Погребенный великан

2015

Каждое произведение Кадзуо Исигуро — событие в мировой литературе. Его романы переведены более чем на сорок языков. Тиражи книг «Остаток дня» и «Не отпускай меня» составили свыше миллиона экземпляров.

«Погребенный великан» — роман необычный, завораживающий.

Автор переносит нас в Средневековую Англию, когда бритты воевали с саксами, а землю окутывала хмарь, заставляющая забывать только что прожитый час так же быстро, как утро, прожитое много лет назад.

Пожилая пара, Аксель и Беатриса, покидают свою деревушку и отправляются в полное опасностей путешествие — они хотят найти сына, которого не видели уже много лет.

Исигуро рассказывает историю о памяти и забвении, о мести и войне, о любви и прощении.

Но главное — о людях, о том, как все мы по большому счету одиноки.

Купить книгу Погребенный великан, Кадзуо Исигуро

<p>«Besides, those weathered women with their flapping rags were once innocent maidens, some possessing beauty and grace, or at least the freshness that will often serve as well in a man’s eye.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«the great Arthur taught me to face all manner of challenge with gladness, even when fear seeps to the marrow, for if we’re mortal let us at least shine handsomely in God’s eyes while we walk this earth!»</p>
Gawain
Добавила: Nyut
<p>«What use is a god with boundless mercy, sir? You mock me as a pagan, yet the gods of my ancestors pronounce clearly their ways and punish severely when we break their laws. Your Christian god of mercy gives men licence to pursue their greed, their lust for land and blood, knowing a few prayers and a little penance will bring forgiveness and blessing.»</p>
Wistan to Jonus

написала рецензию8 августа 2018 23:32
Погребенный великанКадзуо Исигуро

#СВ1_1курс (Предмет №3. Жестокое Средневековье)

Кадзуо Исигуро.
Британский писатель японского происхождения.
Как автор, довольно знаменит в литературных кругах. Обладатель трёх престижных премий: Премии «Уитбред»* (1986) за роман Художник зыбкого мира ,
Букеровской премии (1989) за Остаток дня ,
Нобелевской премии по литературе (2017) с формулировкой награждения:
«в романах огромной эмоциональной силы раскрыл пропасть, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром».

В общем, господин Исигуро, несомненно, человек, с чьим творчеством мне было любопытно
ознакомиться. Хотелось узнать, за что его многие так любят и ценят, как писателя. За что он получил свои награды.

И вот настал тот миг, когда любопытство было полностью удовлетворено.
Возможно, я буду судить предвзято, так как всегда питала страсть к манере письма японцев, и к Англии, о средневековье коей будет идти речь в этой книге, но что поделать. Роман, лично для меня, шикарен и необычен. Читала его я взахлёб. Очень сложно было оторваться, а особенно, в те моменты, когда упоминалось что-то магическое. Ведь это ещё сильнее раззадоривало ум и воображение.

Что же касается сюжета, то на первый взгляд, простой и незатейливый, со временем, он начинает играть новыми красками. Самое обычное путешествие пожилой пары бриттов в деревню сына - становится полным трудностей и тайн путешествием за разгадкой "хмари"**. Их неожиданные попутчики делают книгу ещё более живой, а наполненность повествования всяческими приметами и нечистой силой - добавляет пикантности событиям.

Не знаю, как многих это произведение впечатлит столь же сильно, сколь и меня. Но, оно точно достойно того, чтобы с ним ознакомился каждый. И, очень советую, читать книгу в один присест, что бы полностью погрузиться в атмосферу написанного и по достоинству её оценить. Отвлечение на другие истории станет грубой ошибкой.

* одна из наиболее авторитетных литературных премий Великобритании
** хмарь - нечто, заставляющее людей забывать важные вещи начисто, словно их никогда и не было

Дарья Юрьева (@dashkevich_)9 августа 2018 21:52

@liu, я других книг не читала, но очень хочу выкроить на них время! Надеюсь, что не пожалею))

А про книгу нам что-нибудь расскажете?)))
Про автора много, про эмоции тоже, а про сюжет почти ничего)) а ведь интересно

Дарья Юрьева (@dashkevich_)10 августа 2018 12:24

@anastasia_roja, специально для тебя добавлен абзац с сюжетом ;)))

написала рецензию9 августа 2018 15:29

#СВ1_1курс
Сначала я думала, что эта история будет про средневековую Японию (исходя из имени автора), но оказалось - это Англия, овеянная мифами и легендами, еще не забывшая подвиги славных рыцарей в бесконечных битвах с драконами и помнящая поступь величественного короля Артура и чары Мерлина.
Здесь реальность переплетается со сказочной действительностью: неприглядный серый мир, где быт людей бесхитростен и прост, но чудовищные опасности подстерегают на каждом углу, вернее опасности в виде чудовищ - драконов, огров, и непонятной хмари, которая будто туман незримо стелется по земле и окутывает людей, заставляя их забывать свои воспоминания.
Но всё ли нужно помнить, и не является ли забвение благодатным даром, способным спасти любовь, теплоту человеческих отношений? Или наоборот, лишаясь памяти, человек теряет свои корни, историю, привязанности?..
Аксель и Беатриса - пожилая пара почтенных супругов. Немощные и благообразные, они производят впечатление любящих людей, проживших бок о бок всю жизнь в заботе друг о друге и согласии. В поисках сына они отправляются в долгое скитание, на пути встречая трудности и препятствия.
Постепенно, когда хмарь рассеивается, к супругам возвращается память. И мы узнаем о их жизни больше.
Интересен образ лодочника - кто этот неумолимый судья и можно ли назвать его решение правильным? Наверное, не существует таких людей, которые смогли бы переправиться вместе. Быть может, эта сама смерть? Как известно, дело одинокое. И почему-то вспоминается: "Разлук так много на земле И разных судеб, Надежду дарит на заре Паромщик людям...")

Людмила (@liu)9 августа 2018 21:35

@san.d.ark, сложно сказать, как оно могло быть, но по Исигуро все одиноки и в жизни, и в смерти, а потому он не особо верит в настоящую любовь.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 августа 2018 21:56

@liu, давно хотела почитать Исигуро, и вот свершилось:-) но думала что начну с "Не отпускай меня" сначала

Lady Valpolicella (@nyut)10 августа 2018 0:40

@san.d.ark, не отпускай меня понравится больше)

написала рецензию26 июля 2018 17:15
Погребенный великанКадзуо Исигуро

Манера повествования Исигуро не меняется: в каких-то книгах это усыпляет меня, а в каких это (да, это она) – затягивает и увлекает за собой. Как колдун он уводит читателя своим романом в глухие и дремучие леса размышлений, где оставляет одного с финалом и его последствиями.
И снова я чуть не обманулась в ожиданиях – всё-таки события происходят в средневековой Англии, где ещё остались современники легендарного Артура, а мифические существа (и даже драконы!) продолжают беспокоить простой люд. Но тех, кто уже знаком с творчеством Кадзуо, не обманешь – его романы больше похожи на притчи или романы-дороги, где главное обитает в разговорах, поступках, невысказанных мыслях и прошлых ошибках. Тем, кто привык лететь на коне, обнажив меч, на встречу тысячному войску или ужасающему дракону, здесь может не понравиться – путешествие, хоть и не долгое по времени, наполнено множеством вопросов, на которые ответы не так просто найти, а иногда и не возможно; здесь подвиги и поражения – в воспоминаниях, обломки которых ещё нужно найти и соединить.
Роман серьёзный, он занимает и иногда настораживает, даже пугает. Коллективная память, одиночество каждого человека и всё-таки – после прочтения хочется думать и поговорить об этом ещё раз, и ещё много раз. Финал, с которым оставляет автор, вызвал у меня внутреннее противоречие – ведь с одной стороны мирная жизнь людей, а с другой правда. И это просто великоплено.
Не будите гигантов и берегитесь хмари.
#СВ1_1курс (доп)

@liu, в точку!)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)9 августа 2018 12:30

@liu, мне кажется, что автор просто хотел показать Беатрис загадочной и женственной. Но, к сожалению, получилась она у него занудной и скучной. Слегка вредной

Людмила (@liu)9 августа 2018 12:46

@Dashkevich_, я бы сказала не слегка)))

написала рецензию5 августа 2018 15:09
Погребенный великанКадзуо Исигуро

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 30)

«...наша жизнь — это сказка со счастливым концом, и не важно, какие повороты судьбы к нему привели»

Это вторая книга Кадзуо Исигуро, которая мне безоговорочно понравилась. Переплетая мифы и реальность между собой, мы получаем интересную историю о жизни, такой, какой она была, есть и будет.

Средние века в Англии, которую покрыла хмарь, заставляющая забывать о прошлом и даже о настоящем, о тех, кого любил и ненавидел. Казалось бы, это довольно полезно, можно начать жизнь с чистого листа. Но кто мы, если у нас не осталось никаких воспоминаний?

Пожилые супруги Аксель и Беатрис вспоминают своё прошлое небольшими отрывками, не зная, правда ли то, что им открывается. Они отправляются в путь, чтобы найти сына, которого давно не видели. Вопрос лишь в том, где же он сейчас находится и как найти к нему дорогу, если в памяти нет никаких подсказок?

По пути они встречают других людей, которые по своему одиноки и тоже не помнят прошлое, только видения и сны. Все пытаются вспомнить о том, кто они на самом деле. Саксы, бритты, с чего началась война и кто в этом виноват. А самое главное – что такое хмарь и откуда она взялась.

После прочтения последних страниц книги остаётся ещё много раздумий и вопросов. Неужели мы действительно такие? Вместо того, чтобы простить, готовы мстить, разучились доверять… Тогда становится понятно, почему мы все, находясь в окружении людей, всё равно одиноки. Единственное, что нас может спасти это искренняя любовь, которую необходимо пронести через века.

«Для меня это будет печальнейшей вещью на свете, принцесса. Идти отдельно от тебя, когда дорога позволяет нам идти так, как мы шли всегда»

написала рецензию5 августа 2018 11:04
Погребенный великанКадзуо Исигуро

Ну что же эта за книга... Закрыла ее буквально несколько минут назад в полном смятении. С одной стороны, о ней хочется кричать и разговаривать с каждым, кто ее прочитал. С другой - хочется оставить эту книгу в тайне, чтобы это история была только моя, чтобы никто не понял, что и как я восприняла.

Кадзуо Исигуро играет с читателем, то загадывая загадки, то подкидывая намеки, но до конца ничего не открывая. И вот с этого момента и начинается противоречие! Складывается ощущение, будто я тоже часть написания романа, якобы мои мысли играют важную роль в развитии сюжета. Но в то же время я люблю видеть в истории четкую позицию автора, его и только его мысли.

Книга написана прекрасным языком, переводчик постарался на славу, т.к. каждое предложение затягивает в атмосферу средневековья и не отпускает. Честно, не согласна с людьми, которые говорят что книга утомляет. На мой взгляд, если бы повествование ускорилось, и книга превратилось в сплошное приключение, она бы растеряла всю свою магию. Согласитесь, она действует как волшебная пыльца.

Это мое первое знакомство с автором, которое я несомненно хочу продолжить!

P.S. Насчет концовки - если Вы читали книгу и сейчас читаете мою рецензию, пожалуйста, поделитесь, как вы ее поняли? Меня грызет любопытство, правильно ли ее поняла я? Есть ли вообще какая-то основная идея окончания романа, которую хотел показать автор?