Сияющие

2013

Девушка, которая должна была умереть, против убийцы, которого не должно было существовать. Кирби чудом выжила после нападения маньяка, но полиция так никого и не нашла, и дело фактически закрыли. Кирби, одержимая местью, берет расследование в свои руки. По крупицам собирая улики, сталкиваясь со странными совпадениями и необъяснимыми фактами, Кирби приходит к выводу, что правда невероятна, а убийца гораздо страшнее, чем она думала. В Чикаго 1930-х годов Харпер находит странный Дом, позволяющий путешествовать во времени. И теперь Харпер странствует по всему XX веку и убивает девушек, "сияющих", ярких молодых женщин, полных таланта и жизни. У него есть цель, есть определенный ритуал, но он еще не знает, что одна из его жертв уцелела и теперь ее не остановит ничто, даже время. Роман о путешествиях во времени, захватывающий детектив о серийном убийце и невероятная история мести, протянувшаяся сквозь весь XX век - все это "Сияющие", роман-сенсация, права на экранизацию которого куплены Леонардо ди Каприо и его компанией "Appian Way".

Купить книгу Сияющие, Лорен Бьюкес

написала рецензию11 октября 2016 15:35
СияющиеЛорен Бьюкес

#И2_2курс

С самого начала героиня романа меня немного разочаровала. Кирби Мазрачи до безумия напомнила мне Либби Дэй из Темные тайны – такая же выжившая после жуткого преступления, замкнувшаяся от людей девушка с несносным характером в полупанковом прикиде и со шрамами как на коже, так и на душе. Однако, Кирби (имечко ужасное) без помощи извне (в отличие от Либби) решает своими силами отыскать виновника своего неудавшегося зверского убийства, дабы убить съедающего её демона. С этой целью она решает стать журналистом и провести собственное расследование.

Харпер – странный человек. Он не мог найти себе место в мире, в этом царстве трёх измерений (геометрия, 7 класс: высота, длина и ширина), и сама судьба дала ему возможность устроиться в четвёртом измерении – во времени. Какой это удачный шанс для человека с садистскими наклонностями и жаждой убийства! Удовлетворяешь потребности в одном времени и валишь благополучненько в своё, полиция бессильна его отыскать. Кто ж знал, что одна из жертв не просто выжила, но и возжелала отомстить?

Когда я наконец смогла с помощью авторских подсказок составить для себя образ убийцы, я очень удивилась, что же с ним не так, откуда в нём эта неуёмная жажда отнимать жизни. Но автор дала ответ на этот вопрос, только меня тот не сильно устроил. Хочется немного более глубокого обоснования.

Роман получился увлекательным и динамичным, жестокость расправ Харпера над жертвами потрясает, каждый персонаж из основных действующих лиц в достаточной мере прорисован и охарактеризован. Развязка сюжета меня немного удивила. Я, конечно, не ожидала хеппиэнда со свадебными колоколами и детишками в колясках, на фоне которых в зарешёченной повозке увозят плачущего убийцу в места не столь отдалённые, однако мне показалось недостаточным то завершение, которое дала автор. Но знаете что? Лорен Бьюкес – сценаристка, как утверждает Википедия. И я отчётливо вижу, как этот роман будет выглядеть на большом экране. И вот для кинофильма концовка получилась отличная! Буду ждать, может на самом деле экранизируют.

V for (@vandal)11 октября 2016 23:49

@nuta2019, хорошо, я буду ждать)
Думаешь, фильм получше будет, чем книга?)

Нюта Ш (@nuta2019)11 октября 2016 23:51

@vandal, отчаянно надеюсь, что не завалят(

V for (@vandal)11 октября 2016 23:55

@nuta2019, будем держать кулачки и молиться :D