Сказка о Тройке -1

1967
НИИЧАВО (2 книга из 3)

«Сказка о Тройке» – повесть, в свое время последовательно отвергнутая всеми отечественными журналами и издательствами – за крайне неудобоваримую для советской эпохи блестящую социальную сатиру…
Читайте альтернативный вариант произведения «Сказка о Тройке -2».

Купить книгу Сказка о Тройке -1, Братья Стругацкие

написал рецензию23 октября 2015 17:14
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

В книге показан весь апофеоз бюрократии и государственного аппарата. В частности же, это сатира на советский чиновничий аппарат, с которым мы сталкиваемся и по сей день.
Бесчисленные советы, союзы, тройки, которым надо все либо рационализировать, либо утилизировать. И сидят там такие же древние старики, которые и близко не имеют понятия о сущности рассматриваемых ими дел. Прикрываясь именем народа и его благом, они принимают наиболее глупое из всех глупых решений. Они разглагольствуют о пользе, о своей важности и спорят о такой ерунде, как степень прожарки стейка.
И обязательно при них есть свои Выбегаллы, якобы, научные консультанты, которые заняты больше очковтирательством. На деле же, они очень далеки не только от науки, но даже от здравого смысла.
И каждый борется с этим абсурдом по-своему. Кто-то терпеливо ждет, кто-то надеется на здравый смысл, кто-то ищет кого-то, кто может повлиять на решение, а кто-то пытается взять свое наглостью. Но из этого мало что получается. Сложно все же бороться против бюрократического аппарата и заскорузлых чиновников.

написала рецензию19 сентября 2015 15:38
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

Каждый из нас когда-нибудь в своей жизни сталкивался с людьми, имеющими неоправданно большую власть над нами, простыми смертными, и веду я сейчас речь о типичных бюрократических чиновниках. Сколько крови, пота и слез приходится пролить иной раз, чтобы получить какую-нибудь жалкую подпись или печать на несчастном клочке бумаги. Эта сказка, в своем роде совсем не сказка, но утрированная и доведенная до абсурда пародия на таких вот "чинушей". Совершенно неудивительно, что она не была опубликована в советское время, цензура конечно же не могла пропустить такое.

ТПРУНЯ - Тройка По Распределению и Учету Необъяснимых Явлений - это комитет, решающий какие из волшебных явлений являются необъяснимыми и соответственно решающий рационализировать ли данное явление либо же утилизировать его. Да да, именно волшебных (для тех кто не знает, данная книга является продолжением более известного романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу"). Однако наши герои, несмотря на огромный волшебный потенциал, становятся бессильны перед тупоголовыми членами комитета (знакомо, не правда ли?), на какие только ухищрения не приходится идти, чтобы заболтать, переубедить, а где-то и обмануть Тройку. Магическое воздействие на комитет так же бессильно, как и доводы рассудка. На ум приходит старое выражение "докажи, что ты не верблюд".

Эта социальная сатира призвана высмеять бюрократические порядки нашей страны, поэтому не ожидайте от романа экшена и лихо закрученного сюжета. Любителям "Понедельника..." вероятно будет приятно снова погрузиться в эту неспешную и весьма уютную советско-фантастическую атмосферу, но если первая часть у вас "не зашла", то за Тройку лучше и не беритесь.

Роман называется "Сказка о Тройке - 1". Почему 1? Потому, что авторы решили отредактировать произведение для печати, но откорректированная версия разрослась в самостоятельную историю, эдакий альтернативный вариант, о котором я тоже напишу, как только дочитаю.

@neveroff19 сентября 2015 20:27

Судя по wiki там вообще три варианта. 1, 2 и смешанный...
Давно хочу прочесть. Но надо сначала перечитывать "Понедельник", потому что кроме исчезающего пятака ничего не помню)))

@vishenka19 сентября 2015 22:46

@neveroff, хм... в моей книжонке только первый и второй варианты) надо будет потом узнать что же еще за смешанный)

@neveroff19 сентября 2015 22:58

Я так понял, что 1 и 2 были в разных журналах изданы, а потом издали в книге смешанный. Но я не в курсе насколько правда. Везде только первые две видел