Любовница французского лейтенанта

1969

Центральный персонаж романа Джона Фаулза "Любовница французского лейтенанта" , увлекающийся археологией молодой Чарльз Смитсон, принадлежит к не очень богатому аристократическому роду. Молодой человек помолвлен с Эрнестиной Фримэн, весьма обеспеченной коммерсантской дочкой. Однако он ненароком влюбляется в ставшую изгоем из-за слуха о случайной связи с генералом Сару Вудрафф, из-за чего не только теряет репутацию в обществе, настояв на расторжении помолвки с Эрнестиной, но и подвергает себя немалым страданиям, ведь Сара внезапно исчезает из городка Лайм-Реджис, где происходит действие романа.

Купить книгу Любовница французского лейтенанта, Джон Фаулз

<p>Желание удержать и желание наслаждаться взаиморазрушающи.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Кроме того, мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание а оружие собственной конечной победы.</p>
Добавила: sofia97
<p>Настанет день, когда Вас призовут к ответу за все Вами содеянное. И если есть на небесах справедливость, то для того, чтобы Вас покарать не хватит и вечности.</p>
Добавила: sofia97
<p>Говорят, что смерть в природе вещей; это неверно: смерть есть сама природа вещей. Но умирает только форма. Материя бессмертна. В бесконечной веренице сменяющих друг друга форм, которая именуется существованием, можно усмотреть не просто смену, а своего роду продолжение - продолжение одной вымершей формы в другой, жизни после смерти.</p>
Добавила: id52330096
<p>Нельзя, один раз неудачно метнув кости, выбывать из игры..</p>
Добавил: psycho

написала рецензию12 января 2018 16:59
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Первое, что сразу же располагает к Фаулзу - это стиль. Читать его одно удовольствие, ему удаётся очень гармонично сочетать ясность и витиеватость, отчасти поэтому чтение похоже на прогулку вдоль бурлящего ручья с порогами.

Фаулз торжественно открывает перед читателем викторианскую эпоху, преломлённую через стёкла множества очков - собственного видения автора, взгляд из нового времени, к которому добавляется и наш собственный, ещё более современный. По сути это игра со временем, которая и забавляет, и немного пугает тем, что лишний раз показывает, что все мы - узники своих эпох. И эта стихия безжалостна и безразлична, как сама природа, она перемалывает всё и всех. Кому-то удаётся идти в ногу идеально со временем, кто-то мёртвой хваткой держится за прошлое, кто-то отчаянно вырывается вперёд своей эпохи и по сути помогает вступить в права новому веку, но время остаётся безразличным наблюдателем. Так или иначе, зависимость от времени - не оправдание и не обвинение, а ещё одно из тех понятий, которое ставит под сомнение абсолютность свободы воли.

Прекрасный фон создаёт нагромождение эпиграфов к главам с цитатами Томаса Харди, Теннисона, Джейн Остин, Маркса и прочих ушедших творцов, получается дополнительный диалог эпох. Фаулз делает интересный ход, появляясь на страницах своего романа, ведя любопытные и захватывающие беседы с читателем, не давая забывать о том, что действующие персонажи - узники не только викторианской Англии, но и его собственного воображения. Тут же он создаёт и иллюзию свободной воли книжных личностей, пытаясь откреститься от того, что он, создатель, ими вертит и крутит как хочет. Лукавит, конечно. Идея с разными окончаниями романа неплоха, хотя в литературных рамках нового времени гармоничным является только одно, а в реальности сошли бы и самые тривиальные.

Лейтмотивом по страницам проходит эволюционная теория Дарвина. Это всё о том же, что и человечество эволюционирует, что определённые классы общества вымирают, преображаясь в новые виды. Герои романа проходят через эту мясорубку, предвещая будущие политические, социальные, культурные, в общем мировоззренческие изменения. Так же претерпевают изменения и все виды искусств, и эволюция видна в самой форме фаулзовского творения. К своим персонажам, которые знать не знают об экзистенциализме, феминизме, психоанализе и прочих чудесах будущего, писатель примеривает именно эти "футуристические наряды", к их жизни, которая шла в темпе адажио, он добавляет ускоренные мотивы и фрагменты в свободных темпах. Фаулз по-добродушному посмеивается над некоторыми предубеждениями и убеждениями 19 века, не теряя при этом почтения, которое проявляется к какому-нибудь дожившему до седин профессору.

Вот и получается, что в моих глазах роман явился ничем иным как своеобразным исследованием времени. Что за скука! А где же сами персонажи и что вообще происходит с сюжетом? Конечно, роман ещё и о любви.

Например, о любви к Трагедии. И случайно ли получилось так, что Трагедия - одно из прозвищ главной героини Сары Вудрафф, этой самой женщины из названия. Этот древний жанр всегда почитался выше его оппонента, ведь он с особым надрывом приоткрывает все наши противоречия и внутренние конфликты, он так художественно, со всей внимательностью и серьёзностью приводит к катарсису, к очищению. Так и Трагедия из книги уж очень была привязана к подобной трагедии жанровой. И читателю, который вооружен размышлениями автора и базой новых мировоззренческих знаний, накопившихся к 21 веку, всё равно остаётся лишь догадываться о настоящей сущности Сары - клинический ли это случай с отклонениями от нормы, наслаждение ли страданиями, желание ли власти и торжества, вздорный ли характер или болезненное опережение века. Тем не менее, образ неизменно задевающий, не оставляющий равнодушным, отталкивающий и притягивающий. Автор постоянно делает акцент на этих диких загадочных глазах, непонятной улыбке, этот неотступный магический женский образ окутывает весь роман, становясь символом вечных эволюционных изменений, которые и манят, и страшат.

И другой главный герой - Чарльз (не Дарвин), встречаясь с Сарой, встречается ли он с настоящей женщиной или это всего лишь символ того, как аристократия прошла через испытание временем, через страдания пришла к очищению, избавившись от рудиментарных привычек и приобретя новые? Но помимо подобных символических обобщений, Чарльз сталкивается с совершенно реальной и частой проблемой выбора между долгом и чувством, которая как мне показалась была решена в пользу обоих явлений.

А отбросив в сторону все туманности, можно увидеть и отлично прописанную любовную линию, атмосферность, разнообразие архетипов и взаимоотношений, прекрасно прорисованные образы и даже вполне увлекательный с приятным привкусом банальности сюжет.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Людмила (@liu)14 января 2018 21:13

@bedda, да, точно, там была достаточно подробная лекция, какие мы обычно в консерватории слушали, в том числе и об этой - 32-й сонате)))
На самом деле, мне кажется, чрезмерно заумные музыкальные части можно пропустить, особенно если они не шибко понятны, возможно даже легче будет воспринять идею целиком.

Ева_h (@ida_frei)14 января 2018 21:46

@liu, "Волхв" был первым хронологически написан, а "Коллекционер" - первым издан. У Фаулза всего 7 романов (1 кажется ещё не переведён, хотя умереть он изволил ещё в 2005...) и 5 повестей, поэтому его библиография вряд ли займёт много времени =)

Людмила (@liu)14 января 2018 22:54

@ida_frei, да, недолго, было бы желание и нужный настрой))

написала рецензию11 декабря 2017 21:58

Евгений Онегин , обновленная версия

Сейчас написано немало книг , героини которых вызывают испанский стыд, но местная Сара их всех переплюнула. Эта девушка врет как дышит с одной ей понятными целями. Манипулятор она, или шизофреник, или комплекс Нерона ум ее затмил, но она психованная и место ей в психушке али же башне, где она предалась бы искусству- поэзии , прозе, рисованию , не важно.

Может не стоило начинать рецензию с отрицательной оценки героини, но , во-первых, в ее честь названа, собственно, книга, а , во-вторых, уж больно ее психоз меня задел. Я понимаю,образ феминисток никогда не был приятным, порой они вели себя вызывающе, противоречиво, импульсивно, но это было во имя благой цели, благами которой мы сейчас пользуемся. Но поведение Сары не объясняется приверженности к этому течению . Да, автор ставит в противовес ее способность вести на равных диалог с мужчиной к привычной кротости и покорности викторианской дамы, но это всего лишь желание выделиться, а не эмансипация.

Но хватит о ней. Там еще много персонажей. Например, главный герой Чарльз. У меня к нему никаких претензий. В любой ситуации я бы лучше не поступила . А то, что он говорит как будто эссе пишет, так это простительно. Его даже немного жаль. Такое чувство, что Викторианская Англия это страна, где на принятие всех решений прямо или косвенно влияет прекрасный пол. И от этого неразбериха.

Самый самостоятельный персонаж это слуга Чарльза- Сэм. Он никого не слушает, имеет цель и идет к ней, и пусть в одном поступке он меня разочаровал, все же он потом исправился и вернул доверие. Очень сметливый и креативный парень из низов. Иии хватит с него , вернемся опять к дамам.

Избранниц Чарльза и Сэма можно смело стричь под одну гребенку. Несмотря на огромную пропасть в социальном положении- дочь миллионера и прислуга- они обе ограниченные и капризные дамочки. Забери у одной богатство и дай другой ничего не поменяется. Это обычные королевы домашнего очага, на уме только платья, наволочки, мебель и чтоб слуги были пострашнее, ибо сравнение мужа всегда должно быть в пользу супруги. Эх, сплошные стереотипы.

Еще персонажей там не счесть: есть богатые повесы, есть добрые тетушки, есть злые брюзги, есть пожилые люди принимающие достижения прогресса, есть им сопротивляющиеся и т.д. Все они создают довольно пеструю картину жизни Англии того времени, она почти трехмерная и охватывает как охотничьи угодья баронета, так и комнатку для оказания услуг представительниц древнейшей профессии. Эти живые герои, их говор и повадки делают книгу интересной и большей частью благодаря им я и осилила этот роман, уж слишком Сара бесит.

Но вернемся к главной особенности этой книги: многоконцовочности. Всего концов три. Первый настолько глупый, что даже автор признает его существование лишь в голове одного из персонажей, второй немного более драматичен, но все равно с хэппи-эндом , слезами радости, взаимным примирением и т.д . Вердикт : слишком слащав. И третий, подвешенный в воздухе, в самый раз. Так что мне не удалось насладиться этой фишкой произведения , ведь для меня в нем возможен лишь один финал.

Несмотря на мерзкую Сару и уж слишком загадочный сюжет, мне было интересно познакомиться с романом . Роман покорил меня мужскими персонажами, уместно подобранными эпиграфами и размышлениями автора. Писатель вездесущ: он оставляет свои комментарии везде и там, где это касается палеонтологии и кринолина, и в более высоких материях. Такие отступы позволяют лучше прочувствовать эпоху и понять поведение персонажей (но не Сары).

В целом роман неплох, пищи для размышлений не дал, но отклик нашел. Как произведение с историческим уклоном- 10/10, как роман о любви- 4/10 , из-за чертовой Сары. Итого в среднем 7. Не ведитесь на интригующее название, загадочную обложку и манящую аннотацию)

@psycho11 декабря 2017 22:04

а вы Каренину читали?)

Майя (@mayakhliv)11 декабря 2017 23:29

@psycho, Да, но там главной мотивацией Анны было вырваться из рутины, жажда новых ощущений, может кризис возрастной, а постигшее разочарование стало следствием завышения ожиданий. Русская душа , как оказалось, не такая загадочная как английская) по крайней мере, для меня, но спасибо за интересную параллель истерических дам)

написала рецензию3 декабря 2017 22:49
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

С описания первой встречи Чарльза и Сары я уже пребывала в огромном нетерпении. Так хотелось узнать, чем же всё обернётся, когда они встретятся снова и как случится так, что нашему главному герою придётся выбирать между "долгом и чувством". Но любопытных читателей тут ждёт небольшое разочарование, т.к. в книге события тянутся достаточно неторопливо и следующая порция волнительных действий ждёт нас только ближе к середине.

Но тут-то и кроется весь изюм книги. Это не банальный роман, но произведение полное глубоких размышлений, точных описаний и большого количества отсылок и комментариев. Фаулз проделал огромнейшую работу, чтобы показать викторианскую эпоху без прикрас, такой какой её видели наши герои - не просто красивую обёртку с благородными джентльменами и застенчивыми дамами, а закулисье ханжества, похоти и двуличия.

Но наибольший интерес всю дорогу у меня вызывал Чарльз, а точнее его борьба между "надо" и "хочется". Всё в его жизни складывалось по законам того времени: бал, взаимная симпатия, сватовство, помолвка ... Остальные пункты рецепта "долго и счастливо" знают все, но в жизни главного героя появляется Сара и служит катализатором бунтарского духа Чарльза. В глубине его души и так тлел уголёк сомнения, изредка разгорающийся от дуновения казалось бы незначительных событий. Вот ГГ решительно отказывается от каких-либо встреч с таинственной Сарой (он же мужик как никак, решил так решил, долг, честь и т.д.), а вот он уже сломя голову летит в дождь навстречу к вечно скорбящей деве. Кажется, несложно догадаться чем всё это кончится ...

Отдельного внимания заслуживает и личность мисс Вудраф. Её роль в этом романе вызывает противоречивые чувства. До сих пор силюсь понять была ли она нездоровой на ум интриганкой, которая весьма изощрённо доказывала свою власть над людьми. Или всё же это женщина, родившаяся не в то время и не в том месте - независимая, прямая, открытая, гордая и благородная? Автор недвусмысленно намекает, что она может быть предвестником будущей эмансипации женщин, что всё же склоняет меня ко второму варианту.

Столь долгожданная концовка обернулась абсолютно неожиданно. Два альтернативных варианта. Какой из них верный? Возможность выбора только отравляет, потому что ты уже знаешь два исхода и червь сомнения будет жить в тебе всё время. Выберешь первый и будешь думать, а вдруг всё-таки второй. Это как вечный двигатель и ты снова и снова анализируешь, пытаясь найти рациональный исход, но наверно его нет.

На протяжении повествования автор часто обращается к читателю, отступает от основной линии, и чтение становится особенно живым. Извечная проблема нравственного выбора, актуальная во все времена. Сколько раз в своей жизни человеку приходится делать такой выбор. А сколько раз он делает его в пользу обязательств/долга/чести, ослушавшись желаний/чувств/сердца? Думаю сложно отказать Чарльзу в определённого рода смелости в его сердечном выборе.

«Нам остаётся только жизнь - такая, какой мы, в меру своих способностей (а способности - дело случая!), её сделали сами.»

Возможно моя рецензия вышла слегка сумбурной, но это лишь из желания не раскрывать сюжет для тех, кто только собирается прочитать эту книгу. Мне кажется, что приступать к её прочтению нужно в состоянии "чистого листа", чтобы действительно проникнуться хитросплетениями сюжета.

написала рецензию14 ноября 2017 20:20
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

К сожалению, роман "Любовница французского лейтенанта" совершенно не нашёл отклика в моей душе. Читался очень долго и нудно. В середине книги произошло небольшое оживление, которое дало надежду, но и та вскоре потухла.
Повествование медлительное, с большим количеством отступлений и рассуждений, оно нисколько не держало меня в напряжении и не вызвало интерес.

Единственное, что заинтересовало меня в романе - это время. Как многие уже писали, автору отлично удалось препарировать Викторианскую эпоху, показав жизненные установки людей того времени, морали, экономическую сторону жизни и многое другое. Роман открывает читателю настоящую Викторианскую эпоху, без прикрас, без красивых платьев и балов.

Главные герои, в свою очередь, не вызвали совершенно никаких чувств. Сара - непонятая и непонятная. Кто она - жертва или каверзница? Каждый решит для себя сам. Чарльз - пустой аристократ, потерявший своё наследство. Единственная героиня, по отношению к которой я испытывала сопереживание, это Эрнестина. Бедное нежное создание, она стала жертвой ситуации и чужих демонов.

Делая вывод, могу сказать, что книга не оправдала моих ожиданий. А мои ожидания, в свою очередь, были надуманными. Я ожидала классический роман, и, получив глубокие философские размышления, была расстроена. Что же, надеюсь, это научит меня читать рецензии перед выбором книги.

#Кин1_2курс (Кинематограф после гения Хичкока)
#БК_2017 (Книга-толстушка)

with an E (@cupy)14 ноября 2017 20:23

1-й доп, жду последний экз

написала рецензию2 ноября 2017 10:25
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

У меня рухнул миф о красивом времени и красивой любви.
Да он долго у меня жил. Но только во время прочтения "Любовницы" я объективно посмотрела на жизнь людей в предыдущие века и поняла, какие мы счастливые, что живем в такое свободное время.
И какие несчастные были они все. И бедные и богатые. Как много людей испытывали настоящую любовь и могли связать свою жизнь с любимым человеком, а не с тем, кем тебе говорит общество? Мне кажется единицы. Прям буквально единицы.
Остальные живут в предрассудках и оковах общественного мнения.

Таких мы и находим наших героев. Чарльза и его невесту Эрнестину, которые прекрасно живут в своем времени и идеально вписываются в викторианскую эпоху. Он знатен, она богата. Молоды, красивы, ироничны. Все так прекрасно складывается, пока не появляется в романе Сара.

Сара, человек из другого времени. Фаулз, живя в 20 веке, знает, как будет развиваться общество, отношения людей и окружающий мир. Он специально помещает ее в это время, чтобы показать контраст в отношении к жизни. И того, что то, что люди 19 веке принимали за чувства таковым не являлось.

Посмотрите на Сару, она же наша. Она человек из 20 века. Она ставит свои желания и чувства на первое место. Она о них откровенно говорит, не оглядываясь на общественное мнение.
Хочет мужчину, получает мужчину. Хочет бросить мужчину, бросает мужчину. Не сидит безропотно ждет своей участи. А сама строит свою жизнь.

Кроме того, Фаулз постоянно прямо и косвенно говорит о надвигающейся эмансипации. И Сара ее непосредственный проводник.

Важный персонаж здесь и сам автор. Который очень неожиданно врывается в повествование, а потом периодически довольно ловко появляется. Заигрывает и с читателем и с героями.
Сохраняя классический стиль, он напоминает, что он это все же автор из будущего. Поэтому не может удержаться и внедряет в на первый взгляд романтическую историю и вариации с формой, и главное, психологией героев. Чарльз, его мысли, поступки, отношение, все меняется по несколько раз на странице.

В итоге Фаулз предлагает читателям самим выбрать концовку. Я это вижу так - одна концовка 19 века, другая 20 века.

Прочитав предыдущие рецензии, я поняла, что все люди вообще по разному восприняли роман. Кто-то в восторге, кто-то разочарован. Кто-то не увидел глубины, кто-то увидел больше, чем было предложено.

Я хочу обратить внимание на главное - мы с вами очень счастливые люди, что живет в такое время, когда нет таких жестких рамок общества. Когда ты можешь поступать по велению сердца. И когда ты действительно можешь испытывать настоящие чувства.

#Кин1_2курс

with an E (@cupy)2 ноября 2017 13:37

А я уже и забыла, когда у меня такой миф рухнул)) Помню только, что отпустила мысль пожить в другой эпохе после "Полночь в Париже", а по части красивого времени очень помогла Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени - вот Мортимер вообще любит очки поснимать) Хотя и до этого уже было немало первых звоночков.
Раз получила добро на классические мюзиклы, предложу в рулетке "Вестсайдскую историю" (1961), вспомнившуюся при рецензии.

Елена (@saliaris)2 ноября 2017 14:09

@cupy, ух-ты! Про Англию интересно, надо будет почитать. Какой прекрасный выбор кино, мне нравится эта рулетка)))

with an E (@cupy)2 ноября 2017 14:10

@Saliaris, у этого же автора есть ещё про Елизаветинский период)