Любовница французского лейтенанта

1969

Центральный персонаж романа Джона Фаулза "Любовница французского лейтенанта" , увлекающийся археологией молодой Чарльз Смитсон, принадлежит к не очень богатому аристократическому роду. Молодой человек помолвлен с Эрнестиной Фримэн, весьма обеспеченной коммерсантской дочкой. Однако он ненароком влюбляется в ставшую изгоем из-за слуха о случайной связи с генералом Сару Вудрафф, из-за чего не только теряет репутацию в обществе, настояв на расторжении помолвки с Эрнестиной, но и подвергает себя немалым страданиям, ведь Сара внезапно исчезает из городка Лайм-Реджис, где происходит действие романа.

Купить книгу Любовница французского лейтенанта, Джон Фаулз

<p>Может быть, скульптор с самого начала придал классическим чертам слегка удивлённое выражение; во всяком случае, сейчас они выглядели удивлённо и это вполне понятно: за какие-нибудь сто лет у них на глазах национальная культура разительно переменилась к худшему.</p>
Добавила: alis
<p>Желание удержать и желание наслаждаться взаиморазрушающи.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Кроме того, мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание а оружие собственной конечной победы.</p>
Добавила: sofia97
<p>Настанет день, когда Вас призовут к ответу за все Вами содеянное. И если есть на небесах справедливость, то для того, чтобы Вас покарать не хватит и вечности.</p>
Добавила: sofia97
<p>Говорят, что смерть в природе вещей; это неверно: смерть есть сама природа вещей. Но умирает только форма. Материя бессмертна. В бесконечной веренице сменяющих друг друга форм, которая именуется существованием, можно усмотреть не просто смену, а своего роду продолжение - продолжение одной вымершей формы в другой, жизни после смерти.</p>
Добавила: id52330096

написала рецензию11 июня 2019 14:53
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Это всего лишь вторая книга Фаулза, которую я прочла, но я с уверенностью могу сказать, что этот автор укрепляет свою позицию в списке моих любимых. Неспешность повествования, его атмосферность, продуманность, сложный и красивый язык автора погружают в сюжет со всей полнотой, которая и должна быть в таких историях. Мне очень нравится, когда автор как бы смотрит со стороны на события, происходящие в книге, этот прием ему мастерски удается. И хотя сюжет книги довольно тривиален, автор элегантно вписывает в него глубокую и актуальную для любого времени идею. Особенно хочется отметить внимание автора к мелочам - меня впечатлил подбор эпиграфов к каждой главе.
Для меня в этой истории есть один существенный недостаток - финал. Автор буквально продавливал одну и ту же идею на протяжении всей книги, но финал получился как будто не до конца соответствующим этим рассуждениям. Мне не хватило эпилога, какой-то точки в повествовании, которая бы укрепила веру в идею автора.

#Страстные_пузики_По

написал рецензию5 июня 2019 0:42
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Главным занятием английского аристократа викторианской эпохи было найти, чем занять себя до того времени, когда надо будет снова ложиться спать. Не уверен, что цитата точна, но смысл, заложенный в нее автором, она передает верно. А помимо него еще и настроение от чтения этой книги. К сожалению, несмотря на мастерство Джона Фаулза – а может быть, и благодаря ему – читая «Любовницу», большую часть времени приходится бороться со скукой. И часто в голове вертится мысль о том, что именно так всё и задумано.

Неторопливое изложение сюжета, где одна восьмая общего объема книги уходит только на представление читателю основных действующих лиц, число которых не превышает десяти. Эпиграфы к каждой главе, наводящие на мысли о философском труде, предполагающем неторопливое размышление о прочитанном. Сюжет, наполненный не столько действиями героев, сколько рассуждениями автора. Причем позицию автора по отношению к читателю стоит отметить отдельно.

Данная позиция с комментариями и разъяснениями приводит к ощущению того, что история происходила на самом деле, и роль Фаулза состоит в пояснении некоторых нечетких моментов, которые не были разъяснены до конца другим рассказчиком. А также к ощущению что вместе с автором ты подсматриваешь за жизнью его героев. Жизнью типичной и ничем особым не выдающейся, где наблюдаемые боятся смерти, борются со скукой, надеются, мечтают, завидуют, предают и совершают многие обычные действия.

Ну а в какой-то момент автор вводит себя в повествование в качестве действующего персонажа. Не совершающего большого количества действий и не произносящего ни слова, так как его роль не предполагает произнесение речей. Роль сродни роли Морфеуса из «Матрицы», который предлагал две таблетки, а Нео должен был выбрать, какой вариант развития событий предпочесть. Здесь же вместо красной и синей таблетки предлагаются варианты концовок, одну из которых читатель может самостоятельно выбрать как наиболее предпочтительную.

Предлагаемых концовок три, и самая первая из них описывается даже не в конце книги. В этот момент повествование напомнило мне впечатления от прочитанного много лет назад «Червя» того же автора. Тогда в конце выяснилось, что написание книги имело смыслом показать рождение одной конкретной неизвестной мне женщины, и меня постигло глубокое разочарование. Здесь впечатления были схожими, но автор отмотал свое произведение назад на две главы и принялся продолжать свой рассказ дальше.

И скоро у меня возникло мимолетное ощущение сходства с другой книгой Фаулза – «Волхвом», - отношение к которой у меня самое благоприятное. Главный герой оказался жертвой игры женщины, попавшись в расставленные ему сети. Но игра закончилась, не успев толком начаться, герой не успел ничему научиться и изменить свое сознание, а автор выпустил на страницы книги самого себя, чтобы порассуждать с читателем относительно вариантов завершения истории.
Поскольку персонаж книги, обратившись к читателю с вопросом, ответа на него все равно не услышит, то чтобы не застыть в немом ожидании оного, автор предлагает читателю несколько вариантов концовки. Вместе с разрешением читателю выбрать тот, который ему больше понравится.

А позднее Фаулз поясняет, что для него смысл написания книги сводится к выражению идеи о том, что божественного вмешательства не существует, и наша жизнь зависит от поставленных нами целей и того, как мы их преследуем. И в этот момент впечатления от книги снова приближаются к ощущениям после прочтения «Червя», и я чувствую себя обманутым, когда мне рассказали историю без финала, усмехнувшись в ответ на мое нетерпеливое ожидание и заявив, что я в состоянии сам выбрать финал.

И это с учетом того что, например, в «Коллекционере» финал Фаулзу удался блестяще, поэтому по прошествии приблизительно такого же количества лет я вспоминаю эту книгу с более положительными эмоциями нежели уже упомянутого «Червя». «Любовница» же запомнится мне мыслью, с которой я начал данную рецензию, и фактом, что изложение событий в книге очень напоминает по ощущениям жизнь аристократа викторианской эпохи.

#сапер (Книга в которой есть рыжие персонажи)

Так, ну альтернативные концовки тебе не зашли, хоть Фаулз и стал первым, кто пошёл на такой эксперимент. Присутствие Фаулза тоже холодно.. Ну а как тебе герои? Они безумно круто прописаны, как мне

@deadman5 июня 2019 18:30

@alyonaivanishko, прописаны герои - да и вообще написана книга - очень круто. Но вот эта мастерски переданная скука оказывает влияние на интерес от чтения.
Да и с самими героями не всё так однозначно. Чарльз большую часть книги не представляет никакого интереса. Титулованный бездельник, собирающий окаменелости, когда совсем ему тяжко переносить ничегонеделание. Интересным он становится на самых последних страницах, когда Фаулз прописывает ему новую жизнь (кстати, на мой взгляд, в книге чувствуется какая из двух последних концовок автору ближе).
Сара совсем другое дело. Но для Фаулза это типично - показать сильную женщину, способную составить конкуренцию мужчинам в самых разных аспектах жизни.

@Deadman, так вот эта мастерски переданная скука и есть фишка книги - неспешная атмосфера викторианства - стёб над популярными романтическими романами того времени.
Говоришь, прописано очень круто, а всё равно красный уголок, как так? Хоть Сара понравилась, но жаль, что не зацепила..
И да, я тоже однозначно выбрала для себя концовку, думаю, ту же, что и Фаулз для себя))

написала рецензию31 мая 2019 22:17
Любовница французского лейтенантаДжон Фаулз

Сложно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, приятен язык автора и его легкий слог. И тема поднимается довольно серьезная, не смотря на название. Выбор между тем, что велит тебе общество с его устоями и мнением, и тем, чего хочешь ты сам, и чего требует твоя душа. И в принципе, понравилась игра с читателем по выбору одной из концовок романа.
И вот начинается с другой стороны... ну не люблю я спойлеры от автора, даже если это просто оговорки. От слова совсем, поэтому читала местами с зубовьим скрежетом. На меня они видимо как то не так действуют. Причем, это в любой книге, не только здесь. Пласты размышлений и философии стоит отнести к чему-то, что встало посередине между нравится и не нравится. Иногда интересно и к месту, иногда хотелось пролистать. Повествование весьма неспешно. Добрую треть книги не происходило ничего особенного. И это тоже не плюс и ни минус, но скорости чтению не прибавляло.
Не зацепили чем-то и герои. Чарльз Смитсон типичный представитель аристократии того времени. Работать желания не имеет, живет на деньги дяди и в принципе собирается жениться на девушке с приданным. Да, бедноват, но умен, образован и прочее. И тут он знакомится с Сарой. Девушкой с сомнительной репутацией. И он решает не жениться и круто меняет свою жизнь, за что потом и получает...
Сара для меня тоже не стала прям такой уж законодательницей свободы в викторианскую эпоху. Да, она считала себя тонкой и ранимой натурой, ходила на взморье лелеять свое эго... но в целом рассказать правду и не пыталась, ведь окружавшие ее ханжи ее просто не поймут... Ее и читателю понять сложно. Кто же она: интригантка, жертва общественного непонимания или влюбленная девушка?..
Смесь странная, противоречивая. Мыслей много... И это уже плюс, что задуматься она заставила... Хотя книгу я прочла давно и надеялась, что все уляжентся в голове, но пока не до конца... так что легким чтивом эту книгу не назовешь.

#свояигра

написала рецензию5 июля 2018 14:45

#Добро1_3курс

Начну с того, что не для всех актуально, но для меня книга началась с этого. Взялась слушать аудиоверсию от безысходности, на 99% уверенная, что брошу через несколько минут из-за специфичности исполнения Ерисановой, но внезапно впервые за много лет проб и ошибок столкнулась с тем, что и этот декламатор может читать более проникновенно, чем обычно. И тут к заинтересованности Фаулзом добавилось любопытство – что же могло пронять «железную леди» от мира аудиокниг?

После потрясающего знакомства с автором в лице Коллекционер меня немного подкосили дебри Волхв, и вот третья попытка снова окрылила и задала ещё более высокую планку. Обычно стараюсь не делать ранних выводов, дать книге осесть, но в этот раз уже по ходу чтения хотелось причислить роман к числу наиболее полюбившихся. Удивительно совпало всё – неожиданно интригующий сюжет, с которым автор играет, чередуя повествование записками об эпохе и прочими отхождениями. Не меньше понравилось и то, как Фаулз преподносил своих героев, за образами главных лиц не видится плеяда им подобных, что особенно круто с учётом той исторической эпохи, на которую покусился Джон. Всё-таки какими бы ни были приятными классические романы, их персонажи часто больше походят друг на друга, чем их современные коллеги.

Сара – женщина-загадка таких масштабов, что книгу можно рекомендовать тем, кто пресытился детективами, но хочет чего-нибудь непредсказуемого. На протяжении сюжета представление о ней и отношение к ней постоянно скачет. Подобное можно сказать и о других основных персонажах, поскольку книга далека от статичности, но Сара навсегда остаётся особо яркой во всём. Думаю, если бы Фаулз меньше заимствовал мастерство паука, роман понравился бы куда меньше по тем же причинам, что и Театр, но более искусное ведение героев придало произведению притягательность. Особенно удивило, что даже спустя 600 страниц разного рода поворотов автор всё равно припас один из самых неожиданных напоследок. Тем более что это не отвисшая челюсть ради отвисшей челюсти, а вполне закономерное продолжение той героини, какая появилась ещё на первых страницах. Часто сталкивалась с мнением о том, как непонятна читателям Сара. И даже читательницам. Мне же она была даже близка поначалу, но потом ощущение родства стало вытеснять просто понимание. Книга объёмная, кто-то может увидеть излишества в некоторых моментах (особенно более абстрактных), но как раз они подчёркивают одну из главных идей Фаулза – время и общество может накладывать путы, которые видны более чётко на примере таких личностей, как Сара, но и примеры других героев показывают, как текущее устройство загоняет в рамки, и остаётся лишь два выхода. Подчиниться, что типично для женских судеб, особенно того периода (как было с Эрнестиной), либо же периодически проверять решётки на прочность, и тогда остепенившиеся окружающие не преминут щёлкнуть по носу за каждый новый раз (судьба Чарльза). И совсем редкий случай – такая, как Сара. Ей и забавно, и интересно узнавать людей, ставя маленькие эксперименты. Её не заботит мнение общества, в центре интереса только внутренний компас. Каждому, кто захочет осудить, Фаулз напомнит, во сколько раз больше в те времена было домов терпимости и разной грязи. Вполне понятно желание протестовать против системы лицемерия.

К минусам можно причислить не слишком впечатляющего главного героя, но рука не подымется – именно таким слабоватым и мнительным он и должен быть в этой истории. Не совсем понравилась и идея с альтернативными финалами, но это уж вкусовщина. Единственный раз, когда я была в восторге от этого художественного приёма, пришелся на «Улику», но положа руку на сердце надо признать, что причина закончить историю так у автора всё-таки была.

P.S. Лето такое лето, что перемешало для меня списки, и я думала, что книга со Стрип в экранизации относится ко второму списку. Но всё равно хочу посмотреть, тем более Айронс не менее точно сможет передать такую роль.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 7:08

@cupy, давно собираюсь его прочитать! но с новыми академиями не знаю пока, когда до него доберусь...)

@arisha969626 января 2019 13:23

@cupy, прочитала книгу , решила ознакомиться с предыдущими рецензиями. Поразительно, но ощущение, будто эта рецензия из моей головы. Даже насчет чтения Ерисановой полное попадание. Бывает же)

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2019 22:36

@arisha9696, спасибо за коммент, сразу накатила ностальгия по этому роману и даже захотелось срочно Фаулза почитать+увидела в рец так и не выполненное обещание посмотреть экранизацию.. Помнится, у меня тоже бывали ощущения "из моей головы", иногда мысли даже сформулированы очень похоже. Кстати, я в конце года ещё слушала Франзена (прям моб Ф в миниатюре)) в её исполнении и тоже уже не так раздражала

написала рецензию29 января 2019 9:10

#сапер
#бумажный_марафон

Поразительная книга поразительного Фаулза. Мне сложно уже третий день собраться с мыслями и написать рецензию, ибо что есть мои слова и писанина, после такого романа.
Я перед прочтением беспокоилась, что именно этот роман может разладить наши отношения с дорогим Джоном. Но все произошло наоборот. Она понравилась каждой своей строчкой каждой клетке моего мозга.

События разворачиваются в викторианскую эпоху, за сто лет до того, как Фаулз сел их описывать. И выбрана она не случайно, ведь писатель, как образчик современных взглядов, мог разобрать поведение героев с позиции продвинутого человека, не обременённого кодексом поведения. Или религией.
Герои потому одновременно скованны, а одновременно пылки и развратны.
Автор, с самого начала предупреждает, что он не отвечает за мысли и действия своих персонажей. Тем самым, он просто снимает с себя ответственность за их поступки и дальнейшее развитие событий, а так же за то, что в книге две концовки. Он остается безвольным сторонним наблюдателем, как мы с вами, а это вызывает чувство близости с ним.

Мне совсем не хочется затрагивать сюжет или героев. Это есть в замечательных рецензиях, которые писали до меня.
Мне больше хочется рассказать о преимуществах книги.
Книга образовывает. Перед каждой главой интересный эпиграф, частые упоминания научных открытий и ученых того времени. Не говоря уже об отсылках к истории, художествам и науке.
Герои, прописанные до мелочей. Обычно, я не люблю отступлений и лишних описаний, но тут все было гармонично. Каждое слово дополняло предыдущее.
Альтернативные события. Достаточно интересный прием, вызывающий бурю эмоций по итогу.
Ну и конечно, невероятно красивый слог. Он заворожил меня, и хотя начинала я книгу с аудиоверсии, Фаулз принудил меня вкушать все написанное им глазами.
10 из 10. Этим все сказано!

@arisha9696, у двух людей, чьему вкусу я доверяю, Волхв не просто любимая книга Фаулза, а одна из любимейших книг.. В общем, я тоже боюсь, но она у меня в ближайших планах))

Joker (@nikfrock)29 января 2019 13:16

Либо я давненько не читал ваши опусы, либо, и правда, почти два года - это срок, ибо слова не девочки, но жены.. Не узнаю вас в гриме))

@arisha969629 января 2019 20:35

@nikfrock, я снова здесь, спустя долгие лета) а вы все в том же ))