Дети войны

Составил: @mariiak-a Книг в подборке: 10
О подборке

Книги о детстве во время войны. О маленьких забытых героях, чьи истории будут интересны и познавательны не только детям, но и взрослым.

1 О книге

Трогательная история трёх девочек, переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться с недетскими трудностями, правдиво поведает о настоящей дружбе, мужестве и искренней преданности, о нежданных потерях и приобретениях.

Три девочки

Елена Верейская

Рейтинг: 8.7

2 О книге

Повесть Л.Ф.Воронковой "Девочка из города" была написана во время войны. В повести рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших.

Девочка из города

Любовь Фёдоровна Воронкова

Рейтинг: 8.4

3 О книге

Повесть рассказывает о трудном военном детстве. Уже заканчивается война, но многие ребятишки голодают, страдают, несут потери, совершенно невосполнимые, как на войне. Однако им удается и в этих страданиях сохранить достоинство, благородство, честь.

Последние холода

Альберт Лиханов

Рейтинг: 8.8

4 О книге

Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город.

Жила, была

Илья Львович Миксон

Рейтинг: 9.2

5 О книге

Рассказы о мирном и светлом детстве в страшные тридцатые годы, о неприкрашенной жизни подростка во время войны — воспоминания для бабушек и ожившая история для их внуков.

Васёк Трубачёв и его товарищи

Валентина Осеева

Рейтинг: 8.1

6 О книге

Война отняла у него все: родных, дом и само детство. Новой семьей Вани становятся замечательные люди - солдаты артиллерийского полка. Эта правдивая книга - о подвиге, которого не может быть без огромной любви к своей Родине.

Сын полка

Валентин Катаев

Рейтинг: 8.2

7 О книге

В этой книге Владимир Осипович пишет об одном из детей, которых война лишила детства, оставила без родителей и без будущего.

Иван

Владимир Богомолов

Рейтинг: 8.4

8 О книге

Это одна из тех книг, которая произвела неизгладимое впечатление. Эта книга написана о легендарном человеке Олеге Кошевом. Олег Кошевой, Герой Советского Союза, один из руководителей подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», погиб защищая свою родину от фашизма. О жизни Олега, его самоотверженной борьбе рассказывает в своей книге мать героя Елена.

Повесть о сыне

Елена Кошевая

Рейтинг: 8.7

9 О книге

Эта повесть, написанная в 1949 году о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина — героя Великой Отечественной войны. "Не так уж много на свете мальчиков, по имени которых названы целые улицы" - так начинается эта книга о юном партизане.

Улица младшего сына

Лев Кассиль

Рейтинг: 9.1

10 О книге

О ребятах, которым пришлось быстро повзрослеть, принять на себя огромную ответственность, но которые при этом остались детьми, любящими игры и приключения. Одновременно добрая и драматичная повесть стала классикой отечественной литературы.

Дорогие мои мальчишки

Лев Кассиль