Палестина

1993

В эту книгу входят все девять выпусков комикса "Палестина", что я написал, проведя два месяца на ОккупированныхТерриториях зимой 1991 -1992. С тех пор начался "мирный процесс", было принято множество соглашений и "почти-соглашений", некоторые из которых преподносились как настоящий прорыв.

Была даже учреждена Палестинская Автономия во главе с Ясиром Арафатом, которой Израиль передал часть освобождённых территорий. И несмотря на выданные Нобелевские Премии Мира, ни один болезненный вопрос — компенсации палестинским беженцам, израильские поселения, статус Иерусалима — так и не был решён. Более того, израильских поселенцев становится всё больше и больше. Но даже если закрыть глаза на эти проблемы, "мирный процесс" всё равно не вернул палестинцам территории, завоёванные Израилем в 1967 году. Более того, их земли всё так же отбирают, дома сносят, а оливковые рощи выкорчёвывают. Они всё равно сталкиваются с оккупационной армией и поселенцами, иногда вооружёнными не хуже солдат (а подчас даже лучше). Израиль постепенно наращивает давление на палестинскую экономику, в результате чего местные рабочие и их семьи сейчас живут даже хуже, чем во время моей поездки по Палестине. А довершают плачевную картину управленческие просчёты и коррупция в руководстве Палестинской Автономии.Эта книга посвящена Первой интифаде против израильской оккупации, которая к моему визиту уже начала выдыхаться. Но сейчас, когда я пишу это предисловие, начинается Вторая интифада.

Её причины? Израильская оккупация никуда не делась, как и связанные с ней последствия власти одного человека над другим. Вялотекущий конфликт будут прерывать вспышки насилия, а израильтяне и палестинцы продолжат убивать друг друга с помощью террористов-смертников, штурмовых вертолётов и ударных бомбардировщиков, пока причина всего — израильская оккупация — не будет рассмотрена с точки зрения международного права и базовых прав человека.

Купить книгу Палестина, Джо Сакко