2014

Если вы работаете в творческой сфере, скорее всего вы уже сталкивались с творческим кризисом. Он приходит в самый неподходящий момент и буквально парализует вашу деятельность. Но каким бы безнадежным ни казалось положение, это не тупик. На самом деле, кризис - естественная и неотъемлемая часть любого творческого процесса.
В этом сборнике собраны самые разные приемы и стратегии преодоления творческого кризиса, предложенные известными художниками, музыкантами, писателями, дизайнерами, иллюстраторами, фотографами и другими признанными творческими профессионалами. Не бывает двух одинаковых кризисов, как и двух одинаковых решений. И вы увидите, что у каждого свой подход: от уборки дома и приготовления острых блюд до создания гипсовых слепков рук и ног. Но каким бы странным или забавным ни был тот или иной способ, это действительно может работать в самых разных ситуациях.
Эта книга зарядит вас творческой энергией и расширит ваше представление о том, где искать потерянное вдохновение.

Купить книгу Опять творческий кризис? 90 проверенных способов преодолеть кризис и снова найти вдохновение, Алекс Корнелл

написала рецензию11 января 2016 20:18
Опять творческий кризис? 90 проверенных способов преодолеть кризис и снова найти вдохновениеАлекс Корнелл

Небольшая книга, в которой творческие люди – дизайнеры, художники, писатели, фотографы, - делятся своими методами выхода из творческого кризиса. Бонус: приятное оформление.

Мне кажется, любой творческий человек хоть раз в жизни сталкивался с пресловутым кризисом. Даже школьники, часами сидящие перед пустым листом и искренне не знающие, что же написать в сочинении, испытывают примерно то же чувство. Причины кризиса, хоть и различаются на первый взгляд (неуверенность в себе, страх неудачи, дедлайн, проблемы на работе или в личной жизни), сводятся к одному: неприятность. У одного из авторов период застоя начинался, как правило, в понедельник, что показательно, так как этот день недели практически никто не любит.

Книга хороша тем, что показывает взгляды разных людей на единую проблему, и у каждого из них свой способ ее решения. В целом их можно свести к следующему списку:

1. Выйти из дома. Пробежка, езда на велосипеде, прогулка, посещение кафе, путешествие.
2. Заняться рутинными делами. Уборка, готовка, телевизор, мелкий ремонт.
3. Переключиться на дело из другой области. Фотографирование прыгающих лягушек на закате, раскрашивание маракасов, создание личного R2-D2 из бабушкиного телевизора.
4. Отключить чертов интернет.

Что-то (а это опыт) подсказывает мне, что последний пункт - самый важный, потому как именно интернет регулярно становился причиной моих кризисов.
И, конечно, такую книгу хотелось бы иметь в бумажном варианте, чтобы время от времени ее перечитывать, находясь при этом подальше от компьютера/ридера/телефона