Айвен Саутолл

8 июля 1921 г.
Мельбурн
15 ноября 2008 г.

Знаменитый австралийский писатель, автор многих книг для детей, самые известные из них - "Конец холмов","Пепельная дорога","Джош" и "Пусть шары летят". Книги "Пепельная дорога", "В дикое небо", "Хлеб и мёд" и "Полёт на Запад" признавались австралийской детской книгой года. "Полет на Запад" - книга основанная на опыте полетов Саутолла в Сандерленд на гидросамолетах во время Второй мировой войны.
Он умер от рака 15 ноября 2008 года в возрасте 87 лет.

Пусть шарик летит
<p>Не позволяй никому мешать тебе стать тем, кем ты хочешь. Все в тебе самом. Шарик еще не шарик, пока не перерезали веревку и он не полетел.</p>
Добавила: tinuviel
А что же завтра?
<p>Иногда поступки, в которых раскаиваешься, тоже оказываются на поверку важными.</p>
Айвен Саутолл
Добавила: tinuviel

написала рецензию31 марта 2016 20:19
Пусть шарик летитАйвен Саутолл

#флешмоб_Австралия

На первый взгляд Джон самый обычный двенадцатилетний мальчишка. Он любит бегать, кататься на велосипеде, забираться на крышу и смотреть на стоящие внизу дома. Вот только происходит это только в его воображении. А в реальности он собирает из готовых деталей модели, вклеивает в тетрадку картинки и слова из журналов. Остальное ему запрещено. Дело в том, что у него ДЦП — не всегда слушаются руки и ноги, при сильном волнении случаются припадки. Мама оберегает его как хрупкую вазу. Почти всё, что он слышит от неё это - «Нельзя!», «Не надо!», «Ты не сможешь!» Даже такие элементарные вещи как холодное молоко с хлопьями на завтрак или яичница с беконом находятся под запретом. Почему? Мама предпочитает игнорировать вопросы, на которые не хочет отвечать.

Неудивительно, что когда Джон впервые оказывается дома в одиночестве, он решает воспользоваться свободой и совершить нечто невозможное, что едва не заканчивается трагедией. В случившемся виноват не только мальчик, но и его родители из-за гиперопеки которых Джон не умел определять степень опасности.

Эта книга о том, что излишняя забота так же вредит детям с различными заболеваниями (а если подумать, то и любому ребёнку). Они вырастают в тепличных условиях и впоследствии, сталкиваясь со взрослой жизнью, становятся беззащитными перед её проблемами. А ещё о том, что нужно прислушиваться к желаниям ребёнка, а не отмахиваться от них по той причине, что взрослый умнее и лучше знает, что полезно, а что нет.

написала рецензию23 марта 2016 14:54
А что же завтра?Айвен Саутолл

В один день, практически в один момент на четырнадцатилетнего подростка свалилась масса несчастий: он попал под трамвай, велосипед разбился, газеты, которые он должен был разнести, разлетелись и намокли под дождем. Таким образом, мальчик в одночасье лишился работы и остался должен кучу денег. А дома у него мама, папа и больной диабетом брат, а Сэм - единственный, кто работает и на нем такая большая ответственность. Как теперь жить? Как отдать долг за газеты? Как работать, если нет велосипеда?
И Сэм принимает решение уйти. Хорошее это решение или нет, считается ли это, что он опустил руки - я не могу сказать. Вот только он не решает покончить с собой, как известная героиня популярной книги, не пускается во все тяжкие, не ворует и не попрошайничает. У него есть мечта, он верит в нее и хочет двигаться к ней.
Если честно, особо сильного впечатления эта короткая повесть на меня не произвела. Но она точно дает надежду на то, что все будет хорошо, на встречу с добрыми людьми, на помощь в трудной ситуации. И пусть я не всегда понимала поступки главного героя, наверное, я бы просто не смогла жить, как он, скорее всего я бы захотела остановиться где-нибудь, где тепло. Зато в Сэме чувствуется внутренний стержень, и он не даст мальчику свернуть на плохой путь.
По-моему, данная книга - хороший пример того, что на детей тоже сваливаются проблемы. Правда, должна сказать, это не самый хороший пример решения этих трудностей.

#флешмоб_Австралия

На странице представлена биография автора Айвен Саутолл, который родился 08.07.1921 в Мельбурн. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айвен Саутолл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айвен Саутолл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пусть шарик летит, А что же завтра?, Лисья нора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айвен Саутолл.