Машина останавливается

1990

Когда-то люди строили машины, чтоб сделать свою жизнь как можно более комфортной. Теперь они не могут и представить себе существование без всемогущей Машины, обеспечивающей их пищей, водой, воздухом, книгами, связью и вообще всем, что только можно себе представить. Мало кто задумывается над тем, что Машина полностью подчинила себе людей, а того, кто задумается, ждет неминуемая кара — лишение крова и изгнание на безжизненную поверхность Земли. Но однажды Машина ломается...

Купить книгу Машина останавливается, Эдвард Форстер

написал рецензию31 марта 2017 15:54
Машина останавливаетсяЭдвард Форстер

Данная повесть показывает, что нас ждёт в будущем, особенно если мы не прекратим обожествлять наши машины. Мы со своими телефонами, компьютерами, планшетами и тому подобной техникой перестаем замечать то что нас окружает. Вспомните сами, когда вы в последний раз гуляли, ходили в поход и просто слушали как течёт горный ручеек?

Так же и здесь. Люди перестали любоваться жизнью. Пропала жажда приключений. И вся их жизнь сосредоточена в своих пчелиных сотах. Да разве это жизнь? Нет, они просто существуют.

Все стремится к минимуму. Общение только на расстояний. А когда кто то решит подойти близко или ещё хуже прижать к себе, то поднимается столько шума, ненависти и отвращения, что могут и наказать.

Из-за того что,мы люди, перестали думать перестали и развиваться. Мы не хотим больше ничего. Сдали свои позиции в отношении эволюций. И все привело к краху.

Очень поучительное и образцовое произведение, показывающее чего не стоит делать в своей жизни. Иначе у нас не будет будущего. Перестанем существовать как человеский вид. Но решать каждому из нас...

написала рецензию23 апреля 2016 23:14
Машина останавливаетсяЭдвард Форстер

В последнее время пристрастилась к рассказам, в восхищении от того, как удается выразить столько всего на нескольких страницах.

Рассказ Эдварда Форестера "Машина останавливается" это своеобразная антиутопия, описывающая зависимость людей от Машины, которую они создали для удобства, а затем возвели в ранг божества. Здесь и люди, предпочитающие общаться только посредством трубок и дисков - альтернатива социальных сетей, телефонов и видео чатов, как всеобщая мизантропия, и обеспечение жизнедеятельности в пределах небольшой комнаты, и селекция человечества ( причем выбирают естественно послабее, чтобы не было сил сопротивляться существующему порядку вещей).
Автор выхватывает из толпы и описывает жизнь женщины Вашты и её нерадивого сына Куны, который посмел захотеть познать мир с другой стороны. Неудовлетворенный подсунутым ему смыслом жизни, он пытается выйти на поверхность, чтобы посмотреть на звезды, увидеть зелёные холмы и услышать зов предков, которые ходили по земле до того, как люди переселились в свои унылые ячейки под неё.
Что же может ожидать общество с атрофированными мыслями, мышцами и мечтами, когда Машина останавливается?