Сын полка

1945

Повесть о мальчике Ване Солнцеве, который осиротел в годы Великой Отечественной Войны. Голодного и замерзшего ребенка нашли сержант Егоров и ефрейтор Биденко и усыновили... всем полком. Это яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, воевавшего наравне со взрослыми солдатами и доказавшего, что подвиг - это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.

Купить книгу Сын полка, Валентин Катаев

Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как ее подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом.

<p>Рабы не мы.Мы не рабы.</p>
Добавила: droz
<p>Раз человек молчит, значит, не считает нужным говорить. А раз не считает нужным, то и не надо. Захочет – сам расскажет. И нечего человека за язык тянуть.</p>
Добавил(а): krotov
<p>Двигаясь без компаса в темноте или в условиях ограниченной видимости, человек всегда начинает кружить по ходу часовой стрелки.</p>
Добавил(а): krotov
<p>Среди людей часто попадаются храбрецы. Но только сознательная и страстная любовь к родине может сделать из храбреца героя.</p>
Добавил(а): krotov
<p>На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь моргнуть.</p>

написала рецензию5 февраля 2016 17:12
Сын полкаВалентин Катаев

Повесть советского писателя - Валентина Катаева «Сын полка» показалась мне легкой, несмотря на военные события и все ужасы войны, так как описывается это все не так ужасно, как было на самом деле.

Мальчик-сирота потерял свою родную семью, но обрел новую, которая позволила ему заново почувствовать практически такую же родительскую любовь со всеми заботами среди артиллеристов, а затем и от командира Енакиева, и даже орудийцам он приглянулся. Скорее всего, другого бы ребенка отправили в детский дом, даже не задумываясь, как это и произошло с Ванькой, но благодаря своей хитрости он добился того, чего хотел и остался там, где он всем так нравился, с теми людьми, которые ему тоже понравились.

Из обычного мальчика сделали настоящего солдата. Обычно в детстве дети хотят играть в солдатиков, а тут сам просился служить. Дети с военных времен остались без детства, стремясь защищать свою Родину. И этот дух очень чувствовался в этой книге. След войны не обошел стороной и историю мальчика, и историю в целом.

Очень рекомендую читать эту повесть особенно школьникам, а взрослые и сами прочитают.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2016 23:14

@AprilDay, почему-то в памяти не осталось. Возможно, и проходили.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2016 10:09

@anastasia_roja, я почему-то именно Катаева хорошо из школьной программы помню... Еще была повесть "Белеет парус одинокий".

НасТася (@anastasia_roja)11 февраля 2016 10:37

@AprilDay, и эта знакома, но не помню, чтобы читала. То ли, действительно, не проходили, то ли мимо меня это прошло.

написала рецензию11 февраля 2016 10:02
Сын полкаВалентин Катаев

Эта книга прошла через многие поколения, она переполняла разными эмоциями наших дедушек и бабушек, так и сейчас она вызывает эту бурю у нас. Очень много слышала об этой книге от родных, видела экранизацию, но вот до самой книге не могла добраться очень долго. Очень я опасалась читать про войну от лица ребенка, который уже познал горе и еще больше я боялась своей реакции на прочитанное. Но, несмотря на трагичность того времени, книга очень светлая и добрая.

Прекрасный ребенок Ваня Солнцев, у которого война забрала родителей и его приютил полк. Каждый солдат считал Ваню своим сыном и опекали его все вместе, шили ему форму, оберегали от опасностей, хоть он и рвался в тыл. Главный герой пленить с первых страниц, добрый, смелый и при этом, как и все мальчишки в своем возрасте немного непослушный.

Безусловно эту книгу стоит прочитать, как самому, так и детям, чтобы они прониклись духом патриотизма, поняли как важно сочувствовать и сопереживать. И про эту книгу будут помнить всегда, ведь она показала горечь войны и такое тяжело забыть.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

НасТася (@anastasia_roja)11 февраля 2016 10:06

У этой книги только очень положительные отзывы. Наверно, всё-таки мне нужно взяться за неё.

Экзамен №2!

Виктория (@cherry_from_mars16)11 февраля 2016 10:09

@anastasia_roja, и вы не прогадаете с выбором

написал рецензию4 февраля 2016 1:15
Сын полкаВалентин Катаев

Начиная читать повесть Валентина Катаева «Сын полка», я не ожидал ничего особенного, поскольку книг и фильмов на военную тематику было пересмотрено и перечитано великое множество с самого детства. Но этой книгой я был приятно удивлен. Книга очень легко и интересно читается, и в сочетании с захватывающим сюжетом заставляет читателя сопереживать главному герою и проникаться чувствами, которыми он живет. Благодаря этой книге, понимаешь, что война против общего врага действительно была всенародной без различия в возрасте. И дети, попавшие в эту войну, быстро становились взрослыми и воевали наравне со всеми. Сюжет повести рассказывает нам о мальчике по имени Ваня, который несмотря на юный возраст уже успел очень сильно пострадать от войны и который готов пойти на все что угодно дабы противостоять врагу. Его находят разведчики и принимают к себе. Во время первого задания его берут в плен, где держат некоторое время, но его товарищи его освобождают. После этого его переводят в артиллеристы, и Ваня продолжает службу в советской армии.
Повесть действительно захватывающая и интересная. Прочитал ее на одном дыхании буквально за один вечер. И после окончания оставляет в душе многие чувства и невольно задумываешься об ужасах той войны, которая когда-то прошлась по нашей земле. О тех ужасах и потерях, которые произошли в те времена. И о детях, которые несмотря на малый возраст уже прошли через столько испытаний, сколько не выпадало на долю многих взрослых нашего поколения.

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:33

Вот так не ждёшь ничего особенного от книги, а она захватывает) Гораздо лучше, чем неоправданные ожидания.

Экзамен №1!

написала рецензию22 января 2016 18:10
Сын полкаВалентин Катаев

Ваня Солнцев. Мальчик с солнечной фамилией и таким же внутренним содержанием, но отнюдь не солнечной судьбой, как и у множества людей того времени. Сын полка. Он с детства "хлебнул", из-за проклятого врага он остался полной сиротой и существовал без крова целых три года. Хорошо, что его нашли НАШИ! Наши солдаты.

Ваня не сразу стал сыном полка. Капитан Енакиев поначалу хотел отослать его в тыл в детдом. С самого начала я подозревала, что он делал это не потому, что мальчик не приглянулся, и не потому был бы бесполезным или тормозящим элементом в строю. А потому, что у капитана погибли жена и сынишка. Он знал и понимал, как горько терять людей, которые только-только начинают жить. Но мальчонка оказался на славу смышлёным, хитрым и, что самое главное, храбрым. Он самоотверженно бросался выполнять задания, даже чересчур, потому что хотел сделать больше, чем его просили. Он хотел стать настоящим солдатом, воевать наравне со остальными. В повести мы видим маленького героя с настоящим характером. Да, ему бывало страшно, он мог и всплакнуть, ведь солдат тоже человек. Здесь не рассказывается о громких подвигах Вани. Хотя, смотря что называть подвигами. Главное тут - становление характера молодого солдата, воспитание необходимых качеств. А ведь ему посчастливилось побыть и у разведчиков и у артиллеристов. У них точно есть, чему поучиться.
Мне жалко, что я не прочитала повесть чуть раньше. Возможно, она меня тронула бы больше. Безусловно, книгу можно и нужно читать и подросткам и взрослым, если вдруг они её не читали раньше.
#П2_3курс Психология родительства.
#Бойцовский_клуб - Книга советского писателя.

@neveroff23 января 2016 12:10

У меня почему-то всегда к Катаеву предвзятое отношение. Может потому что памятник его героям у меня перед глазами маячит почти каждый раз, когда я на улицу выхожу, но скорее всего из-за того, что младшему брату пол псевдонимом удалось поразить гораздо больше, чем старшему под своей фамилией, которую он не разрешил использовать... Пафосный дядька.

Кэти (@rina_rot)23 января 2016 13:00

@neveroff, младший брат - это дааа. А почему Валентин Евгению не разрешил использовать фамилию? Два это слишком много?
И факт к книге немного повеселил.)

@neveroff23 января 2016 17:11

@rina_rot, вроде того, что он юморист, и не нужно чтобы путали))

написала рецензию6 мая 2015 16:11
Сын полкаВалентин Катаев

Потрясающее произведение Валентина Катаева я буду перечитывать снова и снова. Я убеждена, что если книга заставляет читателя по-настоящему плакать и радоваться, она действительно достойна прочтения.
Сюжет, я думаю, многим знаком. Маленький мальчик-сирота, Ваня Солнцев, был найден во время войны солдатами, которые приютили и «усыновили» его всем полком. Мальчик, конечно, смотря на таких солдат и сам захотел служить Родине. Тут - то и начинаются его приключения. Ваня Солнцев – необычайно храбрый мальчик, он готов жертвовать всем во имя Родины. Валентин Катаев создал образ настоящего патриота. Мальчик так же очень умен и хитер (в хорошем смысле этого слова). Его упорство и огромное желание стать настоящим русским солдатом достойны уважения и подражания. Как интересно было читать о том, как такой еще юный паренек помогает взрослым и зрелым товарищам по полку. «На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь моргнуть,» - эти слова как раз о Ване. Вчера он был еще мальчиком, а сегодня уже с гордостью носит форму солдата и имеет свое боевое задание.
Это невероятное произведение заставляло меня испытывать целый «букет эмоций». С каким отвращением я читала, как немцы говорят, что русские солдаты – враги и, как бессовестно они унижают русских людей. Как улыбка не сходила с моего лица, при прочтении разговоров с Ваней других солдат и начальников. Я проследила целую параллель развития Ваниной личности, его взросление и становление настоящим мужчиной.
Я уверенна, такую повесть нужно читать детям. Повествование автор ведет просто и понятно, так что даже маленькие могут понять о чем идет речь. Эта повесть привьет любовь к Родине с самых малых лет на примере Вани Солнцева. Взрослым тоже будет интересно ее прочитать. Можно будет узнать многое о той страшной Войне, о которой так много говорят, но самой глубокой истины мы не знаем: как приходилось брать оружие маленьким детям дабы спасти дорогую и любимую Родину.

#флешмоб_ДеньПобеды