Номер 11

2016

Известный британский писатель Джонатан Коу, автор романов «Дом сна», «Круг замкнулся» и «Какое надувательство!», в 2015 году выпустил новую книгу «Номер 11». По сути это логическое продолжение сатирической книги «Какое надувательство!», роман на злобу дня. Как говорят в издательстве «Фантом-пресс», «Джонатан Коу снова сделал то, что у него получается лучше всех: показал нам, кто мы такие и как мы живём».

Купить книгу Номер 11, Джонатан Коу

<p>Вы не рветесь смотреть великие старые фильмы, потому что у вас слишком большой выбор. В прежние времена смотрели бы как миленькие, потому что ничего другого по телевизору не показывали, а заняться больше было нечем.</p>
Лора
Добавила: Cat_Reader

написала рецензию3 февраля 2017 20:03
Номер 11Джонатан Коу

Первое, что хочется сказать о книге: "что я только что дочитала? зачем?". У меня по прочтении последних страниц сложилось устойчивое ощущение, что я прочитала не всю книгу, что это какая-то урезанная версия, что еще пара тройка глав, минимум, должны быть. С огромным трудом найдя полную книгу для скачивания в сети, и так разочароваться по прочтении. Обидно, однако.

Из любопытства, пошерстила по интернету, почитала отзывы о произведениях Коула в целом, и в основном это хвальба и восхищение автором. Меня посетило чувство, что либо я знакомство начала не с той книги, то ли просто автор не мой. Потому что книга мне решительно не понравилась. Хотя вру, вернее преувеличиваю, но это лишь от чувства обиды и ощущения, что мне что-то недодали.

Признаться, книгу я домучала (по-другому и не сказать) с трудом. Она не вызывала совершенно никаких эмоций. Ну разве что в конце начались какие-то шевеления, но их бесцеремонно оборвали, увы. Просто череда каких-то бессмысленных рассказов, которые вроде как все связаны, стекаются к одному персонажу, но это все настолько вяло и натянуто, что вызывает только желание зевнуть и закрыть книгу. Книга просто пропитана скукой, ни каких-то идей автора, за которые можно зацепиться и поразмышлять (хотя в части "Хрустальный сад" что-то мало-мальски приличное проскользнуло, но слишком незаметно), ни юмора хорошего(от тут вообще отсутствует), ни персонажей цепляющих за душу, вообще ничего я не нашла.

Но, честно признаться, если бы не концовка, я бы осталась абсолютно равнодушна к прочтенному, но из-за того что тут все скомкано, ничего не понятно (аля, открытый финал, который не удался совершенно) меня одолели сильное недоумение и обида. Второй раз повторила про "обиду", но, пожалуй, это самое точно описание моего впечатления о книге.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию26 января 2017 6:33
Номер 11Джонатан Коу

«Номер 11» - Мистическое, зловещее число? Нет, не в этой книге. Скорее это сколько этажей между богатством и бедностью. Причем тянутся эти этажи не к небу, а наоборот, далеко уходят в землю.
Автор расписывает жизнь знакомых и не знакомых между собой людей. Тихонечко вплеет их в одну историю вокруг спокойной, милой девушки Рейчел. Даже если и число 11 следует за ней по пятам, она явно этого бы не заметила. Да и я какой-то странности с этим числом особо не увидела: 11 дом 11 этажей, 11 номер гаража, 11 стол. Потому что слишком много людей, много историй, чтобы считать это чем-то необычным. Даже не смотря на то, что общий знаменатель это Рейчел! Причем только потому, что автор сделал ее центром истории, с таким же успехом почти любого можно было выделить. Параллельно автор касается и социальных проблем и, политических, не забывает вылить на читателя немного грязи. Какие - то мысли понравились, а от каких-то хочется быстрее отмахнуться.
Ну а конец, это просто что-то с чем-то. То есть тихо, мирно идет повествование про жизни людей, отношения, описывая именно обычную жизнь, и тут вдруг раз и, вылезает большая мохнатая месть – это называется «кто с местью придет от нее и погибнет». Закончив читать, сидишь и думаешь, что же это было. Реальность или это бедная Рейчел сошла с ума? Но все же автор дает на него свой ответ.
Кому-то не хватило динамики? Не беда, автор припрятал шепотку в конце!

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

@daria_nau26 января 2017 7:28

@katzhol, для Вас символично получается) но вот конец книги, полагаю, понравится не очень :(

@psycho26 января 2017 13:29

@katzhol, на 7 этаже за 7 часов счастья)
прочитал 50 стр и закрыл.
скучно, но прочитаю потом..

Катя (@katzhol)26 января 2017 16:22

@psycho, я тоже прочитаю когда-нибудь потом