Девочка из города

1943

В повести "Девочка из города" рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших. Повесть о детстве, о любви к Родине, доброте, дружбе людей.

Купить книгу Девочка из города, Любовь Фёдоровна Воронкова

<p>Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.</p>
Добавила: katya
<p>До чего радостно, когда на улице ещё снег, а на окне солнечно и зелено! Словно кусочек весны зацвёл здесь.</p>
Добавила: katya
<p>Когда человека никто не любит, разве может человек жить на свете?</p>
Добавила: katya
<p>Людей надо слушать, когда они доброе говорят. А когда говорят злое - слушать нечего, не то что повторять.</p>
<p>Поплачь, поплачь, дочка! Поплачешь – сердце отойдёт…</p>

написала рецензию25 ноября 2016 14:51
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Не так просто найти идеальную книгу на #флешмоб_мама, я их перебирала-перебирала и в последний момент вспомнила про "Девочку из города". Перечитывала уже более "взрослым" взглядом, многие впечатления оказались точно такими же, а многое - совсем другим.

По ощущениям, Валентинке было лет 9-10, но перечитываю - и в тексте точное указание, ей не больше 7 лет. Совсем малышка! Вот такой нежный цветок вырывают из привычного окружения любящей и заботливой семьи и переносят в новое, непривычное место. Здесь ленивая Груша может припечатать обидными словами, Таиска - какие злые у нее шутки! - шустрая, бесшабашная девочка, Романок - еще маленький, для которого все в мире хорошо и не может быть плохо. Тетя Даша - занятая, вся в хлопотах и заботах. Хорошо, что старый дедушка оказался вовсе не угрюмым и не сердитым, вот с кем Валентинка по-настоящему подружилась.

Ужасная глава, где соседки приходили на "смотрины", ужасно, что от маленькой девочки ждут, чтобы по сути чужую женщину она стала называть мамой. Это просто разрывало мне сердце. А еще был небольшой абзац, крик души Валентинки, что невозможно жить без кого-то, любящего тебя.

Все-таки тетя Даша и Валентинка стали мамой и дочкой. Очень добрая, гуманная, оптимистичная история. Очень хочется пожелать Валентинке счастья, чтобы ее новая семья стала ей родной.

Интересно читать эту книжку и как картинку жизни сороковых годов. Наверное, не все тут по-настоящему, что-то умалчивается, что-то обходится. Есть забавные моменты, которые скорее всего понравятся детям.

В целом от книги немножко веет "заказанностью" и официозом, но читать точно стоит и взрослым и детям.

Соня (@skantor)26 ноября 2016 17:56

@AprilDay, я просто случайно успела заметить) Сама иногда теги путаю, особенно если пишу с компьютера) Так что, обычно если вижу кривой тег, сразу пишу об этом - вдруг автор не заметил)

Екатерина (@katenok1616)26 ноября 2016 18:01

Интересна рецензия, нужно будет прочитать)

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 18:12

@katenok1616, спасибо! Есть еще фильм по этой книге, тоже неплохой)

написала рецензию24 августа 2016 10:41
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

«Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.»

Наверное, военное время и период после войны - это время самых отзывчивых людей. Самые добрые, сострадательные люди были именно тогда. Накормить нуждающегося, когда у тебя дома пять голодных ртов, или взять к себе девочку-сироту, которую будешь любить также как своих детей. Написать мужу «Знаешь, у нас теперь не трое детей, а четверо, я взяла девочку-сироту», а в ответ получить «Какая же ты у меня добрая, конечно, пусть живёт с нами, пусть дети её не обижают и примут как свою». Люди старались жить полной жизнь на сколько это возможно, не теряли надежду.

Как вы уже поняли, повесть об осиротевшей девочке Вале, которая случайным образом попала в деревенскую семью. Её приютила мама троих детей, дети уже взрослые, поэтому не сразу захотели принимать Валю, всячески пытаясь выставить её непослушной и ленивой. С самого начала повести можно догадаться, какой будет конец. Но именно все моменты, которые помогут Валентинке прижиться в новой семье, и делают эту повесть доброй и такой проникновенной.

Осиротеть так рано, ещё и за пару месяцев потерять и отца и мать и сестру - это очень страшно. Я не представляю, что чувствовала Валентинка, и даже представлять не хочу. Дай бог каждому ребёнку расти в полной семье. Я верю, что в мире очень много таких людей, как новая мама Валентинки, что не всем плевать на нуждающихся, особенно, когда они случайно попадают в нашу жизнь.

Чему учит повесть?
Во-первых, что мир не без добрых людей. А во-вторых, что любое горе лечит время и всё обязательно наладиться, нужно просто верить и уметь ждать.

#доза_допинга

написала рецензию23 февраля 2015 19:17
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

На мой взгляд, эти две повести - пример одного из наиболее хороших вариантов изложения в книге жизни маленького Человека. Жизнь ведь не имеет "возраста", порой с самого начала ребенок сталкивается с событиями серьезными и сложными для него, но проживает их детским сердцем.

Очень точно и трогательно описаны ситуации, затрагивающие внимание ребенка: бородатый косматый дед - обязательно страшный поначалу, таким в детстве всегда и пугают; придумать изрисовать всю печку углем, - какой подарок на день рождения маме может быть лучше?; предметы, животные - все со своей историей - "а шмелиное гнездо, а ёжик, который встречается на овсяной меже, лосиные следы у ручья"…столько интересного и непонятного.

Разные темы затрагиваются в этих произведениях: взаимоотношения детей с ровесниками и взрослыми, "городские" и "деревенские", жизнь в военное время, отношение к окружающему миру и душевному миру другого человека. Множество моментов наивности, мечтательности, сомнений, радостей детства. Удивление и обиды, настоящая дружба, подвиги и ошибки, доверие - все такое близкое для каждого человека, хоть истории и разные у всех нас. Каждый день - маленькая жизнь, каждый день - учишься и делаешь выбор, и у героев книги, без сомнения, есть чему поучиться.

Повести - замечательные (что, кстати, стоит сказать и об иллюстрациях к книге), и в детстве их читала не раз. Теперь перехожу и к другим произведениям Л. Ф. Воронковой.

#флешмоб_СССР