Девушка напротив

1989

Лето 1958 года. Эпоха Холодной войны. Америка живет на грани между постоянным страхом и сытым обывательским умиротворением. Во время ловли раков подросток Дэви Моран знакомится со своей новой соседкой Мэг Лафлин, которая после трагической гибели родителей вместе с сестрой Сьюзен переехала жить к своей тёте Рут Чандлер.

То, что могло бы стать трогательной историей первой любви, оборачивается кошмаром, когда в Рут, постепенно сходящей с ума от тоски и разочарования в жизни, просыпается звериная жестокость. Она ведет с сиротами садистскую игру, в которую вскоре оказываются вовлечены ее сыновья и дети со всей округи, и только Дэви может остановить это. Но хватит ли ему мужества пойти против всех... и в особенности — против себя самого?

Купить книгу Девушка напротив, Джек Кетчам

На сайте Amazon.com произведение имеет рейтинг 4,5 из 5. Поклонниками книги являются американский писатель Стивен Кинг и бывший австралийский политик Дэвид Бартлетт.

Роман основан на истории убийства Сильвии Мэри Лайкенс. В возрасте шестнадцати лет Лайкенс была оставлена отцом на попечение домохозяйки Гертруды Банишевски вместе со своей младшей сестрой Дженни. Отец выплачивал Банишевски 20 долларов в неделю. Сильвия подвергалась жестокому обращению со стороны Банишевски, её детей Полы и Джона и живущих по соседству подростков Ричарда Хоббса и Коя Хаббарда. Спустя три месяца Лайкенс скончалась от внутримозгового кровоизлияния, шока и недоедания. Данный случай получил широкий резонанс в США и был назван «самым худшим преступлением против человека в истории Индианы».

Произведение основано на реальной истории американской девушки Сильвии Лайкенс, замученной до смерти Гертрудой Банишевски.

написала рецензию24 октября 2017 18:02
Девушка напротивДжек Кетчам

Очень эмоциональная и тяжелая книга, и самое ужасное, что она основана на реальных событиях. Просто уму не постижимо, что человек... что мать троих мальчишек может оказаться настолько жесткой. Да, она любила своих детей, но после того как у них поселились племянницы, потерявшие родителей, все изменилось. Как и Мэг, я задавалась вопросом: "За что? За что с ней так?". Но Мэг оказалась сильной девушкой и держалась до конца, вот только у нее была одна слабость - сестренка, и об этом прекрасно знала Рут.
А вот Дэвид... С одной стороны ему нравилась Мэг и он очень хотел ей помочь, пытался. С другой же стороны, он почти все время стоял в стороне и наблюдал, ничего больше не предпринимал. И по началу ему как будто бы нравилось происходящее. А ведь все могло сложиться иначе для девочек.
Здесь поражает насколько жестокими бывают дети.
Очень грустная история, которая просто не может оставить равнодушной.
Помнится впервые познакомилась с ней после просмотра фильма "Девушка по соседству", он очень точно передает книгу, ну на сколько хватает памяти, берет за живое. Потом же я наткнулась на другую экранизацию "Американское преступление", там все не так точно, но смысл передали правильно. Странно, что они сняты в один год.
Стоит ли читать ее? Сложно сказать. С одной стороны стоит, поскольку это произошло на самом деле и, возможно, для осознания, что такие жестокости совершаются, есть над чем поразмыслить. С другой же стороны, лучше ее не брать в руки, поскольку она эмоционально тяжелая.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)