Рецензия на книгу Пусть шарик летит от tinuviel

написала рецензию11 декабря 2016 13:35

Мальчику Джону двенадцать лет, он, как другие мальчишки, хочет играть, бегать, прыгать, лазить по деревьям и считает, что у него это хорошо получится. Но все дело в том, что он не может ничего из этого делать, ему нельзя - у него церебральный паралич. То, что он - мальчик особенный, ему родители рассказали, а вот что случится, если все-таки побежит или полезет на дерево, не объяснили и уж тем более не дали попробовать. И вот один день выходит так, что родителям надо на работу, и ни взять с собой, ни оставить с кем-то Джона не получается. Тогда Джон чудом уговаривает оставить его на день одного. Наконец-то свобода! А вокруг столько соблазнов, и в итоге происходит то, чего все так боялись.
История небольшая, но захватывает и не отпускает до последних строк. На мой взгляд, очень правдиво показаны переживания мальчика, что он себя чувствует обычным, а не каким-то особенным, и в общем не понимает всех ограничений. Кто я такая, чтобы осуждать его родителей, скорее всего я бы тоже окружила ребенка всевозможной опекой. Понятно, что автор говорит, что особенные дети они тоже дети, что им нужна некоторая свобода действий, что можно и нужно давать им набивать шишки. Не знаю, не знаю, тут хочется и согласиться, и поспорить. Какую свободу, насколько можно "отпустить шарик" - вопрос очень серьезный.
И только один момент мне показался не то, что бы неприятным, но довольно странным. Мама Джона порой брала его с собой на работу, при этом оставляя того на несколько часов в машине на парковке. Мне сложно представить, чем можно заняться ребенку час или два, сидя безвылазно в машине.

Книга оставляет вопросы, заставляет о многом задуматься. Рекомендую к прочтению, чтобы поразмышлять над точкой зрения автора.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

@lanalana 31 марта 2016
#флешмоб_Австралия На первый взгляд Джон самый обычный двенадцатилетний мальчишка. Он любит бегать, кататься на велосипеде, забираться на крышу и смотреть на стоящие внизу дома. Вот ...Читать далее
@katya 31 декабря 2016
Тяжело читать историю одного дня, особенно, если это история больного ребёнка. Джон всегда был рядом с мамой, его опекали, берегли, не давали действовать самостоятельно. Но ...Читать далее