Патрисия Корнуэлл

9 июня 1956 г.
Кей Скарпетта

Патриция Корнуэлл, американская писательница триллеров, родилась 9 июня 1956 в Майами (Флорида). Училась в колледже Дэвидсона. После окончания колледжа в 1979 работала репортером, криминальным обозревателем в "Charlotte Observer". 6 лет отдано работе в морге, где Патриция занималась компьютерным анализом.

В 1983 году выпускает "Время для воспоминаний" - биографию Рут Грехэм, женщины жившей с ней по соседству в детстве и давшей ей совет стать писательницей (Рут Грехэм - жена известного американского проповедника Билли Грехэма, наставница Корнуэлл). С 1984 по 1986 гг. Патриция написала еще три романа, но все они были отвергнуты.

Ее первый роман о Скарпетте "Postmorten" (1990) пока единственный в своем роде в истории детективного жанра. За один год он получает самые главные награды в детективной литературе - Эдгара По, Дж. Кризи, Энтони, Макэвити и французскую Roman d'Adventurei. Это стало началом ее успешной работы.

В настоящее время Корнуэлл входит в число самых высокооплачиваемых авторов.

Вскрытие показало...
<p>Примерно один процент населения – психопаты. Но наличие соответствующего гена говорит лишь о том, что такой человек способен стать хорошим руководителем. Данное генетическое отклонение при хорошем раскладе делает из человека тайного агента, героя войны, генерала, миллиардера или Джеймса Бонда, а при плохом – Нерона, Гитлера или Джека Потрошителя.</p>
Добавила: fenya
Все, что остается
<p>Не строй свое будущее на надежде, которая может не сбыться.</p>
Добавила: aberracia
Все, что остается
<p>Мы рискуем, когда разрешаем себе влюбиться.</p>
Добавила: aberracia

написала рецензию14 января 2017 20:34

Отличное завершение факультета криминалистики! Очень давно хотела познакомится и узнать побольше о Джеке Потрошителе.

Автор на славу постарался осветить сторону английской криминалистической истории Лондона. Основной смысл книги хорошо дополняет описание функционирования и быта людей того времени: как жили, проблемы, самих людей, бюджет, полиция...
Данная книга, основана на реальных преступлениях Джека Потрошителя. Личность довольно интересна (хоть и автор причисляет его к психопатам, но всегда интересно наблюдать как работает мозг таких личностей). Его причисляют к современным людям, родившиеся на 100 лет раньше. Умен и хитер он, или простой одержимый серийный маньяк?

Занятным оказалась художественная натура данной личности. Думаете художники так просты? Нет..
"Художник обдумывает. Художник наблюдает за темным зловещим миром и людьми, в нем обитающими. Художник, который любит уродливых женщин." Наблюдение, преследование- вот основные черты психопатов убийц, повествует автор.
А вы с этим согласны? Какого Ваше мнение о таких людях?
Портрет убийцы скаладывается из места преступления и типа оружия. Так же неизменным становится стиль убийства, из которых можно определить нужного или другого убийцу. Так какие же отличительные черты Потрошителя?
Долгое время он играл в свою игру, ходя рядом с наказанием. В начале книги мне сразу вспомнился Красный Джон из "Менталиста" =). А ведь правда, таким людям обычно скучно, да, они с отклонениями и социопаты, они ищут с кем помериться интеллектуальным уровнем и находят огорчение в этом (думаю, чаще всего). Жаль вот, что во вред окружающему миру.
В книги смущали резкие "выпады" в словах, выражающее личное отношение автора к данному делу.
#Кр1_5курс (Книги, которые основаны на реальных преступлениях).

написала рецензию14 декабря 2016 22:22
Суть доказательствПатрисия Корнуэлл

На школьных собраниях учителя всегда найдут повод пройтись по отпетым двоечникам и отметить примерных отличников. Тихие уверенные середнячки - на них просто не остается времени, им достается мимолетное "остальные более-менее справляются, на этом наше собрание закончено". А ведь такие надежные "хорошисты" составляют основную массу, с ними, некапризными, учителям проще всего работать...

И вот книжка - крепенький добротный середнячок, и мне очень трудно что-то о ней сказать. Хорошо легко читается, интересно, довольно увлекательно. Герои приятные, проработанные. Мне симпатичны были и Марино, и Кей Скарпетта, и второстепенные персонажи. Единственное, не поверила в преображение Марка Джеймса, но в сущности, это чуть ли не единственный минус.

По сути это убедительный триллер. Странные угрозы преследуют симпатичную Берилл, которая еще и писательница, но пишет только под псевдонимами и всеми силами избегает публичности. Так угрожают ей из-за ее творчества или она просто неудачно попалась на глаза психопату и он увидел в ней идеальную жертву?

Кей Скарпетта - судмедэксперт. Она нереально эрудированная. Сколько же всего надо знать при такой профессии! Работа ее описана потрясающе, конечно, если не читать во время еды. Вообще, она представлялась мне как Мора Айлс из известного сериала, разве что посерьезнее.

Мой вывод в целом по автору: с удовольствием еще раз встречусь с ее добротными работами, если только на горизонте не будет маячить что-то более яркое, хоть со знаком минус, хоть со знаком плюс. Но вообще, такие среднего уровня романы приятно брать в руки, когда хочется отдохнуть.

Соня (@skantor)14 декабря 2016 22:30

Ура ура ура шестой доп! Ты наша рекордсменка) Надеюсь и на втором курсе ты завалишь факультет допами))

написала рецензию8 декабря 2016 13:58
Суть доказательствПатрисия Корнуэлл

Обычно выбирая для себя новые произведения неизвестных мне писателей, я чаще всего имею к ним весьма предвзятое отношение, особенно детективных. Это как подбирать новых друзей, нужно узнать о них, и стоит ли вообще на них тратить время, когда у тебя уже есть определенный круг и он тебя устраивает. Но как и в книгах, всегда хочется познать что то новое, так сказать расширить свой кругозор.
И возможно у меня появился новый кандидат в обитель моих книг. И вот почему, первые 3 главы я читала наверно дня два, так я не хотела браться за что-то новое, но в один день я была записана к врачу, а вы знаете какие бывают длинные очереди, и так просидев примерно час, а потом еще полчаса. Я дошла до момента поиска зацепок, кто же убил и куда делась эта загадочная рукопись и ее поиски. Что мне понравилось, что сама история по себе захватывающая, и главная героиня не глупа, и сюжет не беден. И в правду сам сюжет, может показаться большим лабиринтом, но если правильно все учитывать, то как и в любом детективе, в конце все сложиться в простую схему, преступник же додумался до такого плана, чем я хуже, чтобы его раскусить.

Соня (@skantor)8 декабря 2016 14:22

А мне всегда приятно давать неизвестным мне авторам шанс) Правда потом бывает обидно, если книга оказывается плохой, но это мелочи)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию26 ноября 2016 14:15
Суть доказательствПатрисия Корнуэлл

Вам нравятся жестокие убийства? А хладнокровные убийцы, совершающие такие преступления? Я, честно говоря, этим пресытилась, но в этой книге есть то, что мне нравиться - сложная запутанная головоломка. Нельзя просто где-то в середине книги догадаться кто же преступник.
Сюжет построен вокруг расследования двух жестоких убийств и последующем поиске истины, всплывающих ближе к концу повествования грязных и не очень подробностей жизни жертв.
В процессе прочтения меня не покидало чувство схожести книги с сериалом «Настоящий детектив», что можно занести в актив автору. Да и в целом у меня было ощущение, что я смотрю сериал, нежели читаю книгу.
Персонажи не являются однозначно положительными или отрицательными - у них, как и у всех людей, есть страхи, переживания. Но при этом нельзя сказать, что они какие-то особенные – вполне обычные герои, каких у других авторов найдётся не мало.
В плюсик автору можно занести то, что она описывает подробно рабочие моменты, например работу психиатров. Присутствуют термины и описания, но без перебора.
Книге присуща равномерная динамика повествования, местами некоторая монотонность.
Также нельзя не отметить, что книга не несет в себе особую смысловую нагрузку и посыл читателям. Тем не менее, в итоге имеем вполне читабельный детектив. В целом я решила, что далее буду продолжать читать книги этой серии.
#Пр1_1курс

@SKantor,несколько книг меня очень заинтересовали так что я уверенна, что что-то да понравиться))А пока что я воюю с Кингом, почему то эта книга вообще не идёт( А в целом очень интересная подборка, вы меня удивили.

Соня (@skantor)26 ноября 2016 16:09

@id141844956, к сожалению, эту книгу Кинга я не знаю, но решила довериться знаменитому имени. Удачи в чтении и жду рецензий)

@SKantor, спасибо)

написала рецензию14 августа 2015 22:25

Очень интересная и захватывающая книга. Автор очень серьезно подошла к написанию, об этом свидетельствуют многочисленные факты собранные лично Корнуэлл.

Очень удивило то, что до своего путешествия в Лондон Патрисия Корнуэлл совершенно ничего не слышала о Джеке Потрошителе. Как такое возможно? Даже самые ленивые знают о существовании такого серийного убийцы.

С самого начала книги автор подозревает в убийствах Уолтера Сикерта, художника. В основном она строит свои подозрения на том, что в его картинах ярко выражена ненависть к женщинам, её коллеги-криминалисты делают анализ писем Сикерта и Потрошителя. О чудо! Они написаны на одинаковой бумаге и есть сходство в почерках и т.д., возможно я чего-то не понимаю, но лично у меня эти детали не вызвали удивления.

Автор постоянно повторяется, описывая одно и то же в разных главах.

История Джека Потрошителя сама по себе захватывающая. Корнуэлл пишет, что как только она взялась за расследование дела о Потрошителе, то уже не могла остановиться, хотя ей не очень хотелось этим заниматься. Частично я её понимаю, читая данную книгу, сама частенько залазила в интернет за уточнениями и тоже не могла остановиться.

Есть в книге большой минус. Автор пытается навязать читателю свою точку зрения. Прошло более ста лет, и никто так и не смог точно установить личность Джека Потрошителя, существует множество версий на этот счет. Создается впечатление, что Корнуэлл вообразила, будто действительно смогла докопаться до истины, но это не так.

#И1_5курс

На странице представлена биография автора Патрисия Корнуэлл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрисия Корнуэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрисия Корнуэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все, что остается, Жестокое и странное, Суть доказательств. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрисия Корнуэлл.