Любовница французского лейтенанта

1969

Центральный персонаж романа Джона Фаулза "Любовница французского лейтенанта" , увлекающийся археологией молодой Чарльз Смитсон, принадлежит к не очень богатому аристократическому роду. Молодой человек помолвлен с Эрнестиной Фримэн, весьма обеспеченной коммерсантской дочкой. Однако он ненароком влюбляется в ставшую изгоем из-за слуха о случайной связи с генералом Сару Вудрафф, из-за чего не только теряет репутацию в обществе, настояв на расторжении помолвки с Эрнестиной, но и подвергает себя немалым страданиям, ведь Сара внезапно исчезает из городка Лайм-Реджис, где происходит действие романа.

Купить книгу Любовница французского лейтенанта, Джон Фаулз

<p>Может быть, скульптор с самого начала придал классическим чертам слегка удивлённое выражение; во всяком случае, сейчас они выглядели удивлённо и это вполне понятно: за какие-нибудь сто лет у них на глазах национальная культура разительно переменилась к худшему.</p>
Добавила: alis
<p>Желание удержать и желание наслаждаться взаиморазрушающи.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Кроме того, мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание а оружие собственной конечной победы.</p>
Добавила: sofia97
<p>Настанет день, когда Вас призовут к ответу за все Вами содеянное. И если есть на небесах справедливость, то для того, чтобы Вас покарать не хватит и вечности.</p>
Добавила: sofia97
<p>Говорят, что смерть в природе вещей; это неверно: смерть есть сама природа вещей. Но умирает только форма. Материя бессмертна. В бесконечной веренице сменяющих друг друга форм, которая именуется существованием, можно усмотреть не просто смену, а своего роду продолжение - продолжение одной вымершей формы в другой, жизни после смерти.</p>
Добавила: id52330096

написала рецензию14 июля 2018 23:02
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Ночь. Она стоит в белом на краю окна. Её каштановые волосы развеваются на ветру. Она не прыгнет. Ни за что не прыгнет.

Добро пожаловать в викторианство. Жизнь в темпе адажио.

Как бы я хотела писать стихи. Эта книга вдохновляет, эти герои волнуют чувства. Книга, весь сюжет которой раскрыт в аннотации, а менее интересно не становится. Ты не читаешь, ты смотришь на эти пейзажи с картин эпохи возрождения, разглядываешь каждый мазок портрета нравов того времени, каждую великолепную деталь в стиле ретро, каждый образ, каждый характер и сцену.
Это эстетические оргазмы. Холодок пробегает по спине, и непроизвольно содрогаешься от воспоминаний, что внезапно окатывают.

А рядом стоит Фаулз и в самой непринуждённой позе даёт свои комментарии. И он расскажет вам, что автор занимает второе место после Бога, и что он создаёт не механизм, а живой организм, который также ему не подвластен. Он говорит, что герои поступают одним единственным образом и ровно так, как хочется им, а не автору. А он, как и мы, вынужден наблюдать всё со стороны.
И я ему верю, просто потому, что я сама это увидела. В один из моментов простой герой книги просто убрал бы руки девушки со своего жилета, но Чарльз поцеловал по очереди руки Тины прежде чем выпустить их. А за секунду до этого я именно так себе и представила эту сцену. И это было ударом тока. Больше я не сомневалась ни в одном слове Фаулза. Да мне и не пришлось, забетонировал Фаулз свои позиции тем, что один из мужчин свалил все странности в поведении женщины на месячные. Думаю, больших доказательств не потребуется.

И это женщина выбирает мужчину.

Сара.
Девушка, которая ждала, из какого сумрака она явилась? Она гуляет одна. Говорят, она ждёт паруса сатаны. Говорят, она морю навеки верна.

Она не благородная дама. Ищет она одиночества, но быть незаметной выше её сил. А быть не просто одинокой, но отверженной - делает её особенной. Изгнанная, бессильная, незащищённая. Но если этого не станет, она испарится в толпе, а значит, умрёт.

Какая соблазнительная меланхолия по утраченной любви, это почти помешанность.

И он понял, почему этот моряк сбежал - боялся, что в её глазах можно утонуть.
И он начал понимать значение изгнания.

И это викторианство, детка.
Времена, где процветание высших слоёв общества - вознаграждение за добродетель, а пуританство доведено до крайности. Когда женщине пристала скромность, застенчивость и покорность.
И тирания в интимной сфере (твёрдое убеждение, что женщина не может получить оргазм), и сублимация на остальные сферы..
А у нас? Лишённый запретов, а значит, и воображения век. Быть может, Фаулз прав, и яблоко стало бы слаще, не живи мы в яблоневом саду, а получая по одному раз в неделю.

Лживые наследия викторианской эпохи, в которые все поверили.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_3курс
#БК_2018
(8. Книга, которая научила вас чему-то - глубокие образы научили лучше понимать психологию людей)

Но кем восхищается Фаулз - Мэри, молодая служанка, девушка вне треугольника. На страницах в ней больше всех прочих любви к жизни и меньше всех себялюбия. Соблазнительная и миловидная. Отличный выбор.

- Я не спросил даже, как вас зовут.
- Сара, сэр.
Неудержимая судорога сотрясла его тело, он дёрнулся, высвобождаясь, и его начало рвать прямо в подушку рядом с её поражённым запрокинутым лицом.

@Deadman, а кто сказал, что вознаграждение не может обернуться наказанием?))
То есть ты тоже отдашь предпочтение Мэри?)) Я нет. Я помню, как Тина познакомилась с Чарльзом и она, если помнишь, тоже не была обычной пуританской девушкой, в ней тоже было что-то особенное - нрав, ум, поведение..

@deadman23 июня 2019 19:14

@alyonaivanishko, никто такого не говорил, но все-таки смысл слова "вознаграждение" подразумевает что-то хорошее, а не наказание) а насчет девушек в произведении - не отдаю никому из них предпочтение, просто у Мэри желание проще исполнить, так как она принадлежит к обществу, жизнь которого менее регламентирована и определяется меньшим количеством правил. Ей проще показать свое желание и исполнить его. Тина же в начале показала что-то, отличающее её от других девушек - отсутствие демонстрации желания заполучить Чарльза в мужья, - но в конце книги отличие её от других девушек пропадает.

@Deadman, Мэри, по-моему, ближе всех к современным девушкам. И да, согласна, Тина действительно становится обычной..
А что касается вознаграждения, которое подразумевает что-то хорошее.. у всякой медали есть оборотная сторона)) ну и по поводу действительно наказание ли это, я в рецензии написала, какое яблоко слаще - одно раз в неделю или сотни в яблоневом саду?))

написал рецензию5 июня 2019 0:42
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Главным занятием английского аристократа викторианской эпохи было найти, чем занять себя до того времени, когда надо будет снова ложиться спать. Не уверен, что цитата точна, но смысл, заложенный в нее автором, она передает верно. А помимо него еще и настроение от чтения этой книги. К сожалению, несмотря на мастерство Джона Фаулза – а может быть, и благодаря ему – читая «Любовницу», большую часть времени приходится бороться со скукой. И часто в голове вертится мысль о том, что именно так всё и задумано.

Неторопливое изложение сюжета, где одна восьмая общего объема книги уходит только на представление читателю основных действующих лиц, число которых не превышает десяти. Эпиграфы к каждой главе, наводящие на мысли о философском труде, предполагающем неторопливое размышление о прочитанном. Сюжет, наполненный не столько действиями героев, сколько рассуждениями автора. Причем позицию автора по отношению к читателю стоит отметить отдельно.

Данная позиция с комментариями и разъяснениями приводит к ощущению того, что история происходила на самом деле, и роль Фаулза состоит в пояснении некоторых нечетких моментов, которые не были разъяснены до конца другим рассказчиком. А также к ощущению что вместе с автором ты подсматриваешь за жизнью его героев. Жизнью типичной и ничем особым не выдающейся, где наблюдаемые боятся смерти, борются со скукой, надеются, мечтают, завидуют, предают и совершают многие обычные действия.

Ну а в какой-то момент автор вводит себя в повествование в качестве действующего персонажа. Не совершающего большого количества действий и не произносящего ни слова, так как его роль не предполагает произнесение речей. Роль сродни роли Морфеуса из «Матрицы», который предлагал две таблетки, а Нео должен был выбрать, какой вариант развития событий предпочесть. Здесь же вместо красной и синей таблетки предлагаются варианты концовок, одну из которых читатель может самостоятельно выбрать как наиболее предпочтительную.

Предлагаемых концовок три, и самая первая из них описывается даже не в конце книги. В этот момент повествование напомнило мне впечатления от прочитанного много лет назад «Червя» того же автора. Тогда в конце выяснилось, что написание книги имело смыслом показать рождение одной конкретной неизвестной мне женщины, и меня постигло глубокое разочарование. Здесь впечатления были схожими, но автор отмотал свое произведение назад на две главы и принялся продолжать свой рассказ дальше.

И скоро у меня возникло мимолетное ощущение сходства с другой книгой Фаулза – «Волхвом», - отношение к которой у меня самое благоприятное. Главный герой оказался жертвой игры женщины, попавшись в расставленные ему сети. Но игра закончилась, не успев толком начаться, герой не успел ничему научиться и изменить свое сознание, а автор выпустил на страницы книги самого себя, чтобы порассуждать с читателем относительно вариантов завершения истории.
Поскольку персонаж книги, обратившись к читателю с вопросом, ответа на него все равно не услышит, то чтобы не застыть в немом ожидании оного, автор предлагает читателю несколько вариантов концовки. Вместе с разрешением читателю выбрать тот, который ему больше понравится.

А позднее Фаулз поясняет, что для него смысл написания книги сводится к выражению идеи о том, что божественного вмешательства не существует, и наша жизнь зависит от поставленных нами целей и того, как мы их преследуем. И в этот момент впечатления от книги снова приближаются к ощущениям после прочтения «Червя», и я чувствую себя обманутым, когда мне рассказали историю без финала, усмехнувшись в ответ на мое нетерпеливое ожидание и заявив, что я в состоянии сам выбрать финал.

И это с учетом того что, например, в «Коллекционере» финал Фаулзу удался блестяще, поэтому по прошествии приблизительно такого же количества лет я вспоминаю эту книгу с более положительными эмоциями нежели уже упомянутого «Червя». «Любовница» же запомнится мне мыслью, с которой я начал данную рецензию, и фактом, что изложение событий в книге очень напоминает по ощущениям жизнь аристократа викторианской эпохи.

#сапер (Книга в которой есть рыжие персонажи)

@Deadman, вот оно - субъективное восприятие.. у меня с точностью до наоборот, Сара пока лучший образ Фаулза, который я читала. (читала ещё Коллекционера и Волхва только).

Хммм.. "специалисты находят такое противостояние интересным", ты и меня к ним причислишь, раз мне очень понравилась книга? и если да, чем я больший специалист, чем ты?

@deadman23 июня 2019 19:20

@alyonaivanishko, фраза про специалистов была приведена в качестве примера того, как одно и то же воспринимается разными людьми по-разному. Ты оценила в произведении не только лежащее на поверхности, как, например, сюжет, но и замысел автора показать скуку викторианского общества. Я такое не ценю, хотя и могу понять замысел автора. В моем футбольном примере специалист готов оценить красоту построения происходящее, не только то, что демонстрируется исполнителями вовне. В этом ты и больший специалист))
Думаю, с такой способностью ценить замысел автора тебе надо почитать Улисса. Вот там автор со своими замыслами развернулся по полной программе))

@Deadman, спасибо на добром слове)) но Улиссу я пока скажу "ой, нет")) не готова я пока к нему

написала рецензию11 июня 2019 14:53
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Это всего лишь вторая книга Фаулза, которую я прочла, но я с уверенностью могу сказать, что этот автор укрепляет свою позицию в списке моих любимых. Неспешность повествования, его атмосферность, продуманность, сложный и красивый язык автора погружают в сюжет со всей полнотой, которая и должна быть в таких историях. Мне очень нравится, когда автор как бы смотрит со стороны на события, происходящие в книге, этот прием ему мастерски удается. И хотя сюжет книги довольно тривиален, автор элегантно вписывает в него глубокую и актуальную для любого времени идею. Особенно хочется отметить внимание автора к мелочам - меня впечатлил подбор эпиграфов к каждой главе.
Для меня в этой истории есть один существенный недостаток - финал. Автор буквально продавливал одну и ту же идею на протяжении всей книги, но финал получился как будто не до конца соответствующим этим рассуждениям. Мне не хватило эпилога, какой-то точки в повествовании, которая бы укрепила веру в идею автора.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию31 мая 2019 22:17
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Сложно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, приятен язык автора и его легкий слог. И тема поднимается довольно серьезная, не смотря на название. Выбор между тем, что велит тебе общество с его устоями и мнением, и тем, чего хочешь ты сам, и чего требует твоя душа. И в принципе, понравилась игра с читателем по выбору одной из концовок романа.
И вот начинается с другой стороны... ну не люблю я спойлеры от автора, даже если это просто оговорки. От слова совсем, поэтому читала местами с зубовьим скрежетом. На меня они видимо как то не так действуют. Причем, это в любой книге, не только здесь. Пласты размышлений и философии стоит отнести к чему-то, что встало посередине между нравится и не нравится. Иногда интересно и к месту, иногда хотелось пролистать. Повествование весьма неспешно. Добрую треть книги не происходило ничего особенного. И это тоже не плюс и ни минус, но скорости чтению не прибавляло.
Не зацепили чем-то и герои. Чарльз Смитсон типичный представитель аристократии того времени. Работать желания не имеет, живет на деньги дяди и в принципе собирается жениться на девушке с приданным. Да, бедноват, но умен, образован и прочее. И тут он знакомится с Сарой. Девушкой с сомнительной репутацией. И он решает не жениться и круто меняет свою жизнь, за что потом и получает...
Сара для меня тоже не стала прям такой уж законодательницей свободы в викторианскую эпоху. Да, она считала себя тонкой и ранимой натурой, ходила на взморье лелеять свое эго... но в целом рассказать правду и не пыталась, ведь окружавшие ее ханжи ее просто не поймут... Ее и читателю понять сложно. Кто же она: интригантка, жертва общественного непонимания или влюбленная девушка?..
Смесь странная, противоречивая. Мыслей много... И это уже плюс, что задуматься она заставила... Хотя книгу я прочла давно и надеялась, что все уляжентся в голове, но пока не до конца... так что легким чтивом эту книгу не назовешь.

#свояигра

написала рецензию5 июля 2018 14:45

#Добро1_3курс

Начну с того, что не для всех актуально, но для меня книга началась с этого. Взялась слушать аудиоверсию от безысходности, на 99% уверенная, что брошу через несколько минут из-за специфичности исполнения Ерисановой, но внезапно впервые за много лет проб и ошибок столкнулась с тем, что и этот декламатор может читать более проникновенно, чем обычно. И тут к заинтересованности Фаулзом добавилось любопытство – что же могло пронять «железную леди» от мира аудиокниг?

После потрясающего знакомства с автором в лице Коллекционер меня немного подкосили дебри Волхв, и вот третья попытка снова окрылила и задала ещё более высокую планку. Обычно стараюсь не делать ранних выводов, дать книге осесть, но в этот раз уже по ходу чтения хотелось причислить роман к числу наиболее полюбившихся. Удивительно совпало всё – неожиданно интригующий сюжет, с которым автор играет, чередуя повествование записками об эпохе и прочими отхождениями. Не меньше понравилось и то, как Фаулз преподносил своих героев, за образами главных лиц не видится плеяда им подобных, что особенно круто с учётом той исторической эпохи, на которую покусился Джон. Всё-таки какими бы ни были приятными классические романы, их персонажи часто больше походят друг на друга, чем их современные коллеги.

Сара – женщина-загадка таких масштабов, что книгу можно рекомендовать тем, кто пресытился детективами, но хочет чего-нибудь непредсказуемого. На протяжении сюжета представление о ней и отношение к ней постоянно скачет. Подобное можно сказать и о других основных персонажах, поскольку книга далека от статичности, но Сара навсегда остаётся особо яркой во всём. Думаю, если бы Фаулз меньше заимствовал мастерство паука, роман понравился бы куда меньше по тем же причинам, что и Театр, но более искусное ведение героев придало произведению притягательность. Особенно удивило, что даже спустя 600 страниц разного рода поворотов автор всё равно припас один из самых неожиданных напоследок. Тем более что это не отвисшая челюсть ради отвисшей челюсти, а вполне закономерное продолжение той героини, какая появилась ещё на первых страницах. Часто сталкивалась с мнением о том, как непонятна читателям Сара. И даже читательницам. Мне же она была даже близка поначалу, но потом ощущение родства стало вытеснять просто понимание. Книга объёмная, кто-то может увидеть излишества в некоторых моментах (особенно более абстрактных), но как раз они подчёркивают одну из главных идей Фаулза – время и общество может накладывать путы, которые видны более чётко на примере таких личностей, как Сара, но и примеры других героев показывают, как текущее устройство загоняет в рамки, и остаётся лишь два выхода. Подчиниться, что типично для женских судеб, особенно того периода (как было с Эрнестиной), либо же периодически проверять решётки на прочность, и тогда остепенившиеся окружающие не преминут щёлкнуть по носу за каждый новый раз (судьба Чарльза). И совсем редкий случай – такая, как Сара. Ей и забавно, и интересно узнавать людей, ставя маленькие эксперименты. Её не заботит мнение общества, в центре интереса только внутренний компас. Каждому, кто захочет осудить, Фаулз напомнит, во сколько раз больше в те времена было домов терпимости и разной грязи. Вполне понятно желание протестовать против системы лицемерия.

К минусам можно причислить не слишком впечатляющего главного героя, но рука не подымется – именно таким слабоватым и мнительным он и должен быть в этой истории. Не совсем понравилась и идея с альтернативными финалами, но это уж вкусовщина. Единственный раз, когда я была в восторге от этого художественного приёма, пришелся на «Улику», но положа руку на сердце надо признать, что причина закончить историю так у автора всё-таки была.

P.S. Лето такое лето, что перемешало для меня списки, и я думала, что книга со Стрип в экранизации относится ко второму списку. Но всё равно хочу посмотреть, тем более Айронс не менее точно сможет передать такую роль.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 7:08

@cupy, давно собираюсь его прочитать! но с новыми академиями не знаю пока, когда до него доберусь...)

@arisha969626 января 2019 13:23

@cupy, прочитала книгу , решила ознакомиться с предыдущими рецензиями. Поразительно, но ощущение, будто эта рецензия из моей головы. Даже насчет чтения Ерисановой полное попадание. Бывает же)

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2019 22:36

@arisha9696, спасибо за коммент, сразу накатила ностальгия по этому роману и даже захотелось срочно Фаулза почитать+увидела в рец так и не выполненное обещание посмотреть экранизацию.. Помнится, у меня тоже бывали ощущения "из моей головы", иногда мысли даже сформулированы очень похоже. Кстати, я в конце года ещё слушала Франзена (прям моб Ф в миниатюре)) в её исполнении и тоже уже не так раздражала