Сказка о Тройке -1

1967
НИИЧАВО (2 книга из 3)

«Сказка о Тройке» – повесть, в свое время последовательно отвергнутая всеми отечественными журналами и издательствами – за крайне неудобоваримую для советской эпохи блестящую социальную сатиру…
Читайте альтернативный вариант произведения «Сказка о Тройке -2».

Купить книгу Сказка о Тройке -1, Братья Стругацкие

<p>Он начал свое заявление с того, что все здесь правы, каждый по-своему, и, следовательно, все здесь не правы.</p>
Добавил: w_watterson
<p>Нельзя ждать милостей от природы и бюрократии.</p>
Добавил: w_watterson

Упоминание книги:

написала рецензию6 декабря 2020 9:38
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

Первое знакомство с «НИИЧАВО» оказалось весьма удачным. Тогда же в моих хотелках и появились обе части «Тройки». Правда, ждать своего часа им пришлось долго, даже дольше, чем я обитаю на Ридли. Но час пробил, и пришла пора избавляться от самых древних хотелок в моей копилке. И я принялась за эту книгу.
Честно признаюсь: от этой «Сказки» я ожидала совершенно другого. Хотелось немного юмора и магии, удивительных событий и явлений, имеющих простое и забавное объяснение, и, разумеется, острой сатиры на злобу дня. Понимаю, что времена меняются. Но дурость – величина постоянная. Она не зависит от времени и пространства, а живучести её можно только диву даваться. Что же я получила на самом деле? Забавных эпизодов оказалось не так уж и много. Тут есть, конечно же, над чем посмеяться, но такие моменты тонут в бездонном потоке многочисленных, но до ужаса однообразных событий.
Ведь книга состоит из постоянных заседаний Тройки и лишь изредка прерывается на эпизоды из жизни тех, чья судьба от решений этой самой Тройки зависит. Заседания всегда проходят однотипно: четверо членов Тройки заслушивают какое-нибудь дело о необъяснимых и удивительных событиях, а потом решают, как с ним поступить. Точнее не решают, а произносят умные и многословные речи, преследующие одну-единственную цель – отодвинуть решение этого вопроса куда подальше.
В первый раз это было занятно, второй раз – любопытно, ну а третий раз уже нагоняет тоску. По собственному опыту знаю, что такое бюрократия. И с высокими начальниками, далёкими от реальных знаний о проблеме, доводилось сталкиваться не раз. Поэтому и сочувствие к Александру Привалову и его товарищам по несчастью было искренним. Ведь по сути дела с тех времён ничего не изменилось. Решение даже самой простой задачи подменяют видимостью этого самого решения. Нужно лишь показать, сколько сил и времени было потрачено, а реальный результат уже не важен. Главное, чтобы все бумаги были в порядке.
От такого становится немного смешно, но больше грустно. Вопросы и времена меняются, один лишь идиотизм остаётся постоянным. Как с ним бороться – вопрос риторический. Может, комитет какой организовать? Ну, или к Тройке обратиться…

Мне все части хорошо зашли... Но тоску нагоняет это да, с этим я согласна, бюрократия была и будет жить

написал рецензию12 марта 2018 0:21
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

В первой части условной трилогии программист Александр Привалов приезжает из Ленинграда в Соловец и начинает трудиться в НИИЧАВО. И в конце повести отправляется в Китежград по служебной надобности. Вот про эту поездку и идет речь в данной части. Привалов приезжает за "Черным ящиком", кто-то другой за говорящим клопом Говоруном, кому-то нужен экстремистски настроенный спрут Спиридон. И там, в Китежграде, все эти странные существа есть, плюс инопланетянин Константин, снежный человек Федя и так далее. И эти персонажи любопытны, интересны, вызывают желание разобраться в них. Особенно клоп и спрут.

Но чтобы заполучить "экспонат", нужно пройти комиссию "тройки", в которую входят четыре бездарных, ленивых и совершенно тупых человека. Опять-таки мысль Стругацких о том, кто добивается права решать и руководить - чем кандидат глупее и более зажравшийся, тем больше у него шансов... Что характерно - все решения (в основном - отложить на потом) принимаются с лозунгами про "народ". Черт, меня аж передергивало, хотя я не жил в то время, а осознанно застал только последнее десятилетее Великого и Могучего, но этот тупизм "троек" как раз докатился до школ, пионерских отрядов, октябрятских звеньев и прочей бредятины...

В этой повести сатира у Стругацких не прикрытая, абсолютно явная и целенаправленная. И довольно хлесткая, особенно если правильно подменить необычных персонажей на правильные некнижные реальности. А состав "троек" и подменять ненужно - эти людишки получились и колоритные, и настоящие. Хотя лучше бы их никогда не существовало, но кому он нужен, этот сослагательный мотив...

Существует и как бы третья часть Сказка о Тройке – 2 "трилогии", но это по сути то же самое, что и эта повесть. Только сильно-пресильно урезанная и прилизанная. До полного обезвоживания. Место действия переносится на высокий этаж в том же здании, что и НИИ, убираются мощные бюрократические вопросы, зато много места сохраняется за самым глупым изобретением "Сказки о тройке - 1": машиной, отвечающей на вопросы в письменном виде. Лично мне на месте Братьев было бы жутко стыдно за ту "третью" часть. Лучше совсем не печататься, чем в таком виде.

написал рецензию30 декабря 2016 8:31
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

Великолепная книга "повзрослевших" Стругацких. Почему именно "повзрослевших"? Прочтите "Понедельник начинается в субботу" и сравните какие произошли изменения во взглядах авторов. В противовес "Понедельнику" сказка о тройке наглядно показывает с какими трудностями сталкиваются хорошие, добрые люди, а самое главное настоящие профессионалы своего дела.

Если сотрудники института чародейства и волшебства самозабвенно трудятся на общее благо, то "Тройка" заскорузлые, недалекие чиновники видящие мир лишь из "окна" персонального автомобиля. Авторы, в присущей им манере погрузили читателя в вымышленный, немного сказочный мир, но вопросы которые встают перед героями, совсем не сказочные и не вымышленные. Бюрократия - великое изобретение человечества, для упорядочивания ряда жизненных вопросов, превратилась в самодостаточную структуру, живущую ради себя самой. Люди сидящие в президиуме "силой круглой печати" (коя и является единственной силой тройки) способны свести к обыденности любой удивительный факт или предмет. И нет с ними слада.

Герои "выкрутились" заложив "бюрократическую бомбу" под этот комитет, но как сказали сами авторы, финал они придумали из-за безысходности сложившегося положения в чиновничьем аппарате. В жизни же людям столкнувшимся с подобными явлениями приходится трудно.

Если события "Понедельника" во многом уже не всем понятны, в силу изменений произошедших в нашей стране, то "Тройка" с годами стала лишь актуальнее. И здесь не кривя душой можно сказать - авторы выступили провидцами будущего.

В тоже время книга полна великолепного, интеллектуального юмора, которые делает чтение не таким уж печальным как может показаться из данной рецензии. А значит, ее стоит прочесть каждому, кто планирует вступить в схватку с бюрократическим аппаратом нашей (а может и не нашей, все едино) страны.

Аркадий Недбаев (@ars188)30 декабря 2016 20:49

@amir, Ну не для себя же он пичкает эту самую философию в книги. Для читателя, просто настал период, когда есть поклонники которых ни чем не отпугнуть. Возможно вера в себя и читателя окрепла. Не могу судить, я его давно не читал, а вот друг читает до сих пор и только восхищается последними книгами. Так что думает писатель о читателе, думает. Не может не думать, а если говорит, что творит для себя, лукавит.

@amir30 декабря 2016 20:57

@ars188, мне тоже как и вашему другу нравится Пелевин по сей день)
Речь сейчас не об этом, а именно о том, какими он начал делать свои произведения. Если бы Пелевин написал "Цукербринов" первым своим романом, то он бы не смог прославиться просто потому, что через его шизобредни очень тяжело продираться и по чистому доверию писателю ты продолжаешь это делать.

Но мы малость отошли от Стругацких. Могу пояснить и за них. В перестроечные времена выходит их "Град обреченный", который читатели ждали очень долго и были в нем разочарованы. А все почему? Потому что братья настолько усложнили его, что читатель просто не понял скрытого между строк смысла. И только сейчас, спустя годы и глядя свысока на творчество Стругацких и время в котором они жили, мы начинаем прослеживать тайный смысл непонятного ранее текста.

Ваши слова замечательны: "Для читателя (видимо для писателя), просто настал период, когда есть поклонники которых ни чем не отпугнуть. Возможно вера в себя и читателя окрепла". Хорошо сказано. Я примерно то же самое хочу сказать в ходе нашей дискуссии.

Аркадий Недбаев (@ars188)30 декабря 2016 21:49

@amir, Ну значит консенсус.

написал рецензию23 октября 2015 17:14
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

В книге показан весь апофеоз бюрократии и государственного аппарата. В частности же, это сатира на советский чиновничий аппарат, с которым мы сталкиваемся и по сей день.
Бесчисленные советы, союзы, тройки, которым надо все либо рационализировать, либо утилизировать. И сидят там такие же древние старики, которые и близко не имеют понятия о сущности рассматриваемых ими дел. Прикрываясь именем народа и его благом, они принимают наиболее глупое из всех глупых решений. Они разглагольствуют о пользе, о своей важности и спорят о такой ерунде, как степень прожарки стейка.
И обязательно при них есть свои Выбегаллы, якобы, научные консультанты, которые заняты больше очковтирательством. На деле же, они очень далеки не только от науки, но даже от здравого смысла.
И каждый борется с этим абсурдом по-своему. Кто-то терпеливо ждет, кто-то надеется на здравый смысл, кто-то ищет кого-то, кто может повлиять на решение, а кто-то пытается взять свое наглостью. Но из этого мало что получается. Сложно все же бороться против бюрократического аппарата и заскорузлых чиновников.

написала рецензию19 сентября 2015 15:38
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

Каждый из нас когда-нибудь в своей жизни сталкивался с людьми, имеющими неоправданно большую власть над нами, простыми смертными, и веду я сейчас речь о типичных бюрократических чиновниках. Сколько крови, пота и слез приходится пролить иной раз, чтобы получить какую-нибудь жалкую подпись или печать на несчастном клочке бумаги. Эта сказка, в своем роде совсем не сказка, но утрированная и доведенная до абсурда пародия на таких вот "чинушей". Совершенно неудивительно, что она не была опубликована в советское время, цензура конечно же не могла пропустить такое.

ТПРУНЯ - Тройка По Распределению и Учету Необъяснимых Явлений - это комитет, решающий какие из волшебных явлений являются необъяснимыми и соответственно решающий рационализировать ли данное явление либо же утилизировать его. Да да, именно волшебных (для тех кто не знает, данная книга является продолжением более известного романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу"). Однако наши герои, несмотря на огромный волшебный потенциал, становятся бессильны перед тупоголовыми членами комитета (знакомо, не правда ли?), на какие только ухищрения не приходится идти, чтобы заболтать, переубедить, а где-то и обмануть Тройку. Магическое воздействие на комитет так же бессильно, как и доводы рассудка. На ум приходит старое выражение "докажи, что ты не верблюд".

Эта социальная сатира призвана высмеять бюрократические порядки нашей страны, поэтому не ожидайте от романа экшена и лихо закрученного сюжета. Любителям "Понедельника..." вероятно будет приятно снова погрузиться в эту неспешную и весьма уютную советско-фантастическую атмосферу, но если первая часть у вас "не зашла", то за Тройку лучше и не беритесь.

Роман называется "Сказка о Тройке - 1". Почему 1? Потому, что авторы решили отредактировать произведение для печати, но откорректированная версия разрослась в самостоятельную историю, эдакий альтернативный вариант, о котором я тоже напишу, как только дочитаю.