Свободные родители, свободные дети

2012

"Свободные родители, свободные дети" - первая книга Адель Фабер Элейн Мазлиш - вышла в свет в 1974 году и принесла авторам славу лучших экспертов по воспитанию. Сегодня, почти 40 лет спустя, она по-прежнему является настольной книгой миллионов родителей, а изложенные в ней принципы общения с детьми стали еще актуальнее.
В своей книге Адель и Элейн помогают освободить детей от навязанных им ролей, а родителей - от чувства вины и подавляемых негативных эмоций. Иллюстрируя жизненными примерами, авторы показывают, как преодолеть стресс и чувство гнева, как повысить детскую самооценку и привить ребенку самостоятельность и ответственность, как разрешать семейные конфликты так, чтобы и родители, и дети ощущали, что их чувства принимают и уважают.

Купить книгу Свободные родители, свободные дети, Адель Фабер

написала рецензию23 ноября 2018 15:48
Свободные родители, свободные детиАдель Фабер

Многообещающее название книги. Первый труд известных “специалистов в области общения с детьми”. Скажу сразу, поздние их книги мне нравятся больше, а Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили повторяет эту книгу, только в более структурированном и более легком для понимания и работы над собой виде.

В этой книге изложен пересказ вечерних бесед членов группы в лице родителей с психологом, доктором Хаимом Гиноттом. Именно с его семинаров изменилась жизнь двух многодетных мам, которые после продолжили дело своего наставника. Это сборник диалогов, примеры случаев из жизни и применение на практике знаний, полученных в ходе занятий.

Главная мысль книги, звучит примерно так: дети тоже люди. Самостоятельные отдельные личности. У них тоже есть чувства, мнение, проблемы и эмоции. И со всем этим надо считаться, но нельзя при этом забывать о себе. Вот эту тонкую грань необходимо прочувствовать и научиться управлять своими душевными порывами. Тогда в семье воцарит мир, гармония и счастье.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.).