей. Кто мы, куда движемся и чего достигнем - вопросы такие же актуальные сегодня, как и много лет назад.

Что ж, "по совершенству рисунка виден мастер". Лем, как фокусник, отвел наш взгляд от реалий и несовершенства мира и "со смехом выкринул то, о чем всерьез и прошептать-то не хватит духу". Браво!

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 13:20

Похоже, занятный все же дядька этот Лем... Надо бы его того, это самое)

Даша (@aberracia)15 марта 2016 14:07

@Elloissa, после Академии приступлю))

@nikfrock, я сама не ожидала, что мне так понравится))

Joker (@nikfrock)15 марта 2016 14:10

@aberracia, ну я начну, наверно, как и планировал с Соляриса... хотя есть идея пойти в хронологическом порядке)