Любовница французского лейтенанта

1969

Центральный персонаж романа Джона Фаулза "Любовница французского лейтенанта" , увлекающийся археологией молодой Чарльз Смитсон, принадлежит к не очень богатому аристократическому роду. Молодой человек помолвлен с Эрнестиной Фримэн, весьма обеспеченной коммерсантской дочкой. Однако он ненароком влюбляется в ставшую изгоем из-за слуха о случайной связи с генералом Сару Вудрафф, из-за чего не только теряет репутацию в обществе, настояв на расторжении помолвки с Эрнестиной, но и подвергает себя немалым страданиям, ведь Сара внезапно исчезает из городка Лайм-Реджис, где происходит действие романа.

Купить книгу Любовница французского лейтенанта, Джон Фаулз

<p>Желание удержать и желание наслаждаться взаиморазрушающи.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Кроме того, мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание а оружие собственной конечной победы.</p>
Добавила: sofia97
<p>Настанет день, когда Вас призовут к ответу за все Вами содеянное. И если есть на небесах справедливость, то для того, чтобы Вас покарать не хватит и вечности.</p>
Добавила: sofia97
<p>Говорят, что смерть в природе вещей; это неверно: смерть есть сама природа вещей. Но умирает только форма. Материя бессмертна. В бесконечной веренице сменяющих друг друга форм, которая именуется существованием, можно усмотреть не просто смену, а своего роду продолжение - продолжение одной вымершей формы в другой, жизни после смерти.</p>
Добавила: id52330096
<p>Нельзя, один раз неудачно метнув кости, выбывать из игры..</p>
Добавил: psycho

написала рецензию14 ноября 2017 20:20
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

К сожалению, роман "Любовница французского лейтенанта" совершенно не нашёл отклика в моей душе. Читался очень долго и нудно. В середине книги произошло небольшое оживление, которое дало надежду, но и та вскоре потухла.
Повествование медлительное, с большим количеством отступлений и рассуждений, оно нисколько не держало меня в напряжении и не вызвало интерес.

Единственное, что заинтересовало меня в романе - это время. Как многие уже писали, автору отлично удалось препарировать Викторианскую эпоху, показав жизненные установки людей того времени, морали, экономическую сторону жизни и многое другое. Роман открывает читателю настоящую Викторианскую эпоху, без прикрас, без красивых платьев и балов.

Главные герои, в свою очередь, не вызвали совершенно никаких чувств. Сара - непонятая и непонятная. Кто она - жертва или каверзница? Каждый решит для себя сам. Чарльз - пустой аристократ, потерявший своё наследство. Единственная героиня, по отношению к которой я испытывала сопереживание, это Эрнестина. Бедное нежное создание, она стала жертвой ситуации и чужих демонов.

Делая вывод, могу сказать, что книга не оправдала моих ожиданий. А мои ожидания, в свою очередь, были надуманными. Я ожидала классический роман, и, получив глубокие философские размышления, была расстроена. Что же, надеюсь, это научит меня читать рецензии перед выбором книги.

#Кин1_2курс (Кинематограф после гения Хичкока)
#БК_2017 (Книга-толстушка)

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 20:23

1-й доп, жду последний экз

написала рецензию2 ноября 2017 10:25
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

У меня рухнул миф о красивом времени и красивой любви.
Да он долго у меня жил. Но только во время прочтения "Любовницы" я объективно посмотрела на жизнь людей в предыдущие века и поняла, какие мы счастливые, что живем в такое свободное время.
И какие несчастные были они все. И бедные и богатые. Как много людей испытывали настоящую любовь и могли связать свою жизнь с любимым человеком, а не с тем, кем тебе говорит общество? Мне кажется единицы. Прям буквально единицы.
Остальные живут в предрассудках и оковах общественного мнения.

Таких мы и находим наших героев. Чарльза и его невесту Эрнестину, которые прекрасно живут в своем времени и идеально вписываются в викторианскую эпоху. Он знатен, она богата. Молоды, красивы, ироничны. Все так прекрасно складывается, пока не появляется в романе Сара.

Сара, человек из другого времени. Фаулз, живя в 20 веке, знает, как будет развиваться общество, отношения людей и окружающий мир. Он специально помещает ее в это время, чтобы показать контраст в отношении к жизни. И того, что то, что люди 19 веке принимали за чувства таковым не являлось.

Посмотрите на Сару, она же наша. Она человек из 20 века. Она ставит свои желания и чувства на первое место. Она о них откровенно говорит, не оглядываясь на общественное мнение.
Хочет мужчину, получает мужчину. Хочет бросить мужчину, бросает мужчину. Не сидит безропотно ждет своей участи. А сама строит свою жизнь.

Кроме того, Фаулз постоянно прямо и косвенно говорит о надвигающейся эмансипации. И Сара ее непосредственный проводник.

Важный персонаж здесь и сам автор. Который очень неожиданно врывается в повествование, а потом периодически довольно ловко появляется. Заигрывает и с читателем и с героями.
Сохраняя классический стиль, он напоминает, что он это все же автор из будущего. Поэтому не может удержаться и внедряет в на первый взгляд романтическую историю и вариации с формой, и главное, психологией героев. Чарльз, его мысли, поступки, отношение, все меняется по несколько раз на странице.

В итоге Фаулз предлагает читателям самим выбрать концовку. Я это вижу так - одна концовка 19 века, другая 20 века.

Прочитав предыдущие рецензии, я поняла, что все люди вообще по разному восприняли роман. Кто-то в восторге, кто-то разочарован. Кто-то не увидел глубины, кто-то увидел больше, чем было предложено.

Я хочу обратить внимание на главное - мы с вами очень счастливые люди, что живет в такое время, когда нет таких жестких рамок общества. Когда ты можешь поступать по велению сердца. И когда ты действительно можешь испытывать настоящие чувства.

#Кин1_2курс

Ксавье Долан (@cupy)2 ноября 2017 13:37

А я уже и забыла, когда у меня такой миф рухнул)) Помню только, что отпустила мысль пожить в другой эпохе после "Полночь в Париже", а по части красивого времени очень помогла Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени - вот Мортимер вообще любит очки поснимать) Хотя и до этого уже было немало первых звоночков.
Раз получила добро на классические мюзиклы, предложу в рулетке "Вестсайдскую историю" (1961), вспомнившуюся при рецензии.

@cupy, ух-ты! Про Англию интересно, надо будет почитать. Какой прекрасный выбор кино, мне нравится эта рулетка)))

Ксавье Долан (@cupy)2 ноября 2017 14:10

@Saliaris, у этого же автора есть ещё про Елизаветинский период)

написала рецензию17 октября 2017 10:54
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
Ох уж эта викторианская эпоха...Ох уж эти высокопламенные речи, увеличивающие объем романа. Видимо мне просто не дано понять всей прелести любовных романов, особенно если вокруг них столько шумихи. Видимо мое сердце сделано из камня или же настолько цинична, что данного вида литература вызывает лишь закатывание глаз. Что не страница, то пытка, но это еще пол беды.

"Любовница французского лейтенанта" - это как благородный сыр с плесенью - кто-то любит, а кто-то даже дышать рядом не может. Мне лично нравится один вид такого сыра, но не помню какой именно, а касательно остальных - даже с закрытым носом не могу есть. К чему собственно привела данный пример? Он наглядно объясняет, что не все книги данного жанра, как "Любовница французского лейтенанта", вызывают неприятие. Бывает, что нахожу что-нибудь годное и для себя. Да и вкусы у всех разные.

В очередной раз иду против общественного мнения. Откровенно говоря очень смахивает на творчество Дафны Дюморье, в особенности на ее роман "Моя кузина Рейчел". Не знаю, но острое ощущение схожести, не покидало меня. Вообще сложно писать что-либо о книге, если с большим трудом вчитывалась в первые 100 страниц, а дальше смотрела на текст с полным безразличием к происходящим событиям. Касательно концовки, а точнее концовок, которых аж 3 штуки, и выбирай на свой вкус - это вообще что такое? Я наверно отнесу себя к тем, кому нужна одна концовка, а если не понравится, то допридумывать свою версию.

Если говорить о персонажах, то мне было абсолютно безразлично. Каждое действие можно было предугадать, но вот Сара вызвала полное недоумение. Лгать относительно своего целомудрия - зачем? Я этого не поняла. Странно, очень странно.

Не мое. Не могу проникнуться написанным. В растерянности. На полке еще стоит другая книга автора - "Волхв", но боюсь, что еще совсем не скоро возьму ее в руки. Конечно же еще пока рано судить, ведь у Фаулза прочла всего "Коллекционера", да "Любовницу французского лейтенанта", и они словно две противоположности. От одной в восторге, а вот от другой - нет, но с уверенностью могу сказать, что у Фаулза интересный слог, просто его сложно оценить.

написала рецензию30 апреля 2015 9:37
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой стиль автора. И целых три варианта финала, выбирай себе по душе. Три раза Фаулз открещивается от роли творца и говорит, что лишь следует за героем, такие у него своеобразные кошки-мышки с читателем. Вообще, читать этот роман – все равно что беседовать с чрезвычайно эрудированным собеседником, который так и сыпет именами, фактами, датами, событиями подразумевая, само собой, что ты их тоже все знаешь. Спасибо, что были сноски, можно было кое-как ориентироваться. Также автор постоянно нас отсылает и к другим литературным произведениям. Тут и любимая наша Джейн Остин, и Томас Гарди (Тэсс из рода д”Эрбервиллей), и Вальтер Скотт, и Диккенс, и Эмиль Золя, и Дэвид Лоуренс, и легкий след Толстого.
Интересно, что роман в целом производит впечатление, а вот герои по отдельности сильных чувств не вызывают. Главная героиня - непонятная, непонятая, противоречивая. О ней хочется сказать фразой: "Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала". Я изо всех сил старалась ей сочувствовать, но она поступала так странно, так необъяснимо для меня. Мне кажется, я разобралась, к чему она в целом так стремится, но ее поступки в основном вызывали недоумение. Стала ли она в итоге счастливой? Не знаю, я не поняла.
Главный герой на порядок симпатичнее, хотя бы потому, что его ход мыслей понятен. Он поступает честно, возможно, чуточку эгоистично, но, по викторианским меркам, жестоко за это платит. Автор постоянно прикладывает к нему мерку Дарвина: необходимым качеством для выживания является приспосабливание. Может ли Чарльз Смитсон приспосабливаться или нет? Внешние его поступки говорят о том, что нет, не может, и его жизнь в обществе неуспешна. Что же, такие люди как он – ископаемые редкости? Или наоборот, именно они движут жизнь вперед, потому что не изменяют себе? Не знаю,я не поняла. В конце романа Чарльз чувствует себя так, будто заново родился, и это дало мне надежду на его счастье в будущем, каким бы оно ни было.
В общем, этот роман разбередит вам душу, и вы еще недели две после его прочтения будете искать смысл жизни, искать себя в этой жизни, задаваться вопросами «Кто я? Откуда? Куда я иду?», а еще через полгода возьметесь его перечитать.
PS. Хочется еще сказать, что викторианскую эпоху в этом романе достаточно тщательно препарировали, так что я стала лучше понимать бытовую, экономическую, религиозную составляющие того времени. Мне стали яснее многие поступки героев других книг того же периода. Жаль только, что после такого детального анализа какая-то часть обаяния и шарма этой эпохи для меня безнадежно улетучилась.

@neveroff18 апреля 2017 18:39

@Hanuman, вот прям захотелось прочитать теперь)))

@psycho19 апреля 2017 0:14

@Hanuman, на днях была мысль перечитать..но раз вы просите)) к слову, о чем я.."более достойные романы о любви" это какие?

Риз (@aprilday)19 апреля 2017 15:50

@Hanuman, Красное и черное - по моим впечатлениям, это не о любви, а скорее о карьере...

написала рецензию14 апреля 2017 15:15

#флешмоб_экранизация2

Роман о любви во всех ее проявлениях

Джон Фаулз меня покорил - произведение очень необычное. Особенно учитывая, что после прочтения аннотации я ожидала роман в стиле Джейн Остин, где все повествование будет следовать закону жанра и не отступит от него ни на минуту.

Но не тут то было!
Автор вмешивается в повествование, приводит огромное количество отсылок, которые меня порадовали, параллельно рассуждает на различные темы, и то безумно увлекательно!

Роман написан в 1969 году про Викторианскую эпоху, и Фаулз неустанно сравнивает два времени. И от этого еще более интересно читать книгу с позиции человека 21 века - автор как-бы позволяет читателю из любой временной эпохи проводить свои собственные параллели.

Роман получился глубоким и психологическим. Думаю, данное произведение можно считать прорывом в литературе.

Герои прописаны необычайно глубоко, их поступки порой объяснить невозможно, надо их прочувствовать.

И конечно финал, а точнее финалы...Думаю, вполне очевидно, какой предпочел бы сам писатель, и я пожалуй с ним соглашусь.

Что касается экранизации - она вышла вполне неплохой. Учитывая, что я в принципе не люблю экранизации классики, а тут еще и такой сложно построенный роман! Думаю, решиться на такое и не навлечь на себя гнев зрителей-читателей было осень сложно.

Плюсом фильма являются актеры - особенно главные герои - Чарльз и Сара. Я их себе такими и представляла, благородный джентльмен - Джереми Айронс, и роковая женщина с прекрасными глазами - Мэрил Стрип.

Сюжет - тут конечно все сложнее. Сценаристы могли выкинуть из сценария реплики автора и снять просто историю любви Чарльза и Сары. Они же решили параллельно показать любовь актеров, играющих в фильме - Анну и Майкла.

Это было довольно удачное решение, но я думаю, оно не будет до конца понятно зрителю, не читавшему роман.

Конечно, книга вышла гораздо глубже. Но это не вина сценаристов - повторит впечатление от книги было просто невозможно.

Навряд ли бы я еще раз посмотрела фильм, но думаю меньше 7 он не заслуживает. А книге 9 только за то, что ожидания были совсем другими, и они меня подвели.

@elenacookie15 апреля 2017 7:04

@psycho, на самом деле когда я узнала что Сару играет Стрип, тоже осталась недовольна. Но при просмотре впечатление совсем другое! Ее взгляд, он все вытягивает... точно такой же как описан в книге, на мой взгляд:)

@elenacookie15 апреля 2017 7:04

@fizik224566, и какой бы выбрали вы?

@ElenaCookie, понятия не имею. Все эти концовки реальны и они встречаются и будут встречаться в наши жизни. В этом то и вся забава, что принятие одного решения, идет к принятию и другого.