Preacher: Book 1

1995

Merging with a bizarre spiritual force called Genesis, Texan Preacher Jesse Custer becomes completely disillusioned with the beliefs that he had dedicated his entire life to. Now possessing the power of "the word," an ability to make people do whatever he utters, Custer begins a violent and riotous journey across the country. Joined by his gun-toting girlfriend Tulip and the hard drinking Irish vampire Cassidy, the Preacher loses faith in both man and God as he witnesses dark atrocities and improbable calamities during his exploration of America.

Купить книгу Preacher: Book 1, Гарт Эннис

написал рецензию17 октября 2017 20:34
Preacher: Book 1Гарт Эннис

"Вначале было Слово . Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным." (с) М. Жванецкий.

Вы религиозны? Тогда скорее закрывайте эту рецензию, а если уж вам в руки попал этот комикс- немедленно сожгите его, предайте анафеме того, кто вам его подсунул и прочтите "Отче наш" не менее пятисот раз.
Для всех остальных- рассказываю.

Техасский пастор Джесси Кастер волею провидения стал обладателем силы Слова Божьего. Это значит, что отныне Джесси может заставить кого угодно делать что угодно, просто приказав. Само собой, такому дару нужно достойное применение. И Джесси, как истинный верующий решает "отправиться на поиски Бога" и, как истинный техасец, "всыпать ублюдку по первое число за то, что он оставил мир".
Компанию пастору в его приключениях составят не менее колоритные личности- бывшая девушка Тьюлип, ирландский вампир-алкоголик Кэссиди и жертва музыкального фанатизма по прозвищу Жополицый (прочтете- поймете почему). У каждого персонажа тут скелетов не просто полный шкаф, а шкафов этих уже полный дом. И по ходу истории, мы вытащим каждого и внимательно его изучим.
Вообще, персонажи- это сильная сторона этого комикса, настолько они хороши. И Святой Покровитель Убийц, и любитель (во всех смыслах) мяса Кинкэннон, и глава крипторелигиозной организации Герр Старр и многие другие.
Комикс совершенно беспардонно обращается с современной религией, вытаскивая на свет и высмеивая все её догматы и пороки и делает это настолько мастерски, что от чтения совершенно не устаешь. А ведь это без малого 60 выпусков.
На данный момент история закончена, но для фанатов выпускается одноименный сериал- чуть слабее, чем оригинал, но не менее интересный.
Отдельно хочется похвалить рисунок- сделано на "отлично", картинка сочная и радует глаз.

По итогу: отличный образец комикса вообще и социальной сатиры в частности. Людям догматического склада ума противопоказано.