Машина останавливается

1990

Когда-то люди строили машины, чтоб сделать свою жизнь как можно более комфортной. Теперь они не могут и представить себе существование без всемогущей Машины, обеспечивающей их пищей, водой, воздухом, книгами, связью и вообще всем, что только можно себе представить. Мало кто задумывается над тем, что Машина полностью подчинила себе людей, а того, кто задумается, ждет неминуемая кара — лишение крова и изгнание на безжизненную поверхность Земли. Но однажды Машина ломается...

Купить книгу Машина останавливается, Эдвард Форстер

написала рецензию23 апреля 2016 23:14
Машина останавливаетсяЭдвард Форстер

В последнее время пристрастилась к рассказам, в восхищении от того, как удается выразить столько всего на нескольких страницах.

Рассказ Эдварда Форестера "Машина останавливается" это своеобразная антиутопия, описывающая зависимость людей от Машины, которую они создали для удобства, а затем возвели в ранг божества. Здесь и люди, предпочитающие общаться только посредством трубок и дисков - альтернатива социальных сетей, телефонов и видео чатов, как всеобщая мизантропия, и обеспечение жизнедеятельности в пределах небольшой комнаты, и селекция человечества ( причем выбирают естественно послабее, чтобы не было сил сопротивляться существующему порядку вещей).
Автор выхватывает из толпы и описывает жизнь женщины Вашты и её нерадивого сына Куны, который посмел захотеть познать мир с другой стороны. Неудовлетворенный подсунутым ему смыслом жизни, он пытается выйти на поверхность, чтобы посмотреть на звезды, увидеть зелёные холмы и услышать зов предков, которые ходили по земле до того, как люди переселились в свои унылые ячейки под неё.
Что же может ожидать общество с атрофированными мыслями, мышцами и мечтами, когда Машина останавливается?