Родная речь

2006

Иозеф Винклер родился в 1953 году в деревне Камеринг в земле Каринтия на юге Австрии и описывает в произведениях свое крестьянское религиозное воспитание. Своей темой Винклер избрал смерть и ее ритуалы. Маленький мир, который его окружает, становится отражением безжалостного большого мира, а образы дает ему католическая религия, изображаемая как союзница смерти, так как она уже тысячелетия пытается лишить людей многих сторон жизни. Сам Винклер не мыслим без католицизма, его гомосексуальные мечты и переживания неотделимы от мира распятий и облаток, исповедей и сладковато пахнущих плесенью молитвенников и помпезных похоронных обрядов.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Родная речь, Йозеф Винклер

написала рецензию21 января 2016 10:08
Родная речьЙозеф Винклер

Я даже не могу припомнить ни одного произведения, которое было бы настолько отталкивающим, ничего кроме чувства омерзения оно у меня не вызвало.
Начинается ЭТО с невнятного набора предложений, которые нельзя связать в не то что в логическую цепочку (она в творении Винклера отсутствует по умолчанию), а даже в сюжетную. Бедный малый, с гомосексуальными наклонностями водит дружбу с резиновой женщиной и размышляет о смерти, это для меня свежий подход к делу, но правду говоря, я бы спокойно прожила не познакомившись с ним. Дальше еще хуже, ибо начинается тема семьи, и я если бы я могла продраться сквозь неудержимый поток сознания, который автор вылил на меня, я возможно, даже смогла бы ему посочувствовать. Но нет, не буду ему сочувствовать, ибо надо сначала научится писать, а только потом марать бумагу.
Еще была религия и такого бреда я нигде не встречала. Конечно, свобода высказывать свои мысли распространяется на всех, но некоторым (Винклеру в первую очередь) стоит держать свои мысли при себе.

Автор выдал неоправдано много бессюжетного текста, да и еще и без какой-либо разбивки на части, что для меня, как читателя, просто мука страшная.