Иван

1957

Перед вам откроется трагическая и правдивая история одного мальчика-разведчика, который погиб от рук немцев с полным сознанием исполненного профессионального долга. Повесть сразу вошла в классику советской военной прозы. Андрей Тарковский по этой повести снял знаменитый фильм "Иваново детство".

Купить книгу Иван, Владимир Богомолов

<p>Нет. У меня нет родственников. Одна мать. И та не знаю, где сейчас…</p>
Иван
Добавила: katya
<p>Военная форма - стянутая в талии широким ремнем, отутюженная гимнастерочка, юбка, плотно обогащая крепкие бедра, и хромовые сапожки на стройных ногах — все ей очень идёт: военфельдшер так хороша, что я стараюсь на неё не смотреть.</p>
Добавил: glaziks
<p>— Ты что это?<br />— Курить хочу — умираю! — вздохнул я.<br />— А к мамке не хочется? — спросил Холин язвительно. — Мне вот лично к мамке хочется! Неплохо бы, да?</p>
Добавил: glaziks

написала рецензию15 августа 2016 17:02

#доза_допинга

Повесть оказалась тяжёлой для меня, наверное, из-за концовки. Признаюсь, было неожиданно, и после того, как я дочитала повесть, на душе остался грустный осадок.

Владимир Богомолов рассказывает нам о мальчике двенадцати лет, который в столь юном возрасте на себе испытал все ужасы войны. Даже многие взрослые не пережили то, что пережил Иван. В войне он потерял свою семью и остался совсем один, у него больше не было родственников. Мальчиком движет месть, он готов идти на риск, чтобы отомстить немцам за близких. Повествование ведётся от лица молодого военного Гальцева, который встретил Ивана однажды, и в памяти которого мальчик остался навсегда. Взрослые восхищались мужеством и смелостью этого ребёнка. Хотя ребёнок он только по возрасту. Ведь повзрослеть ему пришлось очень рано.

Читая повесть, я прониклась ещё большим уважением к детям, которые проявляли такое мужество, как Иван. Страшно представить, что чувствовали эти, совсем ещё юные, жители нашей страны, когда понимали, с чем им придётся столкнуться...

@neveroff15 августа 2016 17:59

Эта книга давно в хотелках. Но один момент в Вашей рецензии насторожил. Уточните пожалуйста, потому что для меня это принципиально. Мальчик собирался мстить именно немцам, или все же фашистам, а вы оговорились? Спасибо...

Оксана (@oksanamore)15 августа 2016 18:23

@neveroff, да, фашистам. В спешке неправильно выразилась. Книгу очень советую!

@neveroff15 августа 2016 18:45

@oksanamore, спасибо, значит, оставляю в списочке))

написала рецензию8 августа 2016 10:41
ИванВладимир Богомолов

В книгах о войне обычно описываются военные действия или жизнь во время войны. Также часто мы читаем о восприятии людьми войны или о том, какие подвиги совершают люди во время войны. Но иногда в сюжете произведения почти ничего не происходит, нам просто даётся возможность вместе с кем-то понаблюдать за чем-то интересным. В данном случае нам интересен человек, мальчик, ребёнок.

Иван. Его нашли у реки на «нашей» стороне и привели к старшему лейтенанту Гальцеву. Мальчику около одиннадцати, он ничего о себе не рассказывает, просто настоятельно требует, чтобы Гальцев доложил о его присутствии одному из штаба. Позже мы с Гальцевым узнаём, что этот хмурый, серьёзный паренёк – настоящий разведчик. Он ценится многими из своей военной части больше чем кто-либо, и, надо сказать, не только ценится, но ещё и по-настоящему любим. Он пережил за годы войны столько, сколько Гальцеву, а нам тем более, и не снилось.

Я очень люблю военную литературу, наверное, потому что в ней всё описывается максимально реально. И сердце всегда сжимается гораздо сильнее от прочтения таких произведений, чем от прочтения самой захватывающей фантастики. Просто невольно смотришь на улицу и думаешь, сколько таких Иванов было в твоём городе? Скольким мы обязаны победой, жизнью?

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написал(а) рецензию24 июня 2015 20:41
ИванВладимир Богомолов

Очень давно хотела очень прочитать и после прочтения ни капли не пожалела о сделанном. Действительно, произведение не большое, читается очень легко и быстро. Книга просто потрясающая! В конце произведения я плакала, хотя меня очень сложно чем-либо впечатлить, а уж тем более растрогать.

Но история 12-тилетнего мальчишки, который в годы войны потерял все, что можно было, не может не тронуть сердца людей. "Месть за семью, за Родину и за человечество в целом", - лишь такие мысли проскальзывают в голове этого ребенка. Страшно... Вместо того, чтобы бегать по дворам с друзьями, играть в футбол и учиться, мальчишки были вынуждены взять оружие в руки и испытать все тяжести и горести войны. И таких детей было миллионы... Душераздирающая история этого мальчишки на нем одном не заканчивается.
Ужасно.
Читать было тяжело... Но оно того стоит.

Марина (@m_sakharova)24 июня 2015 22:25

Зачем вы ставите перед знаком препинания и после него пробелы? И наоборот — там где надо, не ставите?

@irina14043325 июня 2015 12:31

@m_sakharova, дурацкая привычка)

написала рецензию19 апреля 2015 14:15
ИванВладимир Богомолов

Небольшое произведение, в котором столько смысла. Война не щадит никого, ни женщин, ни стариков, ни детей. Удивительная история, удивительная для меня, потому что я впервые читала произведение, посвящённое детям на войне (не тому, как они жили во время войны, а тому, как они сражались за родину наравне со взрослыми).

Я согласна с предыдущей рецензией, что "Иван" слишком строго для такого мальчика, что ему больше подходит имя "Ванюша". Но именно в имени "Иван" показывается его стойкость, его стремление победить врага, его мужество и героизм. Иван - настоящий герой, такому бы награды давать! Повесть заканчивается не так, как я предполагала, но об этом вы узнаете, когда прочтёте произведение сами. Уделите пару часов, не пожалеете.

Совсем ещё юный Иван проявляет столько мужества, которому бы позавидовал любой мужчина. Он видел войду со всех сторон, ему в спину каждый день дышит смерть, он совершал невозможное! Я подумать не могла, что во время войны маленький мальчик мог быть таким героем... Война никого не щадит.
#флешмоб_ДеньПобеды

@ekaterin_a19 апреля 2015 15:39

Не так давно тоже прочитала повесть о подвигах совсем еще юных ребят во время войны. Невозможно было равнодушно читать о том, как эти ребята рискуют жизнью чтобы хоть чем-то, хоть малой долей привнести свой вклад в общую Победу.

Катя Катина (@katya)19 апреля 2015 21:43

@ekaterin_a, во время войны дети воевали наравне с мужчинами, очень страшно, но в то же время - героично. Сейчас, мне кажется, уже так не было, многие мужчины отказались бы воевать, не то, что дети или женщины

написала рецензию2 декабря 2014 17:12
ИванВладимир Богомолов

Война - ужасное слово.. Имеет ли она право вбирать в себя самое светлое, самое чистое, что есть на земле - детей? Любой здравомыслящий человек сказал бы, что не имеет. Но был ли выбор у детей тех страшных дней?
Богомолов открывает глаза на страшное прошлое..на безвыходное положение детей, которым некуда деваться, как идти воевать. Иван - маленький мальчик, в начале повести кажущийся нам очень серьезным, угрюмым, по мере раскрытия сюжета перерастает в его настоящий вид - в добродушного, очень милого, но в тоже время отважного ребенка, у которого война забрала всё. Им правит жажда мести. которой не увидеть в глазах обычного ребенка..

За эти годы, проведенные на фронте, он увидел и пережил больше, чем многие из капитанов или генералов. Иван не может примериться с мыслью, что пока он будет учится, по родной земле будет ходить враг. Он полезен для армии - он живет этим.
Автор все же не дает забыть читателю, что этому отважному солдату только одиннадцать лет. Он может ужасно капризничать, обижаться на своих "старших" друзей, играть, как любые дети. Все любят этого мальчишку, ухаживают за ним, переживают, когда ему пора уходить на разведку. Одно слово "Ванюша", которое употребляют капитаны, дает читателю представление о ним безграничной любви к этому мальчику.
Но Богомолов назвал свое произведение строгой формой "Иван". Название уже говорит нам о том, что в душе мальчик является настоящим мужчиной, он выносит все опасные ситуации, надеясь только на себя. Разве это посильно детским плечам?
Такая маленькая повесть "Иван" показывает всю жестокость войны, раскрывает страшную правду: война ломает человеческие судьбы, не щадя никого - ни старых, ни малых.