Книги, имеющие альтернативные концовки

Составил: @shishkodryomov Книг в подборке: 8
О подборке

Некоторые произведения имеют несколько вариантов (два и более) финалов по самым разным причинам.

1 О книге

Автор на протяжении романа предлагает три возможных финала.

Любовница французского лейтенанта

Джон Фаулз

2 О книге

Помимо существования ранней полной версии романа, которой не коснулась цензура, существует альтернативный конец, принципиально отличающийся от имеющегося.

Золотой теленок

Евгений Петров

Рейтинг: 8.8

3 О книге

Самой Агатой Кристи написана пьеса на основании своего романа "И никого не стало", которая заканчивается совершенно иначе. Именно по пьесе сняты некоторые из фильмов.

Десять негритят

Агата Кристи

Рейтинг: 9.0

4 О книге

Львом Толстым созданы два разных финала своего произведения.

Дьявол

Лев Толстой

5 О книге

Существуют два основных варианта повести, известные как «Сменовский» и «Ангарский» (по названию журналов — первых публикаций), они различаются героями, некоторыми сюжетными линиями и вариантами финала. Есть еще "смешанный" вариант повести, он издавался лишь дважды - в 1989 ("Избранные сочинения", издательство "Московский рабочий") и 1992 году (Полное собрание сочинений, том 4, издательство "Текст").

Сказка о Тройке -1

Братья Стругацкие

6 О книге

Предлагается два варианта концовки - авторский и урезанный, измененный редакторами.

Голубчик

Ромен Гари

Рейтинг: 8.1

7 О книге

Два альтернативных варианта финала (помимо авторского) произведения никак не связаны с Джеймсом Гринвудом, а являются результатом деятельности советской цензуры.

Маленький оборвыш

Джеймс Гринвуд

Рейтинг: 8.3

8 О книге

Роман с двойным дном, вернее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством подсказок-кодов.

Квест

Борис Акунин