Преступление по-китайски

2006

Утонченный аристократ и детектив-любитель сэр Малькольм Айвори раскрывает загадочное убийство в замке, который принадлежит одной из самых знатных английских фамилий. Ему предстоит непростая задача: обнаружить связь между смертью потомка славного рода Уоллесов и... китайской философией.

Купить книгу Преступление по-китайски, Мэри Лондон

написала рецензию25 сентября 2019 17:29
Преступление по-китайскиМэри Лондон

#мстители-тюленчики_отдыхают

Если вам по душе классические английские детективы, то на книгу Мэри Лондон определённо стоит обратить внимание. Здесь всё, как полагается: старинное родовое поместье, загадочное преступление, интеллигентный сыщик, множество подозреваемых и просто завораживающая атмосфера старой Англии. Так и слышно, как поскрипывают доски пола, чувствуешь, как тянет дымком из камина, а за окном тихо падает снег большими хлопьями. Не забудьте и про библиотеку! Ей в этом произведении отведена далеко не последняя, к счастью, мирная роль. Она словно выступает в роли тихого, спокойного пристанища посреди тревожного особняка.

Сэр Малькольм Айвори — персонаж крайне приятный и интересный, чем-то напоминающий знаменитых Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро. Харизматичный, умный, сдержанный. Типичный представитель английской аристократии. Он вхож в светское общество и с радостью посещает различные светские мероприятия. Но Айвори ещё и преданный друг, поэтому даже спустя несколько лет ему тяжело вспоминать о смерти своего друга. Он по-прежнему близок к семье покойного и, конечно, не отказывается принять приглашение на торжество по случаю дня рождения сына покойного — Брайана Уоллеса. Но в один миг счастливое празднование омрачается ужасной трагедией...

"Преступление по-китайски" я прочитала на одном дыхании. Как раз та книга, которую я искала долгое время! Но, к сожалению, не так уж часто мне встречаются представители детективного жанра, которые оказались бы настолько интересными для меня.

Примечательно, что автор, взявший псевдоним "Мэри Лондон", на самом деле француз, и имя его — Фредерик Тристан. Эту информацию я узнала уже после прочтения и была очень удивлена! Видимо, Тристан неплохой знаток английской и даже китайской культуры, которая также присутствует в романе, и любитель детективной классики. Что ж, могу сказать, что у него отлично получилось передать дух старой Англии и с головой погрузить меня в расследование.