Суть доказательств

1991
Кей Скарпетта (2 книга из 18)

Известной писательнице кто-то звонит с угрозами, а через некоторое время ее находят убитой в собственном доме. Ситуацию осложняет исчезновение рукописи, способной пролить свет на преступление. К расследованию подключается Кей Скарпетта, главный судмедэксперт Ричмонда. Постепенно один за другим начинают погибать люди из ближайшего окружения писательницы, а сама Кей становится новой мишенью преследователя. Ей остается лишь одно - раскрыть дело и поймать убийцу прежде, чем он доберется до нее.Для лиц старше 16 лет.

Купить книгу Суть доказательств, Патрисия Корнуэлл

написала рецензию14 декабря 2016 22:22
Суть доказательствПатрисия Корнуэлл

На школьных собраниях учителя всегда найдут повод пройтись по отпетым двоечникам и отметить примерных отличников. Тихие уверенные середнячки - на них просто не остается времени, им достается мимолетное "остальные более-менее справляются, на этом наше собрание закончено". А ведь такие надежные "хорошисты" составляют основную массу, с ними, некапризными, учителям проще всего работать...

И вот книжка - крепенький добротный середнячок, и мне очень трудно что-то о ней сказать. Хорошо легко читается, интересно, довольно увлекательно. Герои приятные, проработанные. Мне симпатичны были и Марино, и Кей Скарпетта, и второстепенные персонажи. Единственное, не поверила в преображение Марка Джеймса, но в сущности, это чуть ли не единственный минус.

По сути это убедительный триллер. Странные угрозы преследуют симпатичную Берилл, которая еще и писательница, но пишет только под псевдонимами и всеми силами избегает публичности. Так угрожают ей из-за ее творчества или она просто неудачно попалась на глаза психопату и он увидел в ней идеальную жертву?

Кей Скарпетта - судмедэксперт. Она нереально эрудированная. Сколько же всего надо знать при такой профессии! Работа ее описана потрясающе, конечно, если не читать во время еды. Вообще, она представлялась мне как Мора Айлс из известного сериала, разве что посерьезнее.

Мой вывод в целом по автору: с удовольствием еще раз встречусь с ее добротными работами, если только на горизонте не будет маячить что-то более яркое, хоть со знаком минус, хоть со знаком плюс. Но вообще, такие среднего уровня романы приятно брать в руки, когда хочется отдохнуть.

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 22:30

Ура ура ура шестой доп! Ты наша рекордсменка) Надеюсь и на втором курсе ты завалишь факультет допами))

написала рецензию8 декабря 2016 13:58
Суть доказательствПатрисия Корнуэлл

Обычно выбирая для себя новые произведения неизвестных мне писателей, я чаще всего имею к ним весьма предвзятое отношение, особенно детективных. Это как подбирать новых друзей, нужно узнать о них, и стоит ли вообще на них тратить время, когда у тебя уже есть определенный круг и он тебя устраивает. Но как и в книгах, всегда хочется познать что то новое, так сказать расширить свой кругозор.
И возможно у меня появился новый кандидат в обитель моих книг. И вот почему, первые 3 главы я читала наверно дня два, так я не хотела браться за что-то новое, но в один день я была записана к врачу, а вы знаете какие бывают длинные очереди, и так просидев примерно час, а потом еще полчаса. Я дошла до момента поиска зацепок, кто же убил и куда делась эта загадочная рукопись и ее поиски. Что мне понравилось, что сама история по себе захватывающая, и главная героиня не глупа, и сюжет не беден. И в правду сам сюжет, может показаться большим лабиринтом, но если правильно все учитывать, то как и в любом детективе, в конце все сложиться в простую схему, преступник же додумался до такого плана, чем я хуже, чтобы его раскусить.

Соня Кантор (@skantor)8 декабря 2016 14:22

А мне всегда приятно давать неизвестным мне авторам шанс) Правда потом бывает обидно, если книга оказывается плохой, но это мелочи)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию26 ноября 2016 14:15
Суть доказательствПатрисия Корнуэлл

Вам нравятся жестокие убийства? А хладнокровные убийцы, совершающие такие преступления? Я, честно говоря, этим пресытилась, но в этой книге есть то, что мне нравиться - сложная запутанная головоломка. Нельзя просто где-то в середине книги догадаться кто же преступник.
Сюжет построен вокруг расследования двух жестоких убийств и последующем поиске истины, всплывающих ближе к концу повествования грязных и не очень подробностей жизни жертв.
В процессе прочтения меня не покидало чувство схожести книги с сериалом «Настоящий детектив», что можно занести в актив автору. Да и в целом у меня было ощущение, что я смотрю сериал, нежели читаю книгу.
Персонажи не являются однозначно положительными или отрицательными - у них, как и у всех людей, есть страхи, переживания. Но при этом нельзя сказать, что они какие-то особенные – вполне обычные герои, каких у других авторов найдётся не мало.
В плюсик автору можно занести то, что она описывает подробно рабочие моменты, например работу психиатров. Присутствуют термины и описания, но без перебора.
Книге присуща равномерная динамика повествования, местами некоторая монотонность.
Также нельзя не отметить, что книга не несет в себе особую смысловую нагрузку и посыл читателям. Тем не менее, в итоге имеем вполне читабельный детектив. В целом я решила, что далее буду продолжать читать книги этой серии.

Зелёная Тьма (@irina-green)26 ноября 2016 15:50

@SKantor,несколько книг меня очень заинтересовали так что я уверенна, что что-то да понравиться))А пока что я воюю с Кингом, почему то эта книга вообще не идёт( А в целом очень интересная подборка, вы меня удивили.

Соня Кантор (@skantor)26 ноября 2016 16:09

@id141844956, к сожалению, эту книгу Кинга я не знаю, но решила довериться знаменитому имени. Удачи в чтении и жду рецензий)

Зелёная Тьма (@irina-green)26 ноября 2016 16:47

@SKantor, спасибо)