Закон о детях - отзывы о книге

написала отзыв1 октября 2017 15:10
Закон о детях

После прочтения аннотации, я подумала, что это будет что-то в духе книг Джоди Пилкот, потому что она балансирует между двумя темами: болезнь и правосудие. Но по мере чтения я понимала, что здесь что-то другое.

Автор рассказывает нам не только историю Адама Генри, но и других детей, других решений Фионы Мэй, как судьи. В целом здесь нет сосредочения только на одной истории. Здесь истории именно о законе о детях. Чем руководствуется судья при принятии решения, на что она обращает внимание, что для нее главное в делах суда. И что происходит в ее жизни за кулисами судебных заседаний.

Я сочувствовала Адаму. После ее решения я так радовалась, что теперь он продолжит жить дальше, у него все впереди. Я была рада за его родителей, которые, несмотря на свои религиозные убеждения, были счастливы, что их сын пойдет на поправку после переливания крови.

Но никто не знал, чем это закончится. Забрав у Адама веру, Фиона не дала ему ничего взамен. Она вроде и не считала, что что-то ему должна. Я думаю, что если бы она лично не познакомилась бы с ним, был бы возможен другой исход. Возможно, Адам Генри не зациклился бы на ней, не сосредоточил свой ум, свое сознание на ней. Произошло слишком близкое знакомство…

«Адам стремился к ней, а она не предложила ничего взамен религии, никакой помощи, хотя в законе ясно сказано, что первейшей ее заботой должно быть его благополучие. Сколько страниц в скольких решениях она посвятила этому слову? Благополучие – понятие социальное. Ни один ребенок не остров. Она думала, что ее ответственность кончается за стенами суда. Но разве так может быть? Он искал ее, искал того, чего ищут все, того, что могут дать только свободно мыслящие люди, а не сверхъестественное. Смысла».