Адель Фабер

Адель Фабер — современная писательница, психолог и педагог, автор мировых бестселлеров по воспитанию детей.

Известный во всем мире специалист в области общения с детьми, Адель Фабер получила диплом бакалавра в области театра и драматургии, а позже — степень магистра в сфере образования Нью-Йоркского университета. На протяжении восьми лет Адель вела преподавательскую деятельность в вузах Нью-Йорка, в Школе социальных исследований и Лонг-Айлендском институте семейной жизни. Став матерью троих детей, женщина активно интересовалась вопросами воспитания и была ученицей всемирно известного детского психолога Хаима Гинотта, автора признанного педагогического руководства «Родитель — ребенок: мир отношений».

В 1974 году Адель Фабер опубликовала свою первую книгу «Свободные дети, свободные родители», созданную в соавторстве с коллегой, единомышленницей и подругой, также матерью троих детей Элейн Мазлиш. Эта работа учила родителей избавляться от негативных эмоций по отношению к собственным детям, любить их безусловной любовью, не навязывая своих ожиданий. Книга была восторженно встречена читательской аудиторией, удостоилась похвалы критиков и премии Кристофера.

Адель Фабер и Элейн Мазлиш продолжили работать в тандеме: читали лекции по педагогике во многих странах мира, принимали участие в популярных телевизионных шоу и создали еще целый ряд бестселлеров, таких как «Как говорить с детьми, чтобы они учились», «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно», «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» и другие. На сегодняшний день учебные пособия Фабер стали настоящей классикой педагогики и психологии. В своих отзывах благодарные родители и учителя отмечают, что все рекомендации авторов четко структурированы, подкреплены жизненными примерами, снабжены практическими упражнениями и тестами на закрепление пройденного материала, а применение советов помогает познать тонкости детской психики, наладить взаимопонимание с ребенком и стать счастливее. В настоящее время Адель живет на Лонг-Айленде, где помимо занятий литературным творчеством проводит семинары и тренинги, читает лекции, стараясь помочь как можно большему числу родителей в нелегком процессе воспитания.

написала рецензию11 марта 2015 12:07

Долго думала, писать рецензию на эту книгу или нет. Как видите, все же решила поделиться своим мнением.
Почему, да и, собственно, зачем я взяла читать эту книгу? Ведь я не замужем и детей у меня нет. А все просто, ко мне в гости приезжала моя маленькая трехлетняя сестренка из другого города. Так как я знакома с детьми только на уровне: "Привет, малыш! Как тебя зовут?". Я решила, что нужно хоть как-то поднатаскать себя, хотя бы в теоретическом плане. А иначе как я буду общаться с ней на протяжении двух недель?
За две недели до приезда гостей и начала читать сие "руководство". Хочу сказать, что книжка у меня вся в закладках и заметках. И она очень, ну прям очень, интересная и увлекательная (ну, лично для меня). Я удивлялась ловкости и находчивости родителей, которые придумывали удивительнейшие приемы, дабы ребенок вел себя прилично.
Поднабравшись опыта у книжки, я счастливая встречала мою маленькую гостью. На самом деле, я очень боялась сделать что-то не так и очень нервничала. Потому что девочка видела меня только, когда ей был год (ну или около года), поэтому хоть как-то внятно запомнить меня она не могла.
Первое, что я сделала, - дала ее маме (моей тете) показать малышке комнату, в которой они будут спать. Потом, минут через 15 нас оставили уже одних. Честно сказать, я подготовилась: купила раскраску, карандаши и фломастеры (еще у меня были разные конфетки, шоколадные и карамельные билетики, ну и мелкие игрушки). Как только мы с мелкой остались один на один, я не смогла применить полученные знания, потому что растерялась, еле слова выговаривала. Для меня первые часа два-три вообще были тяжелым испытанием. Но я решила взять себя в руки (ну что может 3-летний ребенок сделать мне, 20-летней клуше?). Как только мы познакомились, я подарила ей раскраски и карандаши и все - любовь на века!
Но на самом деле применить свои знания на практике я смогла только, когда мы гуляли на улице вдвоем и когда она капризничала. Конечно, это немного тяжело. Надо проявить спокойствие и выдержку и научиться правильно общаться с ребенком. Но я рада, даже счастлива, что книга помогла мне найти общий язык. Ребенок не боялся остаться со мной один на один, когда уезжали ее мама и мои родители; не боялся гулять со мной, играть.

А еще, если быть честной до конца, то приемы, которые там описаны, действуют не только на детях, но и на людях. Позже я пыталась разобраться почему и поняла - взрослые ведь те же дети, только запросы у нас другие.

PS: книжку до конца пока не дочитала, потому что там надо тренироваться уже со своими детьми и записывать свои наблюдения. А потом делать определенные выводы. А у меня, как вы помните, своих детей пока нет, к сожалению.

На странице представлена биография автора Адель Фабер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адель Фабер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адель Фабер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили, Свободные родители, свободные дети, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адель Фабер.