Погребенный великан

2015

Каждое произведение Кадзуо Исигуро — событие в мировой литературе. Его романы переведены более чем на сорок языков. Тиражи книг «Остаток дня» и «Не отпускай меня» составили свыше миллиона экземпляров.

«Погребенный великан» — роман необычный, завораживающий.

Автор переносит нас в Средневековую Англию, когда бритты воевали с саксами, а землю окутывала хмарь, заставляющая забывать только что прожитый час так же быстро, как утро, прожитое много лет назад.

Пожилая пара, Аксель и Беатриса, покидают свою деревушку и отправляются в полное опасностей путешествие — они хотят найти сына, которого не видели уже много лет.

Исигуро рассказывает историю о памяти и забвении, о мести и войне, о любви и прощении.

Но главное — о людях, о том, как все мы по большому счету одиноки.

Купить книгу Погребенный великан, Кадзуо Исигуро

написала рецензию31 марта 2017 8:55
Погребенный великанКадзуо Исигуро

Хмарь затянула леса и поля Англии… Хмарь выползает по ночам, пугает, запутывает, она обволакивает сердца и умы людей, она заставляет забыть… Забыть свою прошлую жизнь, забыть свои беды и радости, забыть свой вчерашний день… Забвение охватило страну.

Ты плывешь сквозь эту книгу как сквозь эту хмарь, как сквозь сон. Сюжеты и люди выступают перед тобой из этого тумана и рассказывают свою историю. Как и сон сюжеты эти фантастичны и не всегда понятны с первого взгляда, но безусловно заставляют задуматься.

Пожилая супружеская пара, пытаясь преодолеть это забвение отправляется в путь, чтобы навестить своего сына в другой деревне. Ждет ли их сын? Образ расплывается в воспоминаниях, что-то смутное давит на сердце… Многих предстоит встретить на пути этой паре, многим помочь. Разрозненные воспоминания и истории складываются в картинку как кусочки мозаики, удастся ли Беатрисе и Акселю понять, что же приключилось с этой страной, откуда пришла эта хмарь и что скрывает она за своей завесой? Смогут ли они воскресить воспоминания своей прожитой жизни? Смогут ли они добраться до своего сына или раньше встретятся они с лодочником… Лодочником, который увезет их на своей лодке на Остров… Остров, где каждый человек вынужден бродить свою вечность в одиночестве, в окружении многих и многих других людей, но не видя их…

Эта история обволакивает тебя, затягивает в свою глубину, не отпускает. Ты будешь вспоминать о ней снова и снова, думать, размышлять. Под оболочкой фантастической истории ты найдешь философию, философию войны и философию человеческого забвения, философию мести и философию прощения, философию любви и философию смерти.

#БК_2017 (Книга без рецензии.)

@vishenka1 апреля 2017 23:31

@neveroff, наверное это по Фрейду, не нравится тебе видимо этот несчастный великан XD

Шура (@suuushi)2 апреля 2017 0:06

Так интересно рассказала, что даже я захотела прочитать... А ведь не собиралась совсем :-)

@vishenka2 апреля 2017 11:06

@suuushi, вот видишь, вот видишь! Говорила же я, что надо было ее на жрища пропихивать! XD