Водить как Стиг

2016

"Я расскажу вам, как предсказывать судьбу по дорожному покрытию, а еще о том, как управлять автомобилем с уверенностью и мастерством, которым вы сможете по праву гордиться. Научиться водить - значит стать хозяином своей судьбы, а это, поверьте мне, дорогого стоит." Бен Коллинс, автор книги и профессиональный гонщик, он же Стиг из передачи Top Gear О чем книга Эта увлекательная иллюстрированная книга, в которой освещены важнейшие аспекты вождения, станет настоящим настольным справочником для тех, кто недавно за рулем. Но, даже если вы водитель со стажем, поверьте, и для вас тут найдется нечто полезное. Автор книги Бен Коллинс - тот самый Стиг из передачи Top Gear, профессиональный гонщик и каскадер, выполнивший не одну сотню невероятно сложных трюков. Именно он сидел за рулем Бэтмобиля и уворачивался от пуль в машине Джеймса Бонда! Все его советы - необычайно актуальны, подкреплены технической информацией и здравым смыслом. Бен расскажет обо всех нюансах плавного и экономичного вождения, о своей философии безопасности, поделится с читателем историями из жизни, а в качестве бонуса вас ждут самые экстремальные трюки! Вы хотите водить как Стиг? Тогда вперед! Почему книга достойна прочтения Первая книга легендарного и самого таинственного участника шоу Top Gear - гонщика Стига. Веселый и при этом полноценный учебник по вождению с массой рисунков, схем и фотографий. Бен Коллинс - признанный авторитет в области автомобильных трюков подробно освещает приемы вождения, начиная с простых и заканчивая самыми сложными.

Эта книга - о том, как водить лучше, а не быстрее. Вне зависимости от вашего опыта - три десятка лет за рулем или только что купили значок "У", из нее вы узнаете то, что упустил ваш инструктор по вождению, о чем забыл рассказать отец, и что якобы известно вашим товарищам… хотя на деле они просто хвастаются.

Купить книгу Водить как Стиг, Бен Коллинс

написал рецензию12 июня 2016 18:09
Водить как СтигБен Коллинс

«К 2030 году количество смертельных случаев на дороге вырастет на 52%, сместив ВИЧ/СПИД»

Автор яро позиционирует себя, как «тот самый Стиг, из передачи «Top Gear».
Да, Бен Коллинс действительно профессионал, его умение ловить/кидать авто на любой скорости, независимо от стоимости колес, внушает уважение. Еще Бен профессиональный гонщик и каскадер у Джеймса Бонда. Я право эти фильмы не смотрел, но могу представить, что Бонд в эти моменты гонял не за булочками. Сразу замечу, что не фанатею от кругов дыма и иной пропиаренной крутизны. Хотя за рулем почти десять лет, но всегда был в стороне от «мужских» разговоров, касаемо объёма, «литья», отличий в шильдиках и т.п. Заинтересовал сам Бен Коллинс и его эмоции, при созидании трюков. Здесь и кроется основной минус книги.

«Чтиво» останавливается «ни там, ни тут». Что это значит? Во-первых, оно не биографично. Конечно, аннотация изначально представлена в ином контексте и по логике, должно затрагивать другие нюансы, но как говорится, надежда присутствовала. Во-вторых, поверхностность пересказа – он сух, подобно асфальту в недельную, тридцатиградусную жару. Правда имеются авторские попытки украсить/смешать, но ограничивается все на фразах – «только представьте» или «что же со мной было». Ну и главное – книга оказалось мне не нужной и что важнее, не интересной. Теоретический материал, в большей своей части, сдобрен привычными фактами, от которых появляется легкая улыбка.

«Миллионы водителей в текущем году получат права, имея за плечами менее 18 часов реальной практики. Даже бариста в кофейне Starbucks практикуется 24 часа, прежде чем ему выдадут ключи от кофе машины»

«Хочешь спасти планету – сожги автобус!»

Книга – теоретические основы, необходимые прежде всего новичкам. Не знаю, как там обучают в автошколах сейчас, но видимо с инструктором мне повезло, в свое время чуть больше.
А читать было скучно, поскольку разбалован хорошими книгами и юмором. Наверное, Коллинс решил, что для любителей быстрой езды и так сойдет, закрасив все голливудской напыщенностью. Чем-то напомнило книги для фанатов. Ну это мои ощущения и домысли, а что там было у автора в голове, когда он под такой обложкой, изобразил теоретический материал в паре со статистикой и рассказами о своих трюках, знает только редактор.

p/s
Плюс книге, что она затрагивает тему аварийных ситуации с участием пешеходов, которые по моим личным наблюдениям слегка обнаглели, в последнее время. Замечу, что я не осознаю себя в какой-то категории, поскольку люблю метро и чтение так же, как и вождение (первое даже больше). Но когда я нахожусь в роли пешехода, мое уважение, к пропускающей меня машине, не улетучивается. И я не шагаю «модельной» походкой «по зебре». Не перебегаю дорогу «на красном человечке», показывая пример детям и т.д.
С другой стороны, находясь за рулем я всегда пропущу человека на «зебре», если это не создаст аварийности на дороге. Что проще, остановить тонну, видя в зеркале такую же «тонну» или 60-90 кг. в наушниках?

А как мило, пропустить девушку на переходе или улыбнуться ей в благодарность, переходя дорогу…:)

Да прибудет с вами уважение :)