Откровения молодого романиста - отзывы о книге

написала отзыв27 января 2016 7:46
Откровения молодого романиста

Это лекции У. Эко. Занимательно, но, как всегда, у автора интеллектуально напряжённо.

У. Эко делится со слушателями разными соображениями:
• Текст художественный отличается от научного тем, что к художественному тексту применимы разнообразные интерпретации, в то время как научный текст предполагает точное изложение мыслей и соображении и уже сам является интерпретацией автора того материал, который он изучал. Художественный текст предполагает, что каждый читатель в зависимости от культурного уровня, личного опыта прочтет его по-своему. Если же читатель неверно прочтет нехудожественный текст, автор будет возмущен и станет поправлять и отстаивать те мысли, которые он туда вложил.
• В тексте художественном может быть много слоев. не каждый читатель из почувствуй и услышит, но они там все равно могут быть (пример - Имя Розы).
• Исторические персонажи и художественные персонажи - ключевое различие состоит в том, что наши знания об исторических персонажах меняются со временем, меняются с появлением новых знаний и документов. А о художественных персонажах вся информация единожды дана в соответствующем тексте.
• Списки - художественный прием, используемый издревле, могут описывать неописуемое, нечто бесконечное, создавать эффект порядка или хаоса, очень эффектный прием