Серая гора

2014

Саманте Кофер казалось, что ей обеспечена блестящая карьера в солидной юридической фирме на Уолл-стрит, однако когда разразился кризис, ее мгновенно выкинули на улицу. И теперь единственная предложенная ей вакансия – это место юриста в затерянном в горах шахтерском городке Брэйди…

Саманта, решив сменить обстановку и «отсидеться» в провинции в нелегкие времена, думала, что на новом месте ее ждет смертельная скука, но все оказалось иначе.

Брэйди, как и любой маленький городок, скрывает немало опасных тайн, многие здесь готовы пойти на все, чтобы сохранить их.

И первое же серьезное дело Саманты ставит под угрозу ее жизнь…

Купить книгу Серая гора, Джон Гришэм

написал(а) рецензию30 декабря 2018 23:49
Серая гораДжон Гришэм

Итак, в моей копилке первая прочитанная книга Гришэма. Не знаю, характерен ли для него в целом стиль подобный тому, что в этом произведении, но желания знакомиться дальше не возникло абсолютно.
Книга вышла откровенно скучная. И дело вовсе не в том, что героиня перебирается из бурлящей жизни Нью-Йорка в захолустье. Как раз-таки возникает ощущение, что о спокойной размеренной жизни могло бы быть интересно читать, но тут и жизнь далеко не размеренная, и интереса особо нет. Если в начале книги ещё как-то ждёшь чего-то, к чему ведёт длинная подводка, то со временем понимаешь, что итога особо и не будет. События следуют одно за другим, а ты смотришь на них равнодушно, будто ожидал чего-то другого, хотя на самом деле и вовсе ничего не ожидал.
Единственное, что было полезно: узнать некоторые факты из жизни американской глубинки и страны в общем. Потому что по мелочам из книг иногда очень здорово собирать образ страны. Например, о факте, что адвокаты готовы в кризис браться за абсолютно бесплатную работу, чтобы не иметь год простоя без профессии. Или что даже в городке в глуши, где население в принципе не особо богато, упоминания заслуживает, что "посудомоечной машины у них не было."
#миссия_выполнима
#Зима1_3курс

Юлия (@yachmenka_magical)2 января 2019 13:54

Вот тоже скучала за чтением(

Иринка (@aprilday)2 января 2019 18:21

@Tatihimikosan, тут разные причины могут быть. Например, одна моя знакомая мечтает о посудомойке, но чтобы ее встроить, надо заказывать другую кухню. Может, те участники передачи как раз и обрадовались, что им так все ловко устроили )

@helenal4 января 2019 10:02

@AprilDay, точно, я рождество когда-то собиралась читать. может дам автору ещё шанс))
@tatihimikosan, да, в моём окружении тоже мало кто ещё считает, что посудомойка - это ничего особенного.
@yachmenka_magical, ура, вместе скучать веселей)))

написала рецензию27 сентября 2018 7:45
Серая гораДжон Гришэм

Окей. В очередной раз Гришэм оставляет меня в растерянности, какую оценку ставить книге и как относиться к тому, что я только что прочитала. Но, в противоположность "Фирме", это произведение захватывает с первых страниц, и несколько скучнеет к финалу.
Однозначно, история Саманты интересна, полна различных событий, знакомств с необычайно талантливыми людьми и серьезными проблемами в их жизни. Вероятно, вы так же, как и я, будете переживать за судьбы персонажей, особенно второстепенных, ожидать какого-то завершения очень многих вещей. Но. Финал кажется безнадежно слитым. В моей голове насмешливо прозвучал голос "А теперь нас ждет рекламная пауза, не переключайтесь". Увы, продолжения не будет, каждый из нас волен придумать свое развитие событий, но ощущение, что меня где-то наобманули, будет преследовать меня довольно долгое время.
Я думаю, что буду советовать эту книгу к прочтению с обязательным предупреждением о том, что не стоит ставить высокие ставки на концовку.