Хозяин зеркал

2013

В мире, изломанном, как отражение в разбившемся зеркале, лишь Долина Семи Колодцев спокойна и неизменна. Но и здесь пролилась кровь, и мальчику Джейкобу приходится отправиться в Город, чтобы добыть порцию ненависти. Ненависть в Городе не кипит в котле под золотой крышкой, а продается в обычной аптеке. И правят здесь трое Господ - Глад, Мор и Война, победившие в столетней войне Снежную Королеву. Однако тень Королевы все еще витает над Городом, и Джейкобу достается ее поцелуй и осколок ледяного зеркала в сердце. Отныне он - Кей, и ему предстоит сложить из осколков зеркал слово. Но какое?

Купить книгу Хозяин зеркал, Юлия Зонис

написала рецензию13 февраля 2017 18:32
Хозяин зеркалЮлия Зонис

Очень сложно сказать что-то толковое после прочтения. Слишком много впечатлений, да и осадок тяжелый. Послевкусие до сих пор осталось. Горькое. Оскомина безысходности какой-то. Единственное, в чем я уверена - рейтинг у книги ниже, чем тот, которого она действительно достойна.

Когда я бралась читать, думала, что Хозяин Зеркал это очередная книжка в жанре фантастики, сказочка, может даже чуть ужастик. Но на деле автор удивила совсем уж булгаковским сюжетом и идеей: борьбы добра со злом, где не совсем ясно, где проходит грань, где все понятия размыты и плавно перетекают одно в другое, где нет четких полюсов. Как в жизни. Сказочные аллюзии тут скорее фон, чем что-то большее.

Мир как отражение в зеркале. Он бесконечно повторяет себя. Разорвав круг повторов, что будет дальше? Неизвестность. новое начало, которое нам самим предстоит создать.

Отличная книга. Два бала сняла только из-за того, что не совсем поняла всех этих игр с буквами.