Модицина. Encyclopedia Pathologica

2016

Эта книга – первый нескучный научпоп о современной медицине, о наших болячках, современных лекарствах и человеческом теле. Никита Жуков, молодой врач-невролог из Санкт-Петербурга, автор ультрапопулярного проекта "Encyclopatia" (от "Encyclopedia pathologicae" – патологическая энциклопедия), который посещают более 100 000 человек в день. Его "Модицина" (от "модная медицина") – это критика традиционных заблуждений, противоречащие науке. Серьезные дядьки – для которых Никита, казалось бы, не авторитет – обсуждают его научно-сатирические статьи на медицинских форумах, критикуют, хвалят и спорят до потери пульса. Вас беспокоят головные боли от инстаграма? Или мигрень после рабочего дня вконтакте? А может, судороги при одном виде кривого дизайна? Вы задаетесь вопросом, почему дорогое плацебо работает лучше дешевого? Или вдруг – вам действительно помогают фуфломицины? Вместе мы обязательно решим, что с этим делать.

Купить книгу Модицина. Encyclopedia Pathologica, Никита Жуков

<p>Резюме: дисбактериоз лечится осознанием того, что его не существует.</p>
Добавил: nb247
<p>"Хроники живут, чтобы болеть,- хотя хронические болезни не подразумевают излечения, это не останавливает пациентов посвящать жизнь на борьбу с ними всеми известными способами, вместо следования рекомендациям грамотного врача."</p>
Добавил(а): Irshabu
<p>"Больница - карательное учреждение для врачей и их пациентов. Иногда там лечат."</p>
Добавил(а): Irshabu

написал рецензию14 июня 2016 1:33
Модицина. Encyclopedia PathologicaНикита Жуков

Только что дочитал книгу молодого Петербургского врача-невролога Никиты Жукова "Модицина. Encyclopedia Pathologica", автора проекта Encyclopatia. Книга доступным языком повествует о всяких болячках, лекарствах, которые не помогают (а мы думаем, что очень даже помогают) и известны только в нашей стране (авторское название им - фуфломицины), об устоявшихся медицинских мифах, о том, как врачи-шарлатаны зарабатывают себе на хлеб и как нам со всем этим жить.
Отдельного внимания заслуживает "Расстрельный список лекарств" - наверняка вы найдете там пару-тройку наименований, которыми и сами пытались лечиться (как произошло со мной, например).
Написана доступным языком, приправленным юмором и кучей зачеркнутых слов. Читается легко и желание закрыть "скучный учебник" не возникает на протяжении всего чтения. Много расписывать об этой книге нечего - её просто стоит прочитать каждому, кто хоть раз был в аптеке. Книга хоть и не сделает вас Авиценной, но это отличный вариант для расширения кругозора в медицинской тематике.