Жила, была

1991

Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город. Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжег и мое сердце. Я решил рассказать о былом и отправился по следам горя, безмерных страданий, безвозвратных потерь. Но отыскались родственники, семейные фотографии, архивные бумаги, нашлись свидетели. Я держал в руках вещи, что хранили касание рук девочки, сидел за партой в классе, где она училась, смог бы с закрытыми глазами обойти ее прежнее жильё и назвать все предметы.

Порою казалось, что я рядом с той девочкой. В том блокадном, трагическом, непокорном городе. И мучало бессилие помочь, спасти. И вспомнилось пережитое лично. …Никому не дано творить чудеса, ничто не изменить, не исправить в прошлом, но можно и должно предупредить и оградить будущее. Я расскажу, обязан рассказать. Итак, жила-была девочка. Звали ее Таня Савичева.

Купить книгу Жила, была, Илья Миксон

<p>Люди почему-то становятся ближе и дороже, когда уходят навсегда. И воспоминания о них только светлые.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию22 февраля 2015 2:41
Жила, былаИлья Миксон

#флешмоб_Блокада

Невозможно дать оценку для таких произведений. Вот читаешь страницу за страницей... И как-то грустно, как-то тяжело и печально становится на душе. Либо потому, что я прекрасно помню, как несколько лет назад читала про Таню Савичеву статью, либо из-за того, что в голове всплывают жуткие, страшные строчки из ее дневника.

Но вот книга за авторством Ильи Миксона. Вроде переносишься в теплую атмосферу семьи этой девочки, все вроде хорошо. И постепенно все краски вокруг бледнеют. Все становится серым, пугающим.Обстрелы, бомбежки. И кажется, что строчки произведения пронизывает страх, страх смешанный с надеждой, непоколебимой верой. Сильные духом люди, которые погибали, умирали от голода, страдали от болезней, но не сдавались и... пытались жить. Это поражает. Это не может не поражать.

Жизнь одного ребенка. Детство, погубленное под тяжелой канонадой, сломленное потерей родных. Возможно, самое шокирующее это то, что главная героиня это... девочка. Хрупкая, маленькая девочка 12-ти лет. Она должна была бы такой быть, хрупкой, веселой, жизнерадостной, если бы не ужасы, которые описывает нам история, книги и рассказы. Я преклоняюсь перед этим автором и перед множеством других, подаривших нам с вами короткие или длинные произведения про блокаду Ленинграда. Это то, что мы не должны забывать.

А вся боль, весь ужас порой могут уместиться всего в трех коротких фразах маленькой девочки:
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Братец Лис (@peter_pan)22 февраля 2015 3:21

очень тяжелое произведение!

написала рецензию13 февраля 2015 17:56
Жила, былаИлья Миксон

"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

Просто кровь стынет от того, что пришлось пережить людям в период военной блокады города Ленинград. Блокада длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, как же беспощадно долго длились эти дни, месяцы, годы, людям приходилось выживать, не падать духом, а главное верить в победу.

В книге автор рассказывает нам о жизни и семейном быте семьи Савичевых, о школьных годах Тани и ее друзьях, о прекрасном Ленинграде и добродушных его жителях. Но с приходом войны жизнь меняется, немецкие войска берут в плотное кольцо город. Постоянные бомбежки, обстрелы, под которыми гибли тысячи людей и голод, который доводил человеческие тела до алиментарной дистрофии. Эта болезнь - бомба замедленного действия, "человеку кажется, что все страшное позади,а он обречен". Это ужасно, ведь с продуктами тогда было очень туго, на хлеб устанавливались специальные хлебные нормы, которые несколько раз снижались и доходили до 125 грамм на человека в сутки. Остальные продукты считались роскошью и в трудные времена их было сложно достать. Выдавались специальные талоны на получение продуктов.

Единственным спасением стала ледовая дорога через Ладожское озеро, местные жители называли ее "Дорога жизни", по которой жителям доставляли продовольствия, боеприпасы и топливо, по этой же дороге удалось эвакуировать почти половину населения Ленинграда и доставить на Большую землю.

За время блокады "немцы сбросили на Ленинград 107 000 фугасных и зажигательных бомб, 150 000 тяжелых артиллерийских снарядов". "От бомбежек и артиллерийского острела убито 16 747 и ранено 641 803 человек".
За время блокады свыше 500 000 ленинградцев погибли и это далеко не точная цифра.

#флешмоб_Блокада

@ekaterin_a13 февраля 2015 19:39

прочитала рецензию и вспомнила, что тоже читала эту книгу. А еще читала копии страниц дневника Тани. Очень страшно читать, как ребенок пишет почти на каждой странице про смерть близких.

Елена (@bonita_senorita)13 февраля 2015 22:19

@ekaterin_a, да, видела эти странички в интернете, мурашки по коже, в книге подробно про дневник написано.