Волшебные чары луны

1931

Рассказчик по имени Эдогава, обдумывая сюжет для очередного рассказа во время прогулки, встретился с юношей, что дразнил обезьян в зоологическом саду. Они разговорились, и молодой человек поведал «сочинителю детективных историй» об одной проклятой комнате в гостинице, постояльцы которой непременно совершали самоубийство. Третий человек, отважившийся там жить, решил разгадать секрет проклятой комнаты.

Купить книгу Волшебные чары луны, Эдогава Рампо

написала рецензию25 июня 2017 21:41
Волшебные чары луныЭдогава Рампо

#ВЧ_Сек1-1

Что делает писатель, когда издатель торопит с рукописью, а идей для сюжета нет? Эдогава Рампо в таких случаях отправляется на прогулку. Бродит по городу, посещает зоопарк и другие общественные места, вглядываясь в лица прохожих и обдумывая очередную идею. Во время одной из таких прогулок, у клетки с обезьянами писатель встречает странного молодого человека. Поздно вечером, при волшебном свете луны он рассказывает историю о страшной комнате, постояльцы которой кончают жизнь самоубийством. Однажды он сам решил провести в ней ночь и открыть страшный секрет.

Читать было действительно жутковато. Наверное, из-за того, что действие в рассказе происходит ночью, при свете луны. А вот загадка оказалась не слишком сложной. Достаточно внимательно читать и понимать, что всё, написанное в рассказе, не случайно и является ключиком к разгадке. Случайно сказанных слов здесь не произносят. И волшебные чары луны действуют не только на героев, но и на читателя, создавая мистическую атмосферу, в которой может произойти что угодно.