Рецензия на книгу Сияющие от nuta2019

написала рецензию11 октября 2016 15:35

#И2_2курс

С самого начала героиня романа меня немного разочаровала. Кирби Мазрачи до безумия напомнила мне Либби Дэй из Темные тайны – такая же выжившая после жуткого преступления, замкнувшаяся от людей девушка с несносным характером в полупанковом прикиде и со шрамами как на коже, так и на душе. Однако, Кирби (имечко ужасное) без помощи извне (в отличие от Либби) решает своими силами отыскать виновника своего неудавшегося зверского убийства, дабы убить съедающего её демона. С этой целью она решает стать журналистом и провести собственное расследование.

Харпер – странный человек. Он не мог найти себе место в мире, в этом царстве трёх измерений (геометрия, 7 класс: высота, длина и ширина), и сама судьба дала ему возможность устроиться в четвёртом измерении – во времени. Какой это удачный шанс для человека с садистскими наклонностями и жаждой убийства! Удовлетворяешь потребности в одном времени и валишь благополучненько в своё, полиция бессильна его отыскать. Кто ж знал, что одна из жертв не просто выжила, но и возжелала отомстить?

Когда я наконец смогла с помощью авторских подсказок составить для себя образ убийцы, я очень удивилась, что же с ним не так, откуда в нём эта неуёмная жажда отнимать жизни. Но автор дала ответ на этот вопрос, только меня тот не сильно устроил. Хочется немного более глубокого обоснования.

Роман получился увлекательным и динамичным, жестокость расправ Харпера над жертвами потрясает, каждый персонаж из основных действующих лиц в достаточной мере прорисован и охарактеризован. Развязка сюжета меня немного удивила. Я, конечно, не ожидала хеппиэнда со свадебными колоколами и детишками в колясках, на фоне которых в зарешёченной повозке увозят плачущего убийцу в места не столь отдалённые, однако мне показалось недостаточным то завершение, которое дала автор. Но знаете что? Лорен Бьюкес – сценаристка, как утверждает Википедия. И я отчётливо вижу, как этот роман будет выглядеть на большом экране. И вот для кинофильма концовка получилась отличная! Буду ждать, может на самом деле экранизируют.

@loki11 октября 2016 15:52

а почему я разнести должна была бы?)

@loki, ну как детектив книга не удалась, тут всё с самого начала ясно. И мне кажется, ты бы нашла к чему придраться, даже я в паре мест недоверчиво ворчала))))

Юлия (@vishenka)11 октября 2016 15:56

какой-то маньячный Доктор Кто прямо :D

@vishenka, ага, только у него телефонная будка многокомнатная и даже с ватерклозетом и кухней)))

@loki11 октября 2016 16:01

@nuta2019, если бы я очень хотела, чтобы книга мне понравилась, я бы на все закрыла глаза))

@loki, и вот теперь я поняла, что очень хотела, чтобы книга мне понравилась.... Очень-очень хотела. А если бы не хотела? Блин, хоть рецензию переписывай(

Юлия (@vishenka)11 октября 2016 17:50

@nuta2019, ты еще бассейн забыла! как он тогда будкой Риверсонг ловил! :D

@vishenka, я Доктора смотрела когда ещё в школе училась... не помню ничего)

Юлия (@vishenka)11 октября 2016 17:53

@nuta2019, ну как так то! ты же наверное половину новых сезонов даже не видела! правда последний доктор такой противненький... беее

@vishenka, половину? Ха... Я только одного Доктора знаю, в кожаном пиджаке) вроде

Юлия (@vishenka)11 октября 2016 19:15

@nuta2019, ты даже не видела моего любимого доктора!! *тут в ужасе кричащий смайлик*

Интересный сюжет. Я ее себе тоже в списки выносила, но другие книги были более хочушечные

v v (@vandal)11 октября 2016 23:32

Ничего не понял, но похоже все неплохо :D

@vandal, если фильм реально выйдет, я тебе напомню глянуть)

v v (@vandal)11 октября 2016 23:49

@nuta2019, хорошо, я буду ждать)
Думаешь, фильм получше будет, чем книга?)

@vandal, отчаянно надеюсь, что не завалят(

v v (@vandal)11 октября 2016 23:55

@nuta2019, будем держать кулачки и молиться :D

@sagan Александра Саган 26 января 2018
К прочтению этой книг я подходила с большим скептицизмом: с одной стороны я все еще была антилюбителем детективов, а с другой стороны у меня был ...Читать далее