Аскольдова могила

1833

В романе Загоскина "Аскольдова могила" изображены времена великого князя Киевского Владимира Святославовича. Сюжет развивается на фоне основной проблемы той эпохи - борьбы отживающего язычества с новой, побеждающей религией - христианством. На этот конфликт накладывается еще и конфликт династический - в нем участвуют тайные приверженцы давно свергнутых древнерусских князей Аскольда и Дира.

С этой борьбой и оказываются связанными судьбы главных героев романа - княжеского дружинника, благородного Всеслава, и его прекрасной возлюбленной Надежды. "Аскольдову могилу", по словам Аксакова, люди "благочестивые" ценили "выше всех других сочинений Загоскина". Это предпочтение легко понять. Ведь роман посвящен исторической победе христианства в древнерусском государстве.

Купить книгу Аскольдова могила, Михаил Загоскин