Пусть шарик летит

1968

Повесть "Пусть шарик летит", давно уже ставшая классикой англоязычной литературы, рассказывает об одном дне жизни двенадцатилетнего Джона, страдающего от последствий ДЦП. Однажды родители оставляют его чуть ли не на весь день одного. Джон решает воспользоваться случаем - доказать себе и окружающим, что он ничем не отличается от своих сверстников.

Купить книгу Пусть шарик летит, Айвен Саутолл

<p>Не позволяй никому мешать тебе стать тем, кем ты хочешь. Все в тебе самом. Шарик еще не шарик, пока не перерезали веревку и он не полетел.</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию31 марта 2016 20:19
Пусть шарик летитАйвен Саутолл

#флешмоб_Австралия

На первый взгляд Джон самый обычный двенадцатилетний мальчишка. Он любит бегать, кататься на велосипеде, забираться на крышу и смотреть на стоящие внизу дома. Вот только происходит это только в его воображении. А в реальности он собирает из готовых деталей модели, вклеивает в тетрадку картинки и слова из журналов. Остальное ему запрещено. Дело в том, что у него ДЦП — не всегда слушаются руки и ноги, при сильном волнении случаются припадки. Мама оберегает его как хрупкую вазу. Почти всё, что он слышит от неё это - «Нельзя!», «Не надо!», «Ты не сможешь!» Даже такие элементарные вещи как холодное молоко с хлопьями на завтрак или яичница с беконом находятся под запретом. Почему? Мама предпочитает игнорировать вопросы, на которые не хочет отвечать.

Неудивительно, что когда Джон впервые оказывается дома в одиночестве, он решает воспользоваться свободой и совершить нечто невозможное, что едва не заканчивается трагедией. В случившемся виноват не только мальчик, но и его родители из-за гиперопеки которых Джон не умел определять степень опасности.

Эта книга о том, что излишняя забота так же вредит детям с различными заболеваниями (а если подумать, то и любому ребёнку). Они вырастают в тепличных условиях и впоследствии, сталкиваясь со взрослой жизнью, становятся беззащитными перед её проблемами. А ещё о том, что нужно прислушиваться к желаниям ребёнка, а не отмахиваться от них по той причине, что взрослый умнее и лучше знает, что полезно, а что нет.