Любовница французского лейтенанта

1969

Центральный персонаж романа Джона Фаулза "Любовница французского лейтенанта" , увлекающийся археологией молодой Чарльз Смитсон, принадлежит к не очень богатому аристократическому роду. Молодой человек помолвлен с Эрнестиной Фримэн, весьма обеспеченной коммерсантской дочкой. Однако он ненароком влюбляется в ставшую изгоем из-за слуха о случайной связи с генералом Сару Вудрафф, из-за чего не только теряет репутацию в обществе, настояв на расторжении помолвки с Эрнестиной, но и подвергает себя немалым страданиям, ведь Сара внезапно исчезает из городка Лайм-Реджис, где происходит действие романа.

Купить книгу Любовница французского лейтенанта, Джон Фаулз

<p>Кроме того, мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание а оружие собственной конечной победы.</p>
Добавила: sofia97
<p>Настанет день, когда Вас призовут к ответу за все Вами содеянное. И если есть на небесах справедливость, то для того, чтобы Вас покарать не хватит и вечности.</p>
Добавила: sofia97
<p>Говорят, что смерть в природе вещей; это неверно: смерть есть сама природа вещей. Но умирает только форма. Материя бессмертна. В бесконечной веренице сменяющих друг друга форм, которая именуется существованием, можно усмотреть не просто смену, а своего роду продолжение - продолжение одной вымершей формы в другой, жизни после смерти.</p>
Добавила: id52330096
<p>Нельзя, один раз неудачно метнув кости, выбывать из игры..</p>
Добавил: psycho
<p>Доброе вино не нуждается в этикетке</p>
Добавил: psycho

написала рецензию19 сентября 2016 23:50
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Книга об ошибках людей, о том, как можно в молодости оступиться и жить, неся боль через года, мучаясь в одиночестве...или же без угрызений совести, но приписав себе статус жертвы, продолжать свое существование. Главная героиня, прозвище которой Женщина в черном крайне странная женщина, едва ли она сама понимала, что и с какой целью она делает... Первая любовь, что довелось ей испытать, закончилась также внезапно, как и началась, оставив лишь надежду на продолжение отношений и глубокий шрам в сердце девушки - ее возлюбленный уплыл, но обещал вернуться. Ее жизнь была разрушена, о ней ходили злые слухи, у нее не было друзей и знакомых, был лишь новый практически женатый мужчина, очарованный ее историей и красотой... Но связь их оказалась мимолетным увлечением...а может это была месть? Обида на всех мужчин?..

написала рецензию30 апреля 2015 9:37
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой стиль автора. И целых три варианта финала, выбирай себе по душе. Три раза Фаулз открещивается от роли творца и говорит, что лишь следует за героем, такие у него своеобразные кошки-мышки с читателем. Вообще, читать этот роман – все равно что беседовать с чрезвычайно эрудированным собеседником, который так и сыпет именами, фактами, датами, событиями подразумевая, само собой, что ты их тоже все знаешь. Спасибо, что были сноски, можно было кое-как ориентироваться. Также автор постоянно нас отсылает и к другим литературным произведениям. Тут и любимая наша Джейн Остин, и Томас Гарди (Тэсс из рода д”Эрбервиллей), и Вальтер Скотт, и Диккенс, и Эмиль Золя, и Дэвид Лоуренс, и легкий след Толстого.
Интересно, что роман в целом производит впечатление, а вот герои по отдельности сильных чувств не вызывают. Главная героиня - непонятная, непонятая, противоречивая. О ней хочется сказать фразой: "Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала". Я изо всех сил старалась ей сочувствовать, но она поступала так странно, так необъяснимо для меня. Мне кажется, я разобралась, к чему она в целом так стремится, но ее поступки в основном вызывали недоумение. Стала ли она в итоге счастливой? Не знаю, я не поняла.
Главный герой на порядок симпатичнее, хотя бы потому, что его ход мыслей понятен. Он поступает честно, возможно, чуточку эгоистично, но, по викторианским меркам, жестоко за это платит. Автор постоянно прикладывает к нему мерку Дарвина: необходимым качеством для выживания является приспосабливание. Может ли Чарльз Смитсон приспосабливаться или нет? Внешние его поступки говорят о том, что нет, не может, и его жизнь в обществе неуспешна. Что же, такие люди как он – ископаемые редкости? Или наоборот, именно они движут жизнь вперед, потому что не изменяют себе? Не знаю,я не поняла. В конце романа Чарльз чувствует себя так, будто заново родился, и это дало мне надежду на его счастье в будущем, каким бы оно ни было.
В общем, этот роман разбередит вам душу, и вы еще недели две после его прочтения будете искать смысл жизни, искать себя в этой жизни, задаваться вопросами «Кто я? Откуда? Куда я иду?», а еще через полгода возьметесь его перечитать.
PS. Хочется еще сказать, что викторианскую эпоху в этом романе достаточно тщательно препарировали, так что я стала лучше понимать бытовую, экономическую, религиозную составляющие того времени. Мне стали яснее многие поступки героев других книг того же периода. Жаль только, что после такого детального анализа какая-то часть обаяния и шарма этой эпохи для меня безнадежно улетучилась.

Nyut Bari (@nyut)26 августа 2016 23:40

@aprilday, Посмотрела фильм. очень-очень. интересно, как все в книге)

написала рецензию28 апреля 2016 23:21
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

"Мы все бежим от реальной реальности. Это главная отличительная черта homo sapiens."

Чего не стоит делать перед началом чтения данного романа, так это читать аннотацию.
Признаться честно, открывая данную книгу я ожидала (ох уж эти обманутые ожидания) увидеть любовный роман в духе Джейн Эйр про всепоглощающую любовь, про жертвенность, глубокое чувство.. Да, тут это есть, но, на мой взгляд, это не основа романа.

Джон Фаулз скорее написал научную работу в виде литературного произведения, название которой - "Викторианская эпоха". Анализ времени, людей и нравов, насмешки над лицемерием, которое в то время было нормой, над раздутой религией, и много еще над чем.. В целом данное произведение - рассуждения человека, живущего в 20-м веке, о веке 19-м. Скорее поэтому и было интересно читать. Некоторые аспекты жизни сравниваются в рамках настоящего и прошлого.

Если говорить о непосредственном сюжете, то перед нами главный герой - не слишком уверенный в себе аристократ, который на протяжении всей книги разрывался между желанием и долгом, между рассудительностью и логикой и предрассудками того времени. Заключив помолвку с богатенькой, молоденькой , но недалекой красоткой, он все не может понять - он ее любит или это показное лицемерие - маска, которую нужно носить, потому что так принято? И тут в его жизни появляется Она.. Отдушина от показушничеста, откровенная и пронзительная, многострадальная женщина-изгой - Трагедия или Любовница французского лейтенанта.
#флешмоб_Рыжие

написала рецензию23 марта 2016 11:24

#Соц1_3курс

Ну вот, наконец-то и состоялось мое знакомство с Джоном Фаулзом и первое что я хочу сказать, что это далеко не последняя моя встреча с автором. Безусловно, удивительный и интересный роман. Думаю, что он надолго займет свое место в моей душе.

За основу взята довольно таки банальная любовная история: аристократ, будучи помолвленным, влюбляется в девушку более низкого происхождения. Для романов викторианской эпохи это достаточно распространенный сюжет, но так как Фаулз взирает на эту историю из другого времени, то она приобретает новые горизонты, ещё невиданные читателям.

Первым таким «горизонтом» можно отметить сравнение викторианской эпохи с той, в которой жил автор. Описывая события, происходящие в романе, писатель постоянно возвращается в современный мир и показывает как то, или иное событие могло бы выглядеть в его время. В результате, читатель может прийти к выводу, что меняется мир вокруг человека, но сам он остается почти неизменным, все с теми же страхами перед жизненным выбором.

Второй особенностью романа отмечу частое обращение автора к мировоззрениям Фрейда, Маркса, Дарвина. С их помощью он, как бы, пытается пояснить читателю действия своих героев. Тем самым книга становиться глубоко философской и психологической, дает понятия личностного «Я» и помогает больше познать человека как индивидуума.

Третья, это показанные автором три варианта концовки данной истории. Фаулз дает нам понять, что при различной последовательности событий, жизнь может пойти по совершенно разным направлениям. Он дает своему герою, право самому выбирать по какой дорожке ему идти, всего лишь одним словом, он мог бы полностью изменить ход событий. Благодаря этому выбору, главный герой романа как бы оживает, становиться более реалистичным.

Ну и последняя в моем списке, но не в произведении, при желании там можно найти много особенностей, это борьба мировоззрений мужчины и женщины, их характеров и понятий. Чарльз в этом случае оказался более понятным. После серьезных метаний, он все-таки нашёл правильное для себя решение, и следует ему, несмотря на последствия. Что же хочет Сара, понять очень трудно, думаю, что понимание доктора Грогана было наиболее ближе к истине.

Забыла ещё отметить, непрекращающийся диалог автора с читателем. Создается ощущение, что вот, он и правда сидит рядом с тобой и рассказывает эту замечательную историю, которой он был свидетелем.

@vishenka28 марта 2016 9:04

интересная рецензия))) только "мировоззрение" пишется слитно (простите, не удержалась, уж больно глаз режет))))

Диана (@diana__valerevna)28 марта 2016 19:18

@vishenka, спасибо) Надо работать на ошибками)

написала рецензию13 декабря 2015 17:13
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Когда можно читать эту книгу? Когда прочитал "Волхва" и думаешь, что Джон Фаулз уже не сможет тебя ничем удивить. Когда хочется окунуться в Викторианскую эпоху, но её современники уже несколько наскучили. Когда хочется погрузиться в книгу полностью.

Прелестно. Просто прелестно. Снова закрываю книгу с лёгким чувством неуверенности и стойким ощущением, что меня опять обманули. Помню свои яркие впечатления от "Волхва" и спешу сообщить, что в "Любовнице" автор прибегает к тому же своему излюбленному приёму: поставить читателя в неловкое положение, создав ситуации с двойным исходом. Вот и мучайся потом, выбирая, какой вариант из представленных тебе больше нравится; и выдумывая, чем может обернуться вся эта и без того запутанная история дальше.
Мы все бежим от реальной реальности.
Это главная отличительная черта homo sapiens.

В этой книге сразу две книги. Одна тесно переплетается с другой. В одной - типично викторианская история с несколькими главными персонажами, которых нам представляют в первые же минуты романа. Чарльз - молодой человек тонкой душевной организации, имеющий неплохую родословную, но, увы, плохие финансы. Его (при финансах) невеста - юная, наивная и простоватая Эрнестина, которая искренне верит в любовь своего возлюбленного. Но главной остается, конечно же, сама Любовница - Сара. Девушка страстная, свободная, сильная и совершенно запутавшаяся в себе, "не из мира сего" - верно говорят. Необычайно противоречивая персона, которая такую "кашу" заварила, что сама кажется не до конца осознавала, что за этим повлечет. Совершенно неординарная и совершенно непонятная женщина. Очень боюсь писать про неё что-то, ведь это неизбежно скатится в спойлеры :) Про такую женщина нельзя писать без спойлеров и эмоциональной окраски. Одним словом, Трагедия.

Вторая часть книги - размышления автора на тему художественного произведения, авторства, читателей и "разбор полетов" написания романа в викторианском стиле. Это чертовски интересная часть истории. Чуть чуть погневлюсь и дальше продолжу хвалебную оду: "Любовница", в отличие от других книг моего любимого автора, немножко провисает и не держит в должном напряжении. Постоянно хочется добавить еще немного "перчика", чтобы по-настоящему удивиться.
А вообще, хочу отдать должное: автору прекрасно удалось воссоздать образ Викторианской Англии со всеми ее сложными моральными устоями на обложке и продажными душенками с обратной стороны. Очень много милых сердцу деталей, описаний быта и традиций. Я некоторое время всерьез увлекалась этой эпохой, и могу сказать, что это было полное погружение в то время. Видно, что писатель вкладывался в нее от души. Тем не менее, в книге очень много высмеивания и отрицания, что не позволяет истории принять "сахарный" привкус. Всегда читая Фаулза обращаешь внимание на язык повествования. Даже перевод не может испортить всей той многогранности построения предложений, плавного перехода из одного в другого, мастерского нагнетания обстановки и идеального прорисовывания прекрасной "картинки" истории. Я успела полюбила эти одинокие прогулки с Сарой по запрещенным полянам и утесам. А образ её на одинокой скале с закрытыми глазами, который невольно застал Чарльз, думаю еще не скоро покинет моё задворки моего сознания.

Как всегда после завершения книги этого мастера постмодернизма я могу сказать, что поняла нууу далеко не всё. Нельзя так просто взять и объять всего Фаулза целиком ;)