Правила общения с детьми. 12 "нельзя", 12 "можно", 12 "надо"

2015

Общение с детьми - это всегда непросто. Неправильно выстроенное, оно создает множество проблем: от непонимания до активного противодействия. И тогда дети и родители отдаляются друг от друга, а процесс воспитания не приносит желаемых результатов. Как разговаривать с ребенком, чтобы быть услышанным? Как понять, что можно разрешать и что надо запрещать? Как сделать отношения доверительными и открытыми, сохранив родительский авторитет? Как мотивировать ребенка на постановку целей и достижение успеха? Как раскрыть талант и направить бурную детскую энергию в нужное русло? Простые и действенные правила общения с детьми предлагает всем неравнодушным родителям Нина Витальевна Зверева - известный бизнес-тренер, продюсер, тележурналист, писатель, а также любящая мама и бабушка.
В этой полезной и очень искренней книге мало цитат и статистики, зато много увлекательных историй, добрых советов и бесценного личного опыта человека, чьи дети благодаря правильному воспитанию достигли в жизни отличных результатов.

Купить книгу Правила общения с детьми. 12 "нельзя", 12 "можно", 12 "надо", Нина Зверева

написал рецензию11 января 2016 19:01
Правила общения с детьми. 12 "нельзя", 12 "можно", 12 "надо"Нина Зверева

Книгу Нины Зверевой «Правила общения с детьми: 12 “нельзя”, 12 “можно”, 12 “надо”» лучше начинать читать с последней страницы. На ней размещен действенный мотиватор к прочтению книги – семейное фото автора, на котором кроме Нины Зверевой и ее мужа запечатлены трое их взрослых детей – Нелли, профессор математики голландского университета, Екатерина, заместитель председателя известного банка, и Петр, управляющий партнер тренинговой компании.

После такого фотоаргумента сложно сомневаться в эффективности советов Нины Зверевой о воспитании успешных и уверенных в своем будущем детей.

Основной идеей, заложенной в книге, пожалуй, является отношение к ребенку как к будущему взрослому – самостоятельной независимой личности со своими склонностями и интересами. Нет смысла навязывать собственное миропонимание – скорее, стоит быть надежным другом своему ребенку. Другом, готовым прийти на помощь в серьезных вопросах, но оставляющим свободу выбора, помогающим реализовать возможности, но не ограничивающим их желаниями мамы или папы, получающим радость от общения с ребенком, но не требующим «процент» по инвестициям в него.

Наверняка взгляд мамы троих состоявшихся в карьере и в семейной жизни повзрослевших детей будет интересен молодым родителям (и не только им!). Тем более что материал хорошо структурирован на короткие советы (12 “нельзя”, 12 “можно” и 12 “надо”), и прочесть книгу можно за один вечер.